10

Спутники с искусственным интеллектом будут работать на разведку Австралии

Управление Национальной разведки Австралии (ONI) ищет подрядчика для строительства «умного» спутника, 5 мая сообщил портал Zdnet.


ONI ищет поставщика научно-исследовательских и инженерных услуг для разработки, сборки, тестирования, запуска и эксплуатации прототипа интеллектуального спутника для демонстрации работоспособности миниатюрных спутниковых систем, использующий бортовое машинное обучение и искусственный интеллект.


Работы ведутся в рамках программы National Intelligence Community (NIC) Satellite (NICSAT), запущенной «для лучшего понимания возможностей применения миниатюрных спутниковых систем, включая созвездия CubeSat».


В 2019 году были выполнены теоретические работы, показывающие возможность выполнения обработки данных на орбите с помощью машинного обучения и искусственного интеллекта.

Новые информационные технологии предполагается использовать для изучения изображений и и радиочастотных данных; проведения автономных операций в космосе; а также для минимизации нисходящей передачи всех данных на наземную станцию.


Основными элементами спутниковой системы являются одна или несколько коммерческих готовых полезных нагрузок и бортовая вычислительная система, позволяющая использовать технологии машинного обучения и искусственного интеллекта.


Тендер закрывается 5 июня 2020 года. Запуск спутника должен пройти до июня 2021 года.


ИА Красная Весна

Исследователи космоса

19K постов48.8K подписчиков

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)