Старатели такие старатели.

Вот я и сподобился написать о добыче золота в Якутии.
На полигоне. На приборе. Пирыф. Сварной варит бункер - прохудился. Сварной - клёвый мужик, вечно на позитиве, и с ним легко и интересно. Пока Иоська возится в бункере, ставлю на огнемет чайник и замечаю горняка, который с лотком в руках шарится по полигону. Ору:
- Еся, Василич ходит!
- Ща, он у меня доходится - гулко доносится из бункера.
Опаски, что Василич услышит, нет - на холостых оборотах рядом пыхтит 240 - й дизель, да и бульдозера на полигоне не бесшумно катают.
Как и обещал, Иоська вылазит на свет божий из бункера, и с неподражаемой мордой протягивает мне ладонь, на которой сиротливо как-то лежат три значка - маленькие плоские самородки золота, грамма по 3 - 4.
- Ух ты! Выбрось нахуй.
- Не - не, смотри, че будет ...
С этими словами сварной топает к горняку, который уже приблизился на опасное, (для нас), расстояние. О чем- то недолго с ним говорит, затем берет у него из рук лоток и тяпку, идёт к эфелям (промытая порода), нагребает лоток и начинает промывать - неумело, с брызгами воды и матами слов, судя по мимике. Душа Василича не выдерживает, отбирает лоток у Блаженного Иосифа, и, не меняя породы, показывает - как надо мыть, буторить, сбрасывать и т.д. Через минуту - другую он вцепляется в лоток, сгорбившись над ним, что-то рассматривает в нем, затем, внезапно ставшими по - кошачьему мягкими движениями заканчивает промывку. Постояв с минуту с озадаченным видом, не спеша подходит к тому месту, где Иоська брал пробу, и начинает старательно (каламбур! ) нагребать породу на лоток, и не менее старательно промывать в той же луже.
Иоська со счастливой харей поднялся на прибор:
- Видал цирк? Теперь Василич час как минимум будет занят.
- Ты че, знаки ему подкинул?
- Ага!
- Ну пиздец тебе, если узнает....
- А ты не говори, вот и не узнает....
- Я - то не скажу, лишь бы сам не догадался.
- Да ладно, где наша не пропадала. ...
Профит был в том, что горный инженер был занят, а значит , не мог ебать мозги ни мне, как гидромониторщику, ни бульдозеристам, ни самому Иоське. Учитывая, что наш полигон не единственный на участке, нам был обеспечен целый день спокойной работы.
Светлая тебе память, Иоська. ....(сам умер, не горняк помог).