Способы выживания

Пост не несет в себе руководство к применению, потому как основан на рассказах подследственных и осужденных людей и считаться как достоверным источником по определению не может.


Мне как юристу приходилось неоднократно слушать душещипательные истории о побегах людей с мест заключения, о розысках и способах выживания в экстремальных условиях. Самые интересные расскажу.


Начало 2008 года. Приходит ориентировка о побеге с мест заключения осужденного Петрова Иван Иваныча (фамилия изменена)


Выдержка из рапорта наряда ППС : 21.08.2013 Приблизительно в 20.00 вблизи ресторана "Одиссей" нарядом ППС было предотвращено покушение на убийство. Подозреваемый Кузнецов А.В доставлен в ГОВД.


Выдержка из рапорта дознавателя:


В состоянии алкогольного опьянения гр. Кузнецов А.В нанес увечья бутылкой из под пива гр. Пупыркову Г.Н ударом по голове, после чего последний потерял сознание.


Выдержка из рапорта следователя.


гр. Кузнецов А.В не является таковым. По данным дактилоскопии лицо представляющие Кузнецовым А.В является особо опасным преступником Петровым И.И ранее неоднократно судимым, совершившим побег с мест заключения и объявленным в международный розыск.


Вот такой персонаж попался мне в подзащитные. Просто по человечески стало крайне интересно, как он, беглец, будучи в международном розыске, смог сделать себе документы на чужое имя, жить и работать в Москве, официально жить. И только закономерная случайность отправила его опять за решетку.


От первого лица.


Ну как тебе так все сразу рассказать. Побег, да просто случайность. В лагере написал явку с повинной о еще двух "хатах" (ограблений) одна из которых прокурорская. Конвоировали меня сначала на тюрьму в Житомире, потом ИВС по старому КПЗ. Потом следственный эксперимент. Привели на прокурорскую хату, особняк в два этажа. Что, да как, все показал. Два молоденьких лейтенантика да девчонка следачка, меня к батареи наручниками приковали на втором этаже , говорят  - смотри с батареей не убеги, а сами ржут, самодовольные такие, пошли на кухню чаю попить, хозяин пригласил. Но ты ж меня понимаешь, наручники любой школьник снимет, особенно когда тебя приковывают одной дужкой к трубе диаметром меньше чем защелка на этом наручнике. Ты просто сжимаешь его до конца, чтобы зубья выскочили, вставляешь спичку в зазор между зубом и ответной частью, остается только резко выдернуть, чтобы зубья наручника прошлись по самой, заранее разжеванной спички, да это и не принципиально чтобы была именно спичка, любой предмет, который можно применить, веточку от цветка на окне, бумажку скатанную с трубочку, главное в этом процессе, чтобы тебя оставили наедине на некоторое время.

Вот так я и ушел, через окно, забор. Да, да именно ушел. И знаешь, такой кайф испытывал, и веришь, не потому что на свободе оказался, скорее представлял рожи этих самодовольных мусоров, когда их начнут «шпилить» во все дыхательные и пихательные на ковре у начальства, по причине того, почему они оставили осужденного без присмотра конвоя. Веришь, принесли бы мне чашечку чая, так просто по человечески. Но нет сука, тебя надо унизить, чтобы ты знал свое место...

Поймал дальнобоя, он на Харьков шел, хороший парняга оказался, я ему в знак благодарности наручники подарил.

Я когда на сто второй, чалился со мной на бараке один цыган верующий сидел, представляешь симбиоз цыгана и верующего в одном флаконе, это ж что сука природа выдумала, набор хитрости, лукавства, это тысяча слов в минуту с молитвами, притчами, с единственной целью развести тебя, гадалки разводилы на вокзале нервно курят в сторонке по сравнению с Борькой цыганом. Он меня даже развел на заварку чая, доказав мне что если я не поделюсь с ним, все кары вселенной на меня обрушатся и с женщинами будет совсем никак, ибо в день всемирного благодарения отказывать ближнему есть самый страшный грех.

Я многому научился у цыгана, и уже в Харькове я нашел храм, мне совершенно не составило большого труда добиться аудиенция с его святейшиством, для пожертвований на нужды храма .

Ты знаешь, как магически действует слово «пожертвование на нужды» это птички перестают петь, это на подозрительных лицах прислужниц

расцветают розы, и лучезарные улыбки озаряют лики тех, кто строго блюдет покой того, которого иногда беспокоят по разным незначительным причинам не относящимся к отпеваниям, крещением, венчанием и прочими вещами не приносящими прибыль.

Как почетного гостя меня проводили к батюшке, где я со всем подобострастием истинно верующего человека объяснил, что дескать наш союз предпринимателей отправляется на международные соревнования по автогонкам. Все автолюбители, а сами соревнования не больше чем налаживание контактов, новые бизнеспроекты . Вот хотелось бы перед этим мероприятиям внести посильную лепту в развитие храма , его благоустройства. Хотелось бы воочию посмотреть, какие нужды испытывает храм, что ему нужно в первую очередь, может стройматериалы какие, оргтехнику, мебель. Ведь сами понимаете, люди сейчас не сильно хотят расставаться с деньгами, а вот помочь в силу своей профессии совсем не прочь.

- Конечно, конечно я все понимаю, нам любая помощь будет к месту. У нас ведь как, за все платим, электричество, газ. А приход маленький, все ветхое уже, вот с Божьей помощью все латаем, заделываем своими силами и тучное лицо священнослужителя расцвело в предвкушении значимого пожертвования.

Обход владений принес свои позитивные моменты, в прачечной, которая состояла из двух стиральных машин , ванны приметил рясу. Возле входа в библиотеку стоял ящик для пожертвований, служители (бабушки) что при прачечной, вежливо со мной поздоровались, я как бы прибавил веса в их глазах, прогуливаясь с батюшкой который все мне объяснял, до чего все ветхое и старое и с искренностью что халява уже рядом заглядывал мне в глаза. В трапезной меня угостили квасом, не забыв при этом сказать, что мебель в пищеблоке совсем износились. Горячо попрощавшись с батюшкой , пообещав что завтра непременно первая гуманитарная помощь прибудет, я как бы ушел.

Минут через пять я вернулся в прачечную, объяснив бабульке что при прачке, что где то выронил блокнот, улучив момент, прихватил рясу. Ящик для пожертвованием утащить совсем не составило труда. Я как бы уже примелькался и особого подозрения уже не вызывал.

Вот так, в рясе и с ящиком для пожертвований я без проблем пересек границу между Украиной и Россией. До Белгорода добрался на попутке. Кто ж откажется батюшку подвезти, который так усердно крестит проезжающие мимо машины?....

Там электричка, и до Москвы, от станции до станции. Подзаработал немного, объясняя народу что пожертвования на строительство храма святого Пантелемона крайне необходимо, дабы он всегда стоял на защите всех обиженных и угнетенных.

Москва, да-а..., это место где просто так, на рясе лоха не разведешь. Там особый подход нужен. Да и конкуренция какая, через одного или мусор или стучит. Там давно все поделено. Или прибивайся к кому, или сожрут и не подавятся. А я один привык работать, я своего рода солист в своей области. По началу импровизировал, честно скажу не очень вышло.

Нашел на помойке верхнею часть от самовара, снизу банку из под тушенки, цепочку от унитаза, вот и кодило готово.

По началу бесов с машин таксистов изгонял, они сука в шоке, кто прогонял от своих железных коней, кто полтинничек , соточку кинут. Бухнул как то и черт понес вечером к ночному клубу, молодежь благословлять на ночные утехи. Кто ржет, кто еще как прикалывается, но бабло не хило давали, за пару часов четыре штуки срубил. Охранники суки конченные, по хребту надавали, говорят клиентов распугиваю, хорошо, хоть наряд не вызвали..

Вот тогда я и понял, что надо подаваться к сектантам. Оделся поприличнее, благо дело копейка уже была, привел себя в порядок , разузнал адрес самой крутой протестантской церкви и направился в том направлении..


Если интересно, завтра продолжу)