США ввели санкции против судей и зампрокурора МУС
Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США и Госдепартамент объявили о введении санкций в отношении еще четырех членов Международного уголовного суда (МУС). Решение принято из-за «вредоносных действий» суда и расследований, касающихся Соединенных Штатов и Израиля.
Санкции введены против следующих членов МУС:
судьи Кимберли Проста (Канада) за расследование действий американских военнослужащих в Афганистане;
судьи Николя Гийу (Франция) за санкционирование выдачи ордеров МУС на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галланта;
заместителей прокурора Шамима Хана (Фиджи) Маме Мандиайе Нианга (Сенегал) «за продолжающуюся поддержку незаконных действий МУС против Израиля», включая сохранение в силе ордеров МУС на арест Нетаньяху и Галланта.
В июне США вводили санкции против четырех судей МУС, которые, по утверждению Госдепартамента, «активно участвовали в незаконных и безосновательных действиях МУС» против США и Израиля. Двое из попавших под санкции судей участвовали в решении Апелляционной палаты МУС в 2020 году о расследовании предполагаемых военных преступлений, совершенных американскими войсками в Афганистане.
США, как и Россия, не признает юрисдикцию Международного уголовного суда.
Лига Политики
31.1K постов17.2K подписчиков
Правила сообщества
1. Обязательно используем тег "Политика".
2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)
3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.
4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!
5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).
6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.
7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.