Сраный дофамин и физиология

Вот тут товарищ пожаловался, что отпрыск сидит тупит в игрулечки и ничего его не волнует. Я было хотел припереться с камментом, а тут подумал, что комментарий мой скорее как пост надо оформить. Про себя. Т.е. про меня.

Я уже взрослый дядечка за 40, считаю, что в жизни устроился нормально, жаловаться особо не на что. Но, конечно, есть черты характера, которые я в себе не люблю. Еще в детстве отмечали, что я невозмутимый малый, не шибко-то активный, ну да оно может и хорошо - с таким ребенком удобно. Надо еще отметить, что у меня ДЦП, и потому всё по привычке списывали на это состояние. Ну, тормоз и тормоз. Любознательный, книжки любит, языки нравится учить, но в общем мальчик спокойный и ровный.

В юности все вокруг вертелись юлой, я же на подъем был тяжелый, уговорить меня выйти погулять или что-то такое было той еще задачей. С девками и друзьями, конечно, шлялся, но все равно мне было проще не пойти, чем пойти. Интроверт что ли? Наверное. Потом институт, работа, все как у всех. Но это все через силу, потому что надо, осознанно.

Начнем с того, что у меня особо желаний нету. Это не депрессия, это просто отсутствие целей. Я все время словно плыву по течению, и что бы начать куда-то плыть, мне вот надо, что бы совсем пригорело: или покорить сердце дамы, или вставит начальство, или внезапно замаячит какая-то выгода серьезная. В других случаях у меня нету желания что-то делать. Это не лень, лень я знаю как у меня выглядит, а просто нету сил и желания что-то делать. Мне просто не интересно, нету вот интересности.

В быту, например, у меня может по три недели быть немыта посуда, потому что... она меня не бесит и вообще не является раздражителем. Может, но я делаю над собой усилие, что бы дома был все-таки порядок, потому что так положено и из уважения к себе, по этому дома у меня все-таки чисто, но это все через силу, заставляю себя. Если бы этого не было - я бы никак себя не смотивировал бы.

НО... как-то раз у меня была терапия, что-то мне там подправляли, что бы тремора в руках поменьше было. И, значит, назначили лекарство. Потом погуглил - оно там по дофамину работает. И - чудо. Жизнь стала интереснее, появилась инициатива, все вдруг стало иначе. Перестал отвлекаться на какие-то мелочи. Любая упавшая на пол бумажка сразу поднималась с пола. Захотелось прямо вот работать. Это не амфетамин или что-то для энергии. Просто я стал... нормальным. Как вот все мое окружение. Раньше меня иногда ругали, что я безинициативное чмо, а тут окалось, что нет, все мне интересно. Но, блин, что-то поломано немного внутри.

Ну и что вы думаете.. Я пару лет назад сдавал тест ДНК. Ну, прикола ради, посмотреть предков ... А там раздел со здоровьем. Так вот, русским по белому написано несколько мутаций, среди которых - особенности, затрагивающие дофаминовую систему. Т.е. мало того, что дцп дает знать о себе, так еще и хадварная часть меня подводит. Аж даже какой-то синдром беспокойных ног - и тот в днк прошит и тоже на дофамине замешан.

Это я к чему пишу-то... Вот, у автора сын сидит - ничего ему не надо. Конечно, когда пригорит - зашевелится. Но люди с трудом осознают, что это не обязательно ленивая жопка. Ему действительно может быть ничего не интересно в плане целей. Есть вот амбициозные люди, я бы очень хотел таким быть. Но есть и вовсе не амбициозные. И не из лени, а просто на внутреннем уровне ничего не происходит.

p.s. дико хотел бы медикаментозно себя подправить, но блин.. природа такая штука, что выработается резистентность же.. Или посжигаешь себе рецепторы дофамина, потом овощем станешь, если долго задирать себе это вещество без нужды. Иногда, когда мне надо проект какой-то серьезно проработать, я могу бахнуть ред булла. Не знаю почему, но он заставляет меня и внимание сконцентрировать, и с интересом работать. Именно с интересом. Это то, что бывает у меня не часто...

Такие вот дела. Можете начинать писать, что я просто унылое чмо или придумываю себе оправдание =)))