Сроки давности

Здравствуйте. Не зная к кому обратиться, решила все таки к вам. У меня произошла такая ситуация. Не хочу называть фамилии, потому что интересует больше ваше пояснение - почему так?? Собственно я попала в ДТП, где предварительно был виновный водитель въехавший в меня, но и моя вина была. Я штраф оплатила по своей вине, а виновник начал писать во все инстанции и всячески оттягивать время. Будучи человеком отдаленным от всех юридических правил, я откровенно не понимала зачем он это делает. Но он лично мне заявил, что он бывший военный прокурор и никогда не проигрывает. Собственно потом я поняла зачем он тянул время, не приходил на суд, и по признании его виновным подавал апелляцию и опять не являлся. Потому что он тянул время. Сегодня я узнала что административное взыскание не может быть на него налажено из-за сроков давности. То есть я, честно выплатила штраф, а оказывается могла так же тянуть время и затем по таким же срокам давности уйти от расплаты, так сказать. Вот такие законы в России?

Извините что так сумбурно, но просто даже обидно.