Стал плохо работать куллер в ноутбуке

Купил 2 месяца назад ноутбук, работал и работает хорошо. Уже неделю где-то странно стал вести себя куллер. После запуска ноута крутится, охлаждает, все как надо и через разные промежутки времени незаметно для меня перестает крутиться. Замечаю это только по температуре процессора. Помогает лишь перезагрузка. По идее куллер не может быть сильно забит, так как девайс по факту новый, да и не делал я ничего такого, что бы он сломался. Похоже на то, что он просто не реагирует на температуру. Что скажите? Что посоветуете?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У "нового по факту" ноута кулер забивается за неделю, если держать его на одеяле, например.

Про "не реагирует на температуру". Настройка в BIOS о работе охлаждения независимо от температуры. А что охлаждает и не забит проверяется на ощупь, на выходе из вентиляционных отверстий, если дует теплым/горячим, значит работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, дует горячим. В любом случае, при включении куллер работает, но через время останавливается, так, что критичное загрязнение думаю можно вычеркивать

1
Автор поста оценил этот комментарий

если вы считаете, что он не реагирует на температуру, то у меня дла вас плохие новости. за температурой смотрит не пропеллер, а mio, и его замена стоит недешево

по мне он у вас просто засрался, вы не представляете, как бысто это происходит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дело в том, что при запуске куллер работает хорошо, а как только останавливается вновь уже не запускается

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не делать. Он должен быть на гарантии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, гарантия есть, отнесу в ближайшее время в сервис, просто думал, что возможно и без этого решить проблему..

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

На ноуте кулер и не должен постоянно работать. Только по достижении определенной температуры. Если температура в пределах нормы, он и не будет работать. Если хочешь что бы температура была ниже, или что бы вентилятор работал постоянно (хотя зачем), бери марку ноута и кури мануалы по настойке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

иногда температура доходит до 80-90 градусов, а куллер не работает

показать ответы