Стандартный развод становится жестче

Прошу поднять в топ, наивных людей по-прежнему много, тем более когда мошенники заходят слишком далеко..... Без рейтинга (тэг без рейтинга присутствует)


Сегодня пришло сообщение в ВК от знакомого (пусть будет К)... написано было немного нестандартно.

"Сегодня ночью, 28 июня, не стало моей мамы. Инфаркт."

- соболезную! - пишу, а сама думаю, странно! - Вспоминаю разговор по телефону с нашим общим другом Д. - в январе - как они ездили на похороны матери К. Отца у него нет.

После ответа, по всем законам жанра, приходит следующее сообщение:

"Займи 8 к до завтра - завтра родственники приедут, отдам!" - причем общение такое живое, как будто сняли манеру общения с предыдущих переписок.  Ну это пока были лишь догадки. Пойдем по фактам :) - ответила - вы в своем уме, ребята? Похороны в январе были.


После того, как я подтверждаю информацию у Д. - выясняется, что К. на отдыхе, дозвониться/дописаться вариантов нет, страницу надо как-то спасать, а тем временем ПОЧТИ ЧАС там орудуют какие-то уроды.


Все это обычная схема! - скажете вы. Но тут случилось то, чего раньше не встречалось в таких схемах - злоумышленники сменили аватарку на свечу (как это обычно делают скорбящие люди) - и судя по тому, что узнал Д. от общих друзей - общение с каждым происходило таким образом, как будто предварительно была изучена переписка. Сообщения не были одинаковыми. А так же важное - самому близкому кругу сообщения не пришли - например Д. ничего не получал, хотя был онлайн, и переписка была чуть ли не ежедневной. Так же в этом списке "не получивших" было еще несколько близких людей.


Приложив некоторые усилия мы обрушили жалобы и постарались оповестить людей, которые были онлайн у К. Как оказалось, многие, кто не знал о событиях января - поверили, и как раз таки нам не сразу поверили, что мы правду пишем - "Ведь свеча на аватаре!" .


Скринов сделать не сообразила - после блокировки остались только мои сообщения, а сообщения злоумышленников удалены автоматически.


В общем - люди не гнушаются лазить в переписке, узнавать о проблемах и снимать стиль общения, играть на слабостях, менять фотографии и использовать информацию взломанной страницы в личных целях. Не ведитесь, пока не убедитесь в правдивости. Ну и будьте осторожны в том, что пересылаете и кому ;) Кто знает, как найденное потом используют против вас.


Всем добра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо ещё если это люди, а не ИИ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё может быть. Не так уж и сложно прошерстить автоматом все сообщения и на основе ключевых слов выстроить разводящие фразы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело. Опасность развития  ИИ это не скайнет,  а вот  такая  вот хрень. Манипуляции людьми на основе анализа сообщений, траффика  и т.д. Представьте себе ии, который на основе анализа состояния человека  будет, к примеру, наркотой торговать.   

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку