Стакан воды

Есть у меня брат на 9 лет старше. И семья. Мама математик, отец технарь.
Была и бабушка (математик) до 2019 года и дедушка (столяр) до 2016 года.
Так что неполноценной семьёй мою назвать, по канону, нельзя.

Однако, кажется, в детстве у родителей случился сбой в матрице и брата оберегали, держали поближе к себе, за оценки не ругали, в лобик целовали. А меня гоняли как сидорову козу. За 3 два удара ремнем, после 21:00 дома безоговорочно, на слова "моё!" ответ "твоё в туалете!".
Брату оплатили учебу, которую он бросил, отдали машину, помогли с покупкой квартиры (хотя на тот момент были уже в крупной ссоре из-за которой сейчас не общаются более 6 лет).
А мне? Мне досталось разрешение съехать в 14лет (самостоятельно себя обеспечивая) под предлогом учёбы и под этим же предлогом, через 2 года, переехать за 2,500 км.

Слова "любви" от отца я услышала один единственный раз, когда он сказал, впервые за всю жизнь, что ему нравится, что я пробивная.

И нет, я на него, как и на маму, обиды больше не держу (спасибо психотерапия!) но вот в последний приезд заметила интересную вещь. Тень брата спала с моего имени. Меня перестали тюкать, осуждать, говорить какая я дрянь и неблагодарная. А ведь раньше чуть что, так сразу "вся в братца своего драгоценного!". Несмотря на то, что он из семьи уходил дважды, куча гадостей наговорил и вот последние 6 лет вообще на горизонте не появляется.
В т.ч. недавно выяснилось, что он подставил их на 50 тыс.руб.

И никак моё желание получить высшее (для них это важно было), частые звонки, поздравления вовремя с днём рождения, посильная помощь - этой тени не снимали.
А тут хоп. И ничего. И даже в пример не ставят. Неужели это годы терапии, годы отстаивания своей позиции и годы безвозмездной помощи помогли? Неужели они наконец поняли, что я - не мой брат!
Решила я издалека зайти и спросить, что же стряслось такое.
- Мам, а чего это вы такие понимающие стали?
- Так а чего нам с тобой ругаться, поругаемся, так точно некому стакан воды будет принести, а мы уже не молоды.

Предлагаю сделать вывод:
Жизнь человека рожденного до 2000-х точно определяет стакан воды.
Ведь сначала его рожают с мыслью "кто стакан воды принесет", а потом и принимают с той же.

П.С. не душните пожалуйста :)
Родители у меня хорошие, двоих детей, хоть и с моральными травмами, но подняли. Будем честны, что абсолютно здоровых людей не существует. Просто они иногда как выдадут что-то, так хоть стой хоть падай.