Средства спасения на пожаре

Здравствуйте, работаю пожарным. Часто во время работы сталкиваюсь с погорельцами и их соседями. Вижу, как в критической ситуации ведут себя люди. Чаще всего это паника, суета и бесполезные действия, а бывает неадекватное поведение, которое угрожает здоровью и жизни человека. Пожилые граждане 50 + самые толковые и понимающие, чувствуются советская закалка и уроки НВП в школе. Так как на Пикабу сидят читающие, и думающие люди решил для вас писать статьи о средствах спасения. Пусть эти знания не пригодятся на практике, но теоретическая база должна быть.

Пожар это большая беда. Пожар всегда случается неожиданно. Что бы сохранить жизнь и здоровье при пожаре или задымлении существуют разные устройства. Если в каждой семье будет набор для спасения при пожаре и люди научаться им пользоваться, то смертей среди наших граждан будет меньше.

Средства спасения на пожаре делятся на условные три категории.

1 Средства защиты дыхания и зрения

2 Средства защиты кожного покрова от ожогов

3 Средства эвакуации с высоты.

1 СИЗОД Средство индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) — техническое устройство, обеспечивающее защиту организма от вредных и ядовитых газов.

СИЗОД Общее название респираторов и противогазов, используемых при работе в загрязнённой атмосфере и (или) в атмосфере с недостатком кислорода.

Выделяют фильтрующие и изолирующие СИЗОД.

Фильтрующие - фильтруют окружающий воздух от вредных или ядовитых примесей.

Изолирующие - имеют запас чистого воздуха, которым и дышит человек, при этом он изолирован от окружающего воздуха.

При использовании фильтрующих СИЗОД для защиты от ингаляционного поступления токсичных газов необходимо менять фильтры. (источник ru.wikipedia)

2 Средства защиты кожных покров для простых обывателей,- это Специальная огнестойкая накидка. Конечно, есть специальные огнезащитные комбинезоны, но я говорю о простых людях.

3 Средства эвакуации с высоты для жителей многоэтажных домов можно приобрести двух типов, это верёвочная лестница, которая спасает не выше 5-го этажа. Для тех, кто живет выше 5-го этажа существует система "Самоспасатель", которая обеспечивает спасение по альпинисткой верёвке.

Мой рассказ о самых недорогих и доступных для применения средствах которые надо использовать до прибытия пожарных при первых признаках пожара.

В моём профиле вы найдёте несколько статей которые я уже написал о средствах спасения и буду продолжать писать дальше. Стараюсь рассказывать простым языком, для простых людей.

Самоспасатель СПИ 50

Самоспасатель СПИ-50 Часть 2

ИП-4М Изолирующий противогаз

Противогаз для грудного ребёнка

Маска для спасаемого

Эвакуация из торгово-развлекательных центров

Имитация пожара в квартире

Спасение жизни на пожаре и ЧС

17 постов14 подписчиков

Добавить пост