Спитфайры в небе! Смачный рёв Мерлинов

Некоторые известные экземпляры, которые мне удалось опознать:


На 0:52 - Spitfire Mk. L.F. IXb 3W-17 PH-OUQ ВВС Нидерландов. Построен в 1942 году для Новой Зеландии, принимал участие в "Дне Д" в составе 485 эскадрильи RNZAF. В июне 1948 года продан Нидерландам, входил в состав 322-й эскадрильи под регистрационным номером Н-25. Некоторое время был на хранении, затем поступил в лётную школу Яхт-Флиг, однако, вскоре совершил неудачную посадку и был отправлен на ремонт в "Фоккер". После ремонта получил новый номер 3W-17, который сохранил по сей день в своей схеме раскраски. Его гражданский регистрационный номер: PH-OUQ. Списан в сентябре 1953 года, на данный момент является единственным летающим Спитфайром в Нидерландах.


На 0:58 - ещё одна девятка. Легендарная машина Supermarine Spitfire Mk L.F. IX ZD-B MH434. Про него у меня был отдельный пост:

https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_samolyota_supermarin...


На 1:06 - Хоукер Хариккейн. Скорее всего Mk. IIb. Не помню историю и данные этой машины.


После него, скорее всего, снова Supermarine Spitfire Mk L.F. IX ZD-B MH434.


Далее на пролёте эскадрильи Спитфайров не факт, что все 16 самолётов имеют двигатель Роллс-Ройсс Мерлин. Здесь, мне кажется, есть и Mk. XIV, и, возможно, скоростные фоторазведчики PR. XIX, оснащавшиеся Гриффонами.

Авиация и Техника

9.4K поста17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу