Стал свидетелем ДТП

Ехали с семьей домой, поворачивали с главной, нас не пропустила девушка на Kia Rio, а так как мы отъехать ну точно не могли (да и в принципе не обязаны), то сдавать задним ходом пришлось ей. Оказалось, что лучше бы сдал назад я...

Сбита пожилая женщина, к сожалению продолжения видео нет, глюк регистратора: на компе воспроизводится, но никаким видеоредактором не могу переформатировать. Итог: бабульку подняли, она отказалась от помощи и похромала своей дорогой (несмотря на мои настоятельные рекомендации все таки вызвать скорую и гибдд) а виновница спокойно (ну или неспокойно), назвав меня гондоном, поехала дальше.

Для лиги следователей: все произошло на пересечении улиц Коммуны\Федосеенко (Культуры) в Нижнем Новгороде, дама выезжала с Коммуны (оттуда, куда на фото едет Лада Гранта, и там, кстати, спорный момент, можно ли вообще ей было двигаться слева от трамвайных рельсов), но так или иначе, она должна была предоставить преимущество нам, а не переть напролом.

Стал свидетелем ДТП ДТП, Женщина за рулем, Видео
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кек, так автор тоже покинул место дтп. На разборе обязательно поднимется вопрос - а почему двигалась задним ходом. И я бы на месте девушки сдал человека доставившего им обоим проблем на ровном месте (а как ещё назвать человека, который напрягает и бабку и тётку, которые претензий к друг другу не имеют) как стеклотару.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кек, так автор тоже покинул место дтп.

автор не участник дтп

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Суды в последнее время имеют несколько другое мнение. Необязателен физический контакт типа аварии.

Да даже на Пикабу выкладывали неоднократно ситуации типа подрезал и т.п - без физического контакта, но участником дтп эти граждане от этого быть не переставали.

Грубо говоря, участвовал в аварийной ситуации своими действиями - участник. И все. А там уже автор будет доказывать что он невиноват (что правда) и что он внезапно также покинул (что также правда). Ну и раздадут всем по заслугам.


ЗЫ. У нас даже в группах разбора без всяких судов уже года два тягают. Последний пример - легковушка не глядя выехала со второстепенной, газель, уворачиваясь от нее, вылетела на обочину и в забор. Легковушка спокойно уехала.

Через неделю оба были на разборе, страховая виновника (легковушки) оплачивает ремонт газели.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Суды в последнее время имеют несколько другое мнение.

вы пишете о совершенно иной ситуации.

Если ТС и виновен в чем-то, то точно не в этом дтп.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бесполезно что-то писать.  Я нигде не писал что автор виновен в дтп, а вы это яростно опровергаете. Может вам написать самому автору, ну так, ради развлечения? Судя по всему, читать и понимать смысл написанного - редкая способность.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ошиблась, не "виновен", а "участвовал".

А вы спокойнее реагируйте.

ТС в данном случае нельзя назвать причастным к дтп, поэтому и правило о неоставлении места дтп на него нельзя распространить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете как многие - кто дороже правило нарушил, тот и виновник. А автор вроде и не нарушал ничего - вот и вся логика.

Но в разборе дтп будет выявляться именно виновник, а не нарушитель. Т.е по чьей вине оно произошло и что является первопричиной. Если на месте было бы разобрано, что они могли на этом участке свободно разъехаться, то виновником можно при желании сделать и самого автора... Скажете брехня и я напридумывал. А вот и нет - действительно такой практики уже достаточно накопилось. Основным примером для меня стали два случая, где учителя жаловались "мол с какого хрена их сделали виновными". Первым случаем было когда через две сплошные барин объезжал пробку и уперся в автора, который имея свободную правую полосу, начал вытеснять нарушителя назад, где тот в итоге врезался в другое авто.

Второй случай схожий, но там учителю на двухполосной дороге попался обгоняльщик на заторе. На видео было видно как в повороте встречка обгоняла медленно едущий поток и автор специально ускорился и не дал завершить маневр толком, а потом погнал его назад, где опять и произошло дтп.. Эти 2 случая мне запомнились из-за наличия видео и грустных комментариев самих учителей. А так случаев достаточно. Был и случай где дтп не произошло, т.к в спор вступили гайцы и набросились на учителя похуже чем на нарушителя. Да и просто обсуждений было множество.

Одним словом, подобные учения могут стать себе дороже. Не зря существует правило трех "д" - Дай Дорогу Дураку.

Автор поста оценил этот комментарий

Я поражаюсь вашей логике. "Нельзя назвать и точка." Ну тогда все, группа разбора и суд в полном составе пошли писать заявления на увольнение.

А барышня за рулём задним ходом решила ехать потому что боженька ей велел.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кмк? Кто кого подрезал и по его вине дтп стало? Дооо! Автору надо, судя по вашему кудахнанию задом сдавать на оживленную проезжую часть, чтобы тупая пизда которая не то что не знает с какой полосы поворачивать, но и в зеркала не смотрит проехала? Бред.

автор не виновен даже коственно, он в своей полосе. Вы бы хоть пдд плчитали, прежде чем кукарекать
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кукарекает твоя мамаша.

Автору никуда сдавать не надо было. Автор все сделал правильно, кроме одного - надо было вызывать ГИБДД на месте. Иди буквы учи, может научишься читать нормально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только что верещал что "бесконтактное дтп, аффтар сьебался" и теперь линяет) пхах, мудной стрелочник)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку