Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Справороссы рубанули с плеча: безусловный базовый доход

Справороссы рубанули с плеча: безусловный базовый доход Экономика, Госдума, Безусловный доход, Финансы, Длиннопост, Политика

8 декабря 2021 года тихо и незаметно прошло обсуждение законопроекта о возвращении прежнего пенсионного возраста — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Партия "Единая Россия" не голосовала ни "за", ни "против", ни "воздержался", а просто проигнорировала голосование. Закон не принят. Как и на момент повышения пенсионного возраста в 2018 году, ни со стороны поддерживающих законопроект, ни с противоположной стороны не прозвучало сколько-нибудь значимых аргументов "за" или "против", но эмоциональный накал зашкаливал.


21 декабря 2021 года Государственная дума приняла закон, который переносит срок отказа от иностранного гражданства на 1 января 2023 года. Ранее, обновлённое законодательство после изменений в Конституции, обязывало депутатов сделать это до 1 января 2022 года. Данный закон был принят во избежание нарушений Конституции. Не сдавать же мандаты.


Инициатива партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" (СР-П-ЗП) по внесению законопроекта о введении справедливого базового дохода (ББД) прошла обыденно, без помпы, ажиотажа и широких обсуждений. Это является признаком того, что законопроект принят не будет.


Популистские и не популистские законы


Инициативы, направленные на улучшение социального положения населения, в частности, по уменьшению пенсионного возраста и введению безусловного базового дохода (ББД) в определённых кругах принято считать популистскими. Законы об улучшении положения высшего сословия, в частности, о переносе срока отказа от иностранного гражданства, это рабочие законы, ничего популистского в них нет. Их принятие продиктовано неизвестностью: неизвестно, что может произойти до 1 января 2023 года — или осёл сдохнет, или падишах (с) — всё возможно.


Игнорирование голосований за "популистские" законы стало для "Единой России" хорошей традицией. Так еще 14 октября 2014 года при голосовании по вопросу "О внесении изменений в федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банка России)" в части ограничения независимости Банка России при осуществлении своих функций за счет расширения полномочий Правительства Российской Федерации" депутаты от "Единой России дружно проигнорировали законопроект — ни "за", ни "против", ни "воздержался".


Следует обратить внимание на характерный момент. Инициаторами проекта были депутат ГД от "Единой России" Фёдоров Евгений и лидер, тогда ещё, "Профсоюза Граждан России" Николай Стариков. Фёдоров Евгений проигнорировал свой же законопроект вместе с партией "Единая Россия". Николай Стариков после этого окончательно полысел и размежевался с Фёдоровым. Своё поведение Фёдоров Евгений объяснил партийной дисциплиной.

Справороссы рубанули с плеча: безусловный базовый доход Экономика, Госдума, Безусловный доход, Финансы, Длиннопост, Политика

Картинка https://mediamera.ru/post/21140


ББД — угроза для существования "элит"


В толпо-"элитарном" обществе парламентские структуры являются инструментом диктатуры "элит". А ключевые акторы парламента являются её основными проводниками, обеспечивающими властный контроль для корпоративно-клановых "элитных" группировок. Поэтому компрадорская и доморощенная "элита" провоцируют конфликты внутри населения, натравливая его на видимую власть, ждут государственного переворота, увеличивая пенсионный возраст, откатывая конституционные реформы и сдавая суверенитет. И некоторые, не без оснований, считают, что любое государство неспособно принять законы, которые были бы направлены в ущерб интересам "элит". А законопроект о введении базового дохода именно таким и является. Стратегические последствия от введения ББД могут поставить вопрос о самом господстве и воспроизводстве "элиты", что неприемлемо для неё.


Проблемы, не имеющие решения


В отношении базового дохода со стороны "элит" возбуждается полемика, поднимающая проблемы, якобы не имеющие решения, которая находит отклик у прикормленных системой толпарей.

Например:

— ББД будет плодить маргиналов, не желающих трудиться и, соответственно, затормозит развитие производств;

— ББД вызовет инфляцию;

— на ББД нет средств;

— ББД отменяет социальную поддержку;

— и почему-то ББД должен вызвать приток мигрантов.


Всё остальное производное от этих основных доводов. Однако, все эти проблемы существуют без всякого безусловного дохода:

— маргиналы уже есть и их становится только больше (такова специфика существующей системы); 

— инфляция неотъемлемая часть нынешнего миропорядка, основанном на ссудном проценте;

— средств нет никогда и ни на что ("Денег нет, но вы держитесь!" (с) и неважно, что эту фразу не говорил Медведев Дмитрий); 

— социальная поддержка целенаправленно и неуклонно отменяется (из недавнего — увеличение пенсионного возраста); 

— мигрантов завозят всеми видами транспорта, включая авиационные спецрейсы, всячески облегчая им въезд (например, амнистия для сотен тысяч мигрантов).

И рефреном звучат "случайно" обронённые фразы, на самом деле, являющиеся позицией "элит": "Государство не просило вас рожать!"


Неизбежность введения ББД и выбор варианта


Все перечисленные проблемы являются одной комплексной проблемой, которая должна иметь комплексное же решение. ББД предоставит дополнительное время и понудит общество к решению накопившихся социальных проблем, уже хотя бы тем, что даст возможность многим трудящимся задуматься над истинным положением вещей, для получения управленческих знаний и самоорганизации. Этому будет способствовать и финансово-экономический кризис. Кризисы исторически являлись стимулами для общественного развития. ББД нужен и для того, чтобы обойтись без кровавой стадии, присущей разрешению кризисных ситуаций.


С другой стороны, сами "элиты" (те, которые на уровне глаза в треугольнике) ставят перед более мелкими задачу введения ББД, и это делает его внедрение неизбежным. Именно отсюда вытекает дружная поддержка ББД со стороны топовых миллиардеров, со стороны ООН и ЕС. Об этом же говорят заявление Кудрина и рекомендация для России от Всемирного банка. Однако, это не будет подарком для населения со стороны высших каст — эти взамен потребуют душу. Поэтому, люди опасаются и предполагают, что вариант базового дохода от "элит" (швабовский вариант) не будет безусловным и будет включать:

— беспрекословное и безусловное подчинение;

— дифференциацию граждан на основе социальных рейтингов;

— отмену социальных программ;

— отключение от ББД в случае "непослушания";

— принудительную вакцинацию неизвестно чем и др.

В этой ситуации остаётся выбрать вариант нужный для развития и сопротивляться варианту, ведущему к деградации.


Основное из законопроекта


Сумма справедливого базового дохода составляет 10000 рублей.

Выплачивается всем членам семей, имеющих детей, то есть папе, маме и всем их детям.

Базовый доход получат 60 млн человек.

На реализацию программы потребуется 7,2 трлн рублей в год.

Реализация программы потребует создания Фонда национального сбережения (ФНС).

Для финансирования базового дохода предполагается:

использовать средства ФНБ, а также перераспределить нефтегазовые доходы. С момента принятия закона в ФНБ направляется 10%, а в ФНС 90% нефтегазовых доходов;

направить средства, полученные за счет отмены возмещения налога на добавленную стоимость экспортерам сырья.


* Интересно, что законопроект подписан, в том числе, депутатами СР-П-ЗП А. Вассерманом и М. Делягиным, которые ранее не были сторонниками ББД. Партийная дисциплина или влияние сверху?


Реалистичность, недостатки и встречные предложения


Вопрос выплат безусловного базового дохода — это вопрос перераспределения. СР-П-ЗП подошли к вопросу мягко, стараясь найти такие источники, чтобы никого не задеть и кровно не обидеть.


Реалистичность

Использование средств ФНБ и перенаправление нефтегазовых доходов для выплат ББД вполне реально. Отмена возмещения НДС за сырьё и направление полученных доходов на ББД, также является правильной мерой, так как возврат НДС стимулирует и вывоз сырья, а не только высокотехнологичной продукции. Математика законопроекта сходится, а значит проект вполне реалистичный, а не только популистский. Новые деньги для ББД не печатаются и это позволяет свести инфляцию к минимуму. Социальные программы не отменяются.


Недостатки

К недостаткам проекта можно отнести охват только части населения, хотя и значительной. Во избежание недостаточности источников финансирования для безусловного базового дохода параллельно требуется вводить прогрессивный НДФЛ. В планах СР-П-ЗП есть его введение, но видимо решили не класть все яйца в одну корзину.

Непонятно для чего требуется создание нового фонда. Уже есть прекрасно работающие готовые структуры: Пенсионный фонд и Отделы социальной защиты.


Предложения

Уменьшить размер ББД на детей до 5000 рублей. Это позволит выплачивать ББД в размере 10000 рублей дополнительно 15 млн взрослых граждан.

Дифференцировать сумму ББД по географическому положению получателя. В этом случае, жители запада и юга получают (условно) 8000 рублей, а жители севера, северо-востока и востока — до 15000 рублей.


СР-П-ЗП: рубанули с плеча


Из области экспериментов, обсуждений в СМИ, осмысления в научном сообществе безусловный базовый доход переходит непосредственно в политику. До экономики остаётся один шаг и этот шаг — принятие закона (скопировать законопроект можно здесь). Партия СР-П-ЗП воспользовалась трендом, который создают "элиты", и рубанула с плеча. Независимо от того будет принят законопроект или нет, сама постановка вопроса на высоком государственном уровне является ощутимым толчком к следующему уровню общественного переустройства. Наверняка последуют и альтернативные предложения. "Единая Россия" пока занимает выжидающую позицию, её задача принять "швабовский" вариант, а чтобы он прошёл необходимо произвести подготовительные мероприятия, одним из которых является раскрутка кур-кодов. С кур-кодами пока получается не очень. Для нас это означает, что и "швабовский" вариант ББД тоже будет идти со скрипом и не факт, что в отношении него всё у "элит" получится так, как им надо.


Источник