Стадо

Довелось мне за много лет в командировках наблюдать за стадом. Нет, они не приезжают на вахту как стадо, приезжают свободными людьми, все начинается через неделю, две.

На вахте и так правил хватает, так эти люди ещё сверху придумывают. Сначало собираются группами. Вместе ходят в столовую, вместе за один стол,вместе стоят на всяких собраниях. Вот здесь и превращаются в стадо. Потому что теперь у них есть обязательства. Ждать одного опоздавшего, или извиняться если не могут пойти со всеми. Правила им эти нравятся и вроде как не напрягают.

Я на вахте вроде дружу со всеми, но придерживаюсь какого то отшельничества от всех, вроде со всеми, но сам по себе. Так мне интересно. Но бывают начинаются "обидки". Как дети ей богу. Как то совпадает с какой нибудь группой вместе походить ( маршрут один) несколько дней, а потом вроде найду момент отделиться, так мне начинают высказывать-А что не пошел? Мы тебя ждали! И с такой претензией как будто должен был. Тактично объясняю что и не собирался. Это раньше я как то ещё оправдывался, но сейчас так и говорю - А я и не хотел, что? Должен был? И смеюсь. Обижаются. Перестают разговаривать( и такое бывает). Смешно конечно. Но на вахте все как дети. Вот и пишу пост. Что с людьми не делай, хоть на необитаемый остров закинь, они как были стадом, стадом и останутся.