Стамбул, день первый.

Так, все, перестаю листать ленты новостей везде и начинаю писать второй пост, ага. Сегодня расскажу вам про наш первый день в Стамбуле. Исторические справки в стиле - почему мечеть голубая? - я постараюсь опускать, потому что об этом уже сто раз везде написано и особо любопытные могут узнать у гугла. Я же просто расскажу, что мне понравилось или нет, что я попробовала, что видела. Всякие путевые заметки, короче )

Итак, утречком мы переоделись в летнее и вышли из номера, дабы направиться на завтрак, включенный в проживание. Погодка была шикарная, вот сегодня в Питере вроде тепло, но тогда было еще теплее. Завтрак накрывали на последнем этаже основного здания гостиницы, переоборудованном в полуоткрытую террасу (то есть там стеклянные стены и двери, которые раздвигаются). Само собой, я первым делом побежала фотать и фотаться на фоне стамбульских крыш, чаек и моря.

Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост
Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост

Насчет еды, как я поняла, есть какая-то особая ее туристическая форма - турецкий завтрак. В разных отелях от выглядел по-разному, но в основном это была как-то так. Вареные яйца, нарезка из томатов и огурцов, сыр, странная колбаса, очень соленые маслины, маленькие коробочки с маслом, джемом и медом. Из напитков тут давали только кофе или чай, зато и то, и другое можно было в любое время приходить и пить.

Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост

Но нам некогда засиживаться - пора идти смотреть город! Весь район Фатих вот такой вот - узкие улочки, на которых то очень узкая проезжая часть, то тротуары. На первых и цокольных этажах кафешки, лавки и мелкие магазины, не пойми по каким правилам едущие машины и мопеды. Дома - все очень разные, но очень фактурные, старые и относительно новые, чаще всего узкие, в один подъезд и несколько этажей.

Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост

А нашим первым пунктом стал стамбульский Гранд Базар, ибо наша улочка поднималась прямо к нему, плюс там можно найти самых хороший курс для обмена валюты. Разменяв деньгу, мы двинулись на сам базар. Не покупок ради (пишут, что там все очень дорого, и так и есть), а развлечения для. Посмотреть там конечно есть на что - и ковры, и лампы прикольные цветные, и разноцветные тарелки, одежда, ювелирка.... короче, куча всего! Но все из разряда сувениров и украшательств, практичных вещей немного, да ведь и Базар не про это! Понравилось само помещение - сразу видно, древность древняя, кое где еще осталась роспись и плитка, пол приятный мощеный, отполированный сотнями, тысячами, даже миллионами ног. На всех входах, кстати, стоят симпатичные турецкие полицейские, вроде даже с оружием, пропускают всех через рамки и проверяют крупные сумки.

Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост
Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост
Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост
Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост

Торговцы такие торговцы, многие опознавали в нас русских и задорно с улыбками кричали - Привет! Как вы? Вы откуда? Как дела? Пойдем покажу какую красоту! - и все в таком духе. Почти каждый старается завлечь беседой и утащить к себе в пещеру лавку. Хорошо хоть все это весело и с улыбкой, сначала с непривычки немного раздражал такой напор, но потом больше забавило.

Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост
Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост

Нагулявшись по рынку, мы куда-то вышли и оказались возле высоченного каменного забора с запертыми воротами. Навигатор подсказал, что это территория Стамбульского Университета. Мы намного прогулялись вдоль забора, надеясь попасть внутрь, вход вроде нашли, но охранник там проверял пропуска, так что не судьба. Ну, и не страшно - в Стамбуле много достопримечательностей. Вот рядом тут же - мечеть Сулеймание, пошли смотреть ее. С площадки перед мечетью открывается отличный вид на пролив и город, сама территория ухоженная, хотя непривычный свету питерский глаз иногда слепило солнце, отраженное светлыми мраморными покрытиями.

Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост
Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост

Про эту мечеть я знала только, что там похоронен султан и его любимая жена Хюррем, или Роксолана, которая немножко моя землячка, потому что привезли ее как военный трофей по слухам откуда-то из Речи Посполитой. Мне понравилось маленькое кладбище (дада, шиваит везде кладбище симпатичное найдет), расположенное вокруг мечети и усыпальниц, с резными мраморными колонами и плитами, все в цветущих ирисах. А вот так украшена усыпальница самой Хюррем - простенько и со вкусом - голубая глазурь, растительные узоры, белый потолок, витражи, легкая восьмиугольная люстрочка.

Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост
Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост

Но что-то я заболталась. Пойдем в саму мечеть. Сами мечети как архитектурные сооружения мне симпатичны. Большой просторный двор с галереей, башенки-минареты, простор и круглые своду внутри, буквенно-цветочно-листочковые узоры, ковры под босыми ногами, и огромные круговые подвесные люстры. Само собой, по всей мечети бродить иноверцам не дают, для туристов отгорожена отдельная зона, плюс нужно закрывать голые ноги-плечи и голову (я спецом взяла индийский платок и надела легкие широкие вьетнамские штаны).

Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост
Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост
Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост

После просмотра мечети мы решили спуститься ближе к проливу и погулять по парку Гюльхане. Идти пришлось по ооочень оживленным улочкам, вообще такое чувство, что центр Стамбула - один огромный базар, к тому же была суббота и местных было очень много, видимо все выбрались за покупками. Но вот наконец мы нашли путь из лабиринта улочек к парку, там было прохладно, журчали фонтанчики, люди прогуливались и просто валялись на травке. Мне очень понравилось, что можно вот так запросто валяться, и мы тоже немножко позалипали на газоне.

Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост
Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост

Пока залипали - проголодались, и отправились искать еду. Надо отметить, что цены в ресторанах и кафе в центре весьма себе немаленькие, в среднем блюда стоят от 20 до 70 лир (320-1200 р), пиво 12-15 лир. Мы долго расхаживали, выискивая интересное и не очень дорогое место, в итоге нас один ловец клиентов заманил в свой ресторан, пообещав террасу на крыше. Крыши действительно была, даже с видом на Айя-Софию. Правда немного портила впечатление стройплощадка сразу рядом, но ничего, мы не привереды. Я заказала себе пиво и турецкие манты, Петя - кофе и обжаренные кусочки мяса с рисом. Манты были так себе - не с мясом (с чем я так и не поняла, что-то вроде бобовой пасты, наверное), обильно политые кисловатым турецким йогуртом (майонеза и сметаны у них нет). Сами они мелкие, зато их было много. Мясо жареное были вполне неплохое, кофе было на один глоток. Уже точно не помню, но вроде как все это стоило порядка 70 лир.

Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост

После обеда снова пошли гулять в парк. Залипли на прикольный фонтан, который выпускал струи стеной в виде букв и узоров, увы нет фото, так как снимала видео, потом возможно еще выложу его. Потом я застряла где-то на час с туалетной очереди, как-то вообще не ожидала, что там будет такой ажиотаж. Заметила странную фишку - многие мусульманские женщины пропускали тех, кому на унитаз, а сами шли в кабинку с чашей Генуя (это такое красивое название дырки в полу с подножками). Интересно, это им по Корану запрещено на унитаз ходить? Вообще, я бы еще отдельно написала про турецких женщин, но и так уже много текста получилось.

Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост
Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост

Потом мы еще погуляли по парку, дошли до его другого края, и тут вдруг поднявшийся ветер принес откуда-то с деревьев или цветов просто тучу пыльцы, она начала щипать глаза, от нее першило в горле, слезы лились не переставая, я дико закашлялась, и мы бегом убежали оттуда подальше, ибо стало невыносимо. Подальше, да не очень далеко - под стеной парка уселись в кальянной, я хотела прийти в себя и выкурить настоящий турецкий кальян. Под стеклом столика, где можно было оставить послание, теперь есть и наша бумажулька с почтовой маркой, стихами Маяковского про Питер и бодрым пожеланием.

Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост

Время между тем двигалось к вечеру, мы решили оставить пока достопримечательности на потом и вернуться в номер чтобы освежиться в душе и немного отдохнуть. Когда же все это сделали, то оправились немного прогуляться по району, который уже не казался столь враждебным, как ночью, а был весьма колоритен и занимателен. Вот такие улочки, как на фотке с детишками, я могла бы снимать часами, если бы не боялась и не ленилась таскаться с фотиком и штативом.

Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост

Но за день мы реально уходились, а с темнотой и проголодались, поэтому пошли искать еду. Хотя искать - это не то слово, еда там повсюду, только выбирай. Рядом с нашим отелем была целая площадь с отходящими от нее улочками, где все-все занято кафешками, причем в каждой играет живая музыка! Такой махалай-бахалай! Решили зайти в одну из них немного шикануть, отметить приезд. Что мы там ели уже не очень помню, у меня вроде были какие-то небольшие слоеные пирожки с мясом, вкусные, но ничего фееричного. И мало. У Пети было что-то очень острое, хотя он такое любит. Зато запомнилось, как в конце пришлось-таки ругаться с турками из-за счета. Да, я читала про все это и была готова, но все равно неприятно. Нам в счет добавили 11 лир, когда я спросила, за что это (почерк там был не хуже врачебного). Турок ответил - мол, это за сервис, за воду (которую мы не просили, но нам ее принесли и разлили, так что мы выпили по полстакана), за хлеб, за обслуживание (единственный раз вот такое было, больше нигде ничего такого в счете не встречала). Я говорю ок, а вот это внизу что? Он отвечает - чаевые! Нет, говорю, хватит с вас и 11 лир за сервис, чаевые мы платить не будем. Он побурчал, но согласился. Но не особо расстроился вроде. С нами не прокатило - прокатит с кем-то еще, туристов много и не все такие зануды.

Стамбул, день первый. Турция, Туризм, Стамбул, Гранд базар, Мечеть сулеймание, Парк гюльхане, Путешествия, Фотография, Длиннопост

По дороге в гостишку зашли в магазин, я купила себе пива в банке, пиво у них местное Эфес, почти везде только оно. В магазине оно стоит 8 лир (130 р). В номере мы еще какое-то время валялись на кровати, попивая пивко и щелкая каналы турецкого телевидения. Захмелев, я почему-то захотела добраться до "дна" телепередач, но дощелкала где-то до 500 канала и мне надоело. Вообще весь день ходить по городу в толпе людей и по жаре оказалось немного утомительно, поэтому назавтра было решено совершить морскую прогулку на паромчике к Принцевым островам. Но о ней - в следующем посте. Спасибо, что осилили этот текст, я стараюсь писать только основное, но что-то все равно выходит больше, чем рассчитывала )) Картинки увы тоже все в пост не влазят, возможно потом еще выложу отдельными постами самое интересное.