Спонтанная поездка в Ереван

Доброго времени суток, комрады.

Хочу поделиться опытом спонтанной поездки в Армению, а именно - в Ереван.

Вышло так, что после тяжких трудовых будней выдалось несколько дней отдохнуть. В силу обстоятельств далеко лететь не получалось, было принято решение поехать в Армению...

Среда утро. Покупаются билеты Москва-Ереван-Москва. В ночь на четверг туда, в воскресенье - обратно. Цена вопроса перелета - 24 т.р., если заранее покупать, думаю будет дешевле на 15-20%.


Работа закончена, бегом домой, сбор вещей на 3 дня, такси, самолет... Ереван!

Аэропорт "Звартноц" безумно порадовал. Маленький по сути аэропорт, но по уровню сервиса превосходящий любой московский. Прохождение таможни отняло ~5 минут, считая простой в очереди! Красивый, современный аэропорт (рядом старое здание, советской постройки, считавшееся одним из красивейших аэропортов Союза).

Следующее впечатление - таксисты :) Аэропортные таксисты наверное одинаковы в любом городе любой страны :) местные порадовали особо - колоритные дядьки )


Пока ждали такси (Я****с-Такси тут работает отлично, перепривязывать карту нет необходимости, цена выставляется в местной валюте, с рублевой карты снимают денег по курсу)  - на букинге нашли жилье. Двухкомнатная квартира (апартаменты) в центре, до центральной площади 5 минут пешего хода. за трое суток - 46.000 драм (чуть более 6 тыс.рублей). За три дня? ОГОНЬ! При этом это не бюджетное жилье, а вполне себе "выше среднего". Можно сильно дешевле, можно сильно дороже. На вкус и кошелек...


Архитектура города очень красива и разнообразна. Старинные здания, советская монументальщина и современые строения. Все это соседствует с частной и коттеджной застройкой (если чуть отойти от центра).

Дом где мы жили - современное строение со всеми удобствами. Напротив - такое-же (строящееся пока) здание. Между ними - старое строение советского типа. Через дорогу - хибара из шлакоблоков, с печным!!! отоплением, в нем мастерская, где делают хачкары (это резные камни, ручной работы, местный вариант семейных надгробных камней, очень красивые).


О кухне. Она великолепна! Страна более чем на 90% обеспечивает себя мясом и фрукто-овощами! Стоит все недорого, поэтому даже в ресторане цены ОЧЕНЬ приятные. Размер блюда такой, что изза стола сложно вставать ))) Полноценный обед на двоих (супы, салаты, горячее, пара бутылок вина) - в зависимости от заведения, от 6 до 8 тыс. драм (+/- тысяча рублей за двоих). Поужинать в ресторане, часа 2-3 посидеть, если не сильно замахиваться на дорогие вина - 30-40 тысяч драм (шашлыки, салаты, вино, кальян). На рубли - 5-6 тысяч. Если сильно "кутить", с вином и деликатесами - ну максимум 80к на двоих, чуть более 10к рублей (мы до такого не дошли ни разу). Сравнивая с московскими ресторанами - кухня на порядок КРУЧЕ, вино - даже комментировать не хочу, кальян - ОХ..ЕННЫЙ, цены - в 10 раз ниже!


Куда стоит поехать и на что обратить взор? Да собственно ВСЕ, на что хватит времени. Мы за два дня ножками обошли почти весь центр, в один день съездили на озеро Севан (ветрено и холодно, зимой он не так красив как летом), по дороге обратно захватили еще несколько "туристических мест". Жаль что было мало времени, даже не все окрестности объехали... печалько :(


Места, которые стоит посетить в Ереване (не реклама, личное мнение) - "Таверна Ереван" (несколько мест в городе, мы дважды были на Амиряна) и "Чайхона" на Ин Ереванцу (тоже дважды, ВОЛШЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ, я впечатлен).

Алея хачкаров, и рядом - местный рынок "Вернисаж" (тут можно купить продукцию ручной работы, сувениры, много чего еще, все сильно дешевле сувенирных лавок).

Парк "Монумент" (господствующая высота) - зимой довольно уныл, но в сумерках открывает красивые виды на город, лучше ехать вечером.

Центральные улицы города - можно гулять пожалуй неделями! Все очень красиво.

В зоопарк и бот.сад не пошли - ибо зимой это всеже не так красиво.


Мы были не в сезон, и трех дней - явно мало. В сезон (апрель-май, август-сентябрь, в остальное время там сильно жарко) я думаю надо не менее 7-10 дней!

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЕДУ ЕЩЕ! это просто чудесное место! Отличная кухня, прекрасное вино, дружелюбный народ, который не считает тебя "приезжим туристом"... Вобщем я под мощнейшим впечатлением!



Информация, которая может быть полезна )))) Вывозить из Армении можно до 5! литров горючих (24-70 градусов) жидкостей, плюс до 20л вина (строго в стекле, пластиковую тару могут завернуть в аэропорту). Это на одного человека.


Что нужно знать о поездке в Армению.

1. Загранник не нужен, можно лететь по обычному гражданскому паспорту РФ. Так даже проще и быстрее на таможне.

2. Валюта. Везти с собой доллары или евро нет никакого смысла, если у вас их нет в кеше. Больше потеряете на конвертации. Да даже если и есть - не нужно. Рубли там ходят спокойно, правда посчитают вам их скорее всего не по банковскому курсу, а чуть хуже. Банковский курс на начало февраля 2020 года - 1 рубль = 7,4-7,5 драм. В любом банке спокойно можно снять рубли с карты и получить их сразу в кеше драм, но для этого надо отстоять очередь и иметь при себе паспорт. Проще снять денег (сразу драмы) в банкомате при банке, курс будет тотже. Обменники в магазинах SAS - меняют только кеш на кеш, снять денег с карты там не получится. Безнал ходит только в Ереване, в 10 км за городом уже только кеш! Это важно понимать, планируя экскурсии!

3. Язык. По русски тут говорит 99% населения, проблем небыло ниразу.

4. Отношение к россиянам. Абсолютно нормальное, никакого негатива. Очень дружелюбные и приятные люди.

5. Цены. Все местного производства - невероятно недорогое (не дешевое, нет. дешевое = фиговое в моем понимании). Вино, мясо, местные продукты - на порядок дешевле чем в РФ. Импорт примерно сопостовим с московскими ценами, ну может процентов на 15-20 дешевше.

6. По расказам местных, в "сезон" цены подрастают на жилье и услуги, но незначительно, 20-25%. Жилье бронировать лучше заранее, мы были в межсезонье, поэтому выбор был огромный. В сезон может не прокатить.

7. Проблем с интернетом - нет совсем! 4G работает отлично, на трассе - не везде, но проблем небыло ниразу! Купите прям в аэропорту симку с 4G и все.


П.С. фоток пока нет - не сливал с фотика еще. Позже добавлю в комментах.