Срочно нужна помощь голубю!Санкт-Петербург.

Здравствуйте, срочно,очень нужна помощь голубю.Не мог летать,хромал,сидел на одном месте .Сегодня отвезла в вет.клинику.Сказали,что голубь в критическом состоянии,у него острый недобор веса,как человек,который весит 35 кг .Ему срочно нужен курс уколов и приема лекарств или он завтра-послезавтра умрет.Я не могу делать уколы и работаю 2 суток через двое,могу оставить одного на 2 суток только дома,но это,как мне сказали точно для него не вариант.Сегодня ему ввели все необходимые лекарства,дали все с собой.Осталась последняя надежда,что может все-таки кто-нибудь откликнется и поможет🙏Готовы его привезти .Фото прилагаю -диагноз и необходимые уколы и процедуры.

Лига орнитологии

8.6K постов6.1K подписчиков

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите сюда, не забудте все подробности:

https://www.mybirds.ru/forums/forum/292-lechenie-golubey/

В Питере есть приют Орландо, но он забит, врядли возьмут, но попытайтесь.

Можно попробовать брать с собой на работу.

Можно написать в в контакте в "Дно Болота", получить совет от Маркиной.

Какой диагноз, а то непонятно, что написано! Делались ли какие либо анализы?

Пишите сразу на птичий форум, я ссылку дала. Можно еще параллельно на птиц.ру написать, он считается питерским, может, у вас возьмут голубя на пару дней, пока работаете.

На Пикабу голубей ненавидят, нет смысла сюда писать.

Напишите еще на "Все хвосты" и на городской.


Кормите принудительно, начните с каши, неизвестно, работает ли у него вообще ЖКТ. У проса слишком твердая оболочка, тяжело переваривается.

Каша :


"Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.


А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.


Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.


И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва."


Пока нужно кормить дробно, а то не переварит, цитата отсюда:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-korm...

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за много полезной информации! Диагноз кишечная инфекция и грибок(брали из зоба) Легкие ещё проверяли(там все нормально) и лапка,что-то с нервом,перелома нет.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за много полезной информации! Диагноз кишечная инфекция и грибок(брали из зоба) Легкие ещё проверяли(там все нормально) и лапка,что-то с нервом,перелома нет. В Орландо сказали,что слишком жесткие антибиотики прописали для такой слабой птицы,которые могут его убить. Вообще, теперь не знаю,нужно ли колоть их. А врачи говорили,что без этих уколов он не проживет и несколько дней.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, тяжелый случай...

Тут надо понимать, что антибиотики нужны, чтобы убить инфекцию, но в то же время на фоне их приема попрет в рост кандида (грибы в зобу). И возможно, нистатина будет мало, понадобится флуконазол, а это тяжелая артиллерия. И флуконазол, и антибиотики очень плохо влияют на печень и почки, поэтому прямо сейчас нужно купить гепатопротекторы, карсил, а может и сразу гепатовет, он сильнее.

Вам нужно создать тему на птичьем форуме, где каждый день отписываться о состоянии птицы и выкладывать фото помета, и вам будут корректировать лечение и рацион.

Нужно следить, как усваивается еда. При кандидозе она плохо уходит из зоба, поэтому кормят кашей, густой или жидкой, зависит от работы зоба. Но на таком питании птица теряет вес, каша не такая нажористая, как зерно. Иногда подкалывают глюкозу, для поддержания сил. В клюв ее нельзя, только усилит кандидоз.

Птицу надо каждый день взвешивать, контролировать вес. Жопа в том, что то, что способствует набору веса, тяжелее переваривается. Возможно, не помешал бы пробиотик, Бифидумбактерин, без сахара! Все, содержащее сахар - это смерть для вашего подобрашки! Лактобактерии тоже нельзя.

Нистатин дают за 40 мин до еды, на пустой зоб. Антибиотик, (если в клюв), то после.

Кормить удобно, завернув в полотенце, чтобы только клюв торчал наружу. И дробно, следить за работой зоба.

Помет вообще был? ЖКТ хоть как-то работает?

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда его только перенесли помета было очень много 12 в день и больше,поест и сразу по 3кучи. И за ночь вся коробка была полностью в помете.Весов у меня нет.После врача и уколов помет стало намного меньше,кучки 3 за ночь,когда я уходила на работу.Ему выписалили кальций,3 антибиотика-нистатин глубоко в зоб и уколы гентамицин и марфлоксин(эти убойные,как сказали вчера в Орландо) Сегодня вызвался один человек сделать ему уколы.Так же он предлагает кольнуть глюкозу.Зерно он,как ел с самого начала,так и продолжает есть по-немногу,врачи сказали,что этого недостаточно,но глюкозу не выписали. Вопрос,что ему из всего тогда колоть? Конечно,я одна с этим не справлюсь,ему нужно куда-то пристроить и специалист,который сможет его грамотно выходить,тк у него на лапке поврежден нерв.Т.к он с виду был полностью целый,я его взяла,что бы он оклемался несколько дней и улетел,его дети вытащили из пасти у кошки,которая держала его за голову,ни одной раны и ссадины при этом нет. Я могу,только неделю передержать,давать зерно ,поить,потом уезжаю в отпуск.Глубоко в зоб я запихивать шприц тоже не могу.Он у меня и так один раз неудачно вырвался из рук,поэтому я очень боюсь,что бы ему не повредить.Куплю все лекарства и могу несколько раз свозить на уколы и эти процедуры в ветеринарку,если будет от них смысл.Отозвался ещё один человек,что бы забрать,но пока не забрал и не факт.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт антибиотиков мне тоже кажется,  что перебор, но я не врач.

Переспросите на птичьим форумах.

Если есть сам, слава богу. Следите, не будет ли рвоты.

С лапой потом разберетесь.

Глюкоза нужна, если истощен, а так нет необходимости.

При даче лекарств заказывайте в полотенце рулончиком, но на спину не переворачивайте, захлебнется содержимым зоба.

Если птица взрослая, нистатин можно увеличить до четверти таблетки на 0,5мл воды 2 раза в день на пустой зоб.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С этими уколами я в полной растерянности...Он ел немножко даже по дороге к врачу и сразу после процедур, и дома.Когда привезла домой от врача выпил с рук целый колпачок воды,до этого никогда так много не пил. Несмотря на то,что он ест врачи сказали,что этого очень мало,что у него самый критичный вес и еда не усваивается и вся выходит,но при всём этом глюкозу-то не выписали! Это мне другие люди сказали,что нужна глюкоза,у них тоже есть опыт по выхаживанию голубей,но они тоже не врачи. Возраст тоже не сказали,от обилия информации,я тоже не догадалась спросить( Про лапку,врачи тоже сказали,что дело десятое.. И я даже не знала,что все процедуры натощак нужно(( И нистатин просто в клюв запихивать бесполезно,нужно шприц глубоко в глотку пропихивать и в зоб.Это тоже никто не может делать(((

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто даю нистатин, в клюв.  Я поэтому на форумы вас и послала, там люди с образованием и просто с огромным опытом.

Что значит пища не усваивается?

Из зоба уходит? Он какает?

я с работы приду, картинку для определения упитанности вам отправлю.

У врача птицу взвесили? Э то птен или взрослый?

Блин, я бы забраладно,  но я очень далеко!

раскрыть ветку (15)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На форум я написала со всеми подробностями..ни одного ответа. В Орландо Мария Кочубей ответила,что такая доза антибиотиков может быть убийственна,что ищем человека на передержку,но пока никого нет,пока она не может взять,тк переполнено и возьмёт его..,если врач скажет,что он вылетной..,там же мужчина отозвался помочь с уколами,который глюкозу ещё предложил,договорились сегодня,но на связь ещё не вышел.. Вес 180 г,вроде,как написано в бланке осмотра.С виду и не скажешь,что он совсем худой) Завтра женщина приедет,которая пока не в городе,написала там же,что взяла бы его,кроме неё но уколы тоже колоть не может. Мне уже так страшно,что его никто не возьмёт...,а мне в отпуск скоро🤦♀️Он уже столько пережил и не сдаётся,а квалифицированной помощи так и нет. А вы где находитесь?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии.

Не думаю, что антибиотики вообще колоть необходимо,  достаточно в клюв.

Ссылку мне дайте, куда написали.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А глюкозу?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А  глюкозу надо бы.

Для взрослых птицы нормально весить примерно 300гр.

Мария дала вам рекомендации по лечению?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Германию я его точно не привезу)https://vk.com/wall-96218610_13360

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам ссылку давала конкретно в лечение голубей, вы тему не там создали, голубиные специалисты её не увидели. Я их позвала в тему.

На птиц.ру тоже написали?

Там голубей лечат тоже конкретно в голубином разделе.

раскрыть ветку (7)
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот и советы получили. Пока не пристроите, будете знать,  что делать.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,я совсем не спец на таких форумах. Обратилась ещё лично к Марии Кочубей,ее советуют,как лучшего специалиста в СПб

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку