Сравнение интернета мобильных операторов Грузии

Нахожусь сейчас в Грузии, в Батуми и возник вопрос - какой оператор предпочтительнее для подключения к России. Основных операторов тут 3 - Silknet, Magticom и Beeline. Купим 3 симки и будем разбираться.

Тестировать я буду задержку доступа к сайту yandex.ru. Так что это тест для Маасквичей, остальные города - сами тестируйте.

Magti

Сравнение интернета мобильных операторов Грузии Интернет, Грузия, Билайн, Батуми, Тестирование, Длиннопост

Мы видим, что пакеты прогулялись в Великобританию(11-й), США(20-й), остальные мне лень было смотреть, уже понятно, что прогулка по всему миру - не то, что нужно для быстрой работы. На нашу работу будут влиять зимние бури в Канаде и забастовки в Ирландии. Смотрим другие.

Beeline

Сравнение интернета мобильных операторов Грузии Интернет, Грузия, Билайн, Батуми, Тестирование, Длиннопост

Уже лучше, хостов меньше, за счет того, что меньше пакеты гуляют по Грузии но опять Великобритания(6-й), Хельсинки (7-й).

Silknet

Сравнение интернета мобильных операторов Грузии Интернет, Грузия, Билайн, Батуми, Тестирование, Длиннопост

А вот тут намного лучше - мало того, что пинг меньше, так и пакеты гуляют по Грузии и по России, то есть у них есть доступ к прямому каналу, соединяющему две страны.

Цены на интернет одинаковые - 32 лари за месяц безлимита в Silknet и Magti, 50 лари за пакет 300 Гб на 3 месяца + ночной безлимит в Beeline. В принципе, Beline может быть кому-то выгоднее, кому-то дороже.

Так что в Silknet намного лучше маршрутизация трафика.

PS. Тест проводился в Батуми. Magti стоит в телефоне, лень переставлять в роутер, цель - проверить принципиально, что лучше для работы, а не мерять с точностью до секунды.