Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Справедливая такса для техногигантов

Справедливая такса для техногигантов США, Германия, Экономика, Политика, Торговая война, Налоги

Минфин Германии опроверг сообщения о том, что глава министерства вице-канцлер Олаф Шольц (Olaf Scholz) якобы отказался от идеи обложить дополнительными налогами крупные интернет-компании, включая Google, Apple, Facebook и Amazon:


https://www.reuters.com/article/us-eu-tax-digital-germany/ge...


Ранее о предположительном отказе Шольца увеличить налоги на цифровых гигантов написал ведущий немецкий таблоид Bild. Якобы такое решение было принято потому, что «демонизация» интернет-компаний «не является продуктивной», и якобы поэтому Германия игнорирует предложение Еврокомиссии ввести 3%-й налог на доходы крупных интернет компаний, поступающие из ЕС (это может принести в бюджет ЕС дополнительные 5 миллиардов евро).


Министерство финансов заявило в ответ, что никакого решения на самом деле принято не было.


И действительно, столь резкий разворот был бы очень странным для министра Шольца — видного представителя партии социал-демократов (SPD), которая на прошлых выборах обещала избирателям повысить налоги для глобальных интернет-корпораций.


Пресс-секретарь минфина сообщил, что споры о налогообложении техногигантов продолжаются, и в них участвуют министры финансов стран Европы, G7 и G20. «Федеральное правительство по-прежнему намеревается обеспечить справедливое налогообложение интернет-компаний», — так была обозначена позиция немецких властей. Министр Щольц при этом убеждён, что необходимо предотвратить уход цифровых компаний от налогов.


Германия в очередной раз намекает, что будет мстить американским интернет-компаниям за торговую войну Дональда Трампа.


Не нужно испытывать иллюзий: на своей территории, в своих судах немецкое правительство и/или Еврокомиссия выиграют любой иск против американских интернет компаний, и будут штрафовать их снова и снова в надежде на то, что они окажут лоббистское давление на Белый дом.

Источник