Срезался

Не поступил я. В Политех. Не набрал 0.5 балла.
Приехал домой. Маме рассказал, что отдал документы в техникум, туда берут.
Лег спать, а тут отец пришел с работы. И я слышу разговор отца с мамой:
- Юр, не поступил Коля. По конкурсу не прошел.
Долгая пауза....
- Ты знаешь, Надя...Не напирай на него. Я за него спокоен, серьезный парень. Захочет ВУЗ закончить- закончит. Не лезь, не торопи. Ему и так сейчас непросто. 17 лет. Сам решит.
Универ я закончил через 8 лет ( сначала техникум, потом завод, заочное).
Спасибо, батя, что не подгонял. Оценил

Я смог - сможешь и ты!

971 пост4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
339
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуэть. Меня так били, так уничтожали за то,что хотела прервать учёбу (пошла абы куда, вышка же главное в жизни) и поступить туда куда хочу. А тут, даже говорил, что не страшно, если позже поступит. 😢 Ваш батя святой. Правда поверьте,мы бы многие хотели такого.
раскрыть ветку (25)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда у поколения наших родителей такая вера в то, что вышка (а до этого аттестат) - просто смысл жизни?..
раскрыть ветку (11)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю откуда. Где то им в подкорку это вбили. Моя мама свято верила, что если не золотая медаль в школе, то работать можно только дворником или полы в подъезде мыть. Я со своими пятью четверками в аттестате чувствовала себя раздолбайкой и аутсайдером. Сестра старшая отличница была. Поехала сестра в Питер поступать и там при подаче документов им с мамой сказали, что золотую медаль можете в туалете повесить, нас она не волнует. Думаете это изменило мнение мамы? Конечно нет! Когда я получила на вступительном экзамене 3 по профильному предмету мама такой крик подняла, что я тупая, что я недостойная и прочее прочее. Хорошо сестра заступилась фразой "мама ты чего, я же тоже 3 на вступительном получила и поступила же". Успокоилась. Ну и этой 3 мне хватило для поступления. Потом мама всем хвасталась "обе мои дочери в Питере поступили".
раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, господи, как ж больно-то после этой ветки. Я как вспомню, как моя матуха верещала, когда я не добрал пары баллов на ЕГЭ (буквально 2-3 балла), которые мог бы получить, там такой крик стоял и такой хуйни я понаслушался. Зато потом на выпускном на награждении золотыми медалями стояла улыбалась, "гордилась". До сих пор как вспоминаю, мерзко становится

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама при поступлении меня в начальную школу валерьянку пила и рыдала. Думала, что если я неправильно на один вопрос ответила, то попаду в класс коррекции 😆

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
количество эмоций и в реальности неожиданно оказалось таким же, как у тех японцев [ не гарантированно чтобы - настоящих ] _

про которых
в двух своих книгах

" Токийская невеста "
+
" Страх и трепет "

сочинять смогла бельгийская писательница

Амели
Нотомб ...
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я так не смог устроится когда то, из за отсутствия вышки. Там прям и сказали будь ты хоть физруком, хоть педагогом - но диплом вышки обязателен....для работы связистом в одной серьезной конторе.
Кто его знает, как бы оно всё повернулось, но меня два синих диплома о спецобразовании - и работой я доволен.....
p.s. ...или нет.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это персональная придурь руководителя. Так то, в среднем по рынку дела обстоят иначе.
Спецобразование - это замечательно, ближе приближено к жизни
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это не персональная придурь. Сам работаю уже на третьем заводе по счёту. И везде одно и то же - если хочешь подняться выше простого рабочего, то нужно высшее образование. Любая более-менее серьёзная контора смотрит на дипломы вышки, а иные на профиль ещё обращают внимание. Да что там. Я тут смотрел работу переводчиком. Понял одну простую вещь - переводить ты можешь как носитель языка, но на работу в нормальном месте устроишься только имея диплом.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и есть персональная придурь директоров и начальников отдела кадров. У нас в стране есть должности,тна которые по закону необходимо высшее образование, вот там да, не придурь. А когда начальник считает, что только человек с высшшим образованием может расти вверх, это идиотизм.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что хрен куда устроишся без высшего, я куда бы не приходил на собеседование, везде нужно было высшее.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что так и было. Можно быть офигительный спецом, но сидеть на должности исполнителя (а не руководителя), потому что вышки нет. Сейчас, кстати, рамки раздвинулись, но присутствует та же фигня- вышки нет, руководителем не поставят.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Уклад был другой. Потому что во времена их юности была корреляция между зп, статусом и образованием.
Это сейчас, специалист со средним образованием или без может получать больше, чем специалист с вышкой, цениться больше и иметь больший авторитет, чем рядовой товарищ с во. А тогда было иначе и вот так в подкорке сидит. Думаю так 🙃
10
Автор поста оценил этот комментарий
И мне внушала мама, что без высшего, ты не человек. В итоге, получила бесполезное абсолютно высшее образование по принципу, лишь бы куда.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не представляю, что бы со мной было, если бы я не поступила, бить бы не били, но мозг бы просто сожрали истериками
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня у самой было такое, что вот я должна поступить только в университет и никуда более. Первый год не поступила и уперлась, что ни в какой техникум я не пойду, только ВУЗ, просидела дома год, благо закончила школу в 15 лет и возраст еще был такой, позволяющий дома сидеть. Через год поступила. Все равно была младше всех.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вас во сколько лет в школу отдали?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 5

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пару лет назад, когда моя подружка заканчивала наш медицинский, я ее спросила «многие ли не сдали аккредитацию?», она сказала да. Я так испугалась за своё будущее, рассказываю папе (для него моя учеба вообще превыше всего), спрашиваю «а если и я не сдам?», на мое удивление максимально спокойно сказал «ну и ладно. Сдашь в следующий год. Поступишь попозже, значит, в ординатуру. Мама вон в 30 лет пошла на вышку, и ничего»
Для меня это был шок, батя, который в школе меня убить мог за тройку по контрольной какой-либо.
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вышка типа "прогромизд". В итоге пошёл по карьере грузчика. Сейчас старший кладовщик - зарплата достойная, работы и нагрузки не много. Дальше уже в зав.склада, но там нервяки, да и ближайшие пару тройку лет думаю выше не попаду. А дальше, кто его знает. Пришел в контру обычным грузчиком.
Если мозг соображает, то вышка далеко не главное.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот ☝️главное мозг. И хорошо, что работа так понимаю, вам нраавится)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже получила высшее педагогическое. Сначала устроилась в пятерочку продавцом, отработав 4 года меня повысили до продавца кассира, а спустя 3 года дали старшего продавца. Так что, да, главное мозг и тогда можно продвигаться по карьерной лестнице.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
))))))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я перед фактом поставил. Сказал, что не нравится и не хочу, перепоступил через два года, сейчас диплом защищаю по любимой специальности
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы большой молодец. А я боялась.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю ветку, в следующем году сдавать ЕГЭ и поступать. Гг вп, вообщем-то
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку