Старая икона

У жены есть старинная икона

Старая икона Православие, Старообрядцы, Икона, Старина, Длиннопост

принадлежала еще её прабабушке (это то, что доподлинно известно)

Старая икона Православие, Старообрядцы, Икона, Старина, Длиннопост
Старая икона Православие, Старообрядцы, Икона, Старина, Длиннопост

вроде бы икона старообрядческая

Старая икона Православие, Старообрядцы, Икона, Старина, Длиннопост

а что это там внизу?

Старая икона Православие, Старообрядцы, Икона, Старина, Длиннопост

газетка, развернем аккуратно

Старая икона Православие, Старообрядцы, Икона, Старина, Длиннопост

1-я мировая война в разгаре, судя по тексту (в комментах поправили, что Русско-Японская).

Старая икона Православие, Старообрядцы, Икона, Старина, Длиннопост

Интересно, как примерно определить возраст самой иконы?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

И вот эту заодно гляньте!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

почему-то такое чувство что она напечатанная...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, так как слой очень толстый и если она нарисована, то я выражаю своё почтение за столь шедевриальную картину, но на бумагу не очень похоже, хотя может какая-то специальная. Скорее всего приклеена к дереву, а края покрашены краской похожей на старую половую, ещё она почему-то из 2х слоёв дерева и в правом верхнем углу небольшая вставка из такого же дерева. Но хотелось бы узнать вообще хоть что-то о ней или очень похожей, может таких много). в первом фото много Шакалов, поэтому ещё одно) её не получается нормально сфотать на мой тапок, так-как она вогнутая...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Первое, что могу сказать, деревянные вставки - это шпонки, соединительные элементы для досок иконы.


Второе, всё таки действительно очень сложно что-то сказать об иконе по вашей фотографии, во всём виноваты Шакалы) Видите ли вы какие-то мазки кисти? либо украшения одежды из золота, нимбы из золота?


Ещё скажите пожалуйста, как хорошо изображение держится на доске, есть ли места, где край приподнят, либо кусочки осыпаются?


Если вы в Спб, могу пригласить вас в нашу мастерскую, и мы более подробно её изучим)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изображение на доске держится очень хорошо, но местами видно чуть-чуть приподнятые края) кусочки не отваливаются, не знаю, что нужно было делать, что она так облезла, наверное мыть щёткой. Я из Сибири, поэтому нет никакой возможности посетить вас) а так принял бы предложение с удовольствием) Из золота ничего нет, похожий немного цвет - да. Мазков кисти не видно, да она и зашёркана сильно. И такое чувство, что у нее должны быть больше края, что это середина вырезанная, но может так и задумано, просто текст обрезан с краёв.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку