Список анализов при подготовке к артроскопии коленного сустава

Всем привет, доброго времени суток.


Так уж случилось, что необходима мне операция, а именно - артроскопия левого коленного сустава, поставили диагноз в виде разрыва мениска. У нас это дело можно прооперировать бесплатно, но только встав на портал гос.услуг. Срок ожидания зависит от очереди на данный вид операции, и, как я поняла, от самой больницы в целом. В общем, мне делают не в частной клинике, поэтому ждет ожидание в два месяца.


Суть в том, что при бесплатной операции необходимо сдавать кучу анализов, как мне удалось выяснить. Однако, в общем доступе данного списка почему нет. То есть, он отсутствует начисто на всех казахстанских (да и на российских, судя по мониторингу, тоже) сайтах. Для получения оного мне пришлось прокатиться в больницу, где будет проходит операция. Итог - одна минута в приемном покое, и лист на руках.


Очень надеюсь, что вам этот список вообще не пригодится (никому данной травмы не желаю). Ну а если все же случилось так, что травма получена, то вот вам список анализов, чтобы не ехать лишний раз в больницу. Сроки в конце некоторых пунктов - действительность того или иного анализа.


1) Общий анализ крови развернутый (тромбоциты, свёртываемость). 10 дней;

2) Общий анализ мочи. 10 дней;

3) Кровь на ВИЧ. 3 месяца

4) Микрореакция;

5) Кровь на гепатит В и С. 6 месяцев;

6) Биохимический анализ крови (остаточный азот, билирубин, сахар, белок общий, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин). 10 дней;

7) Группа крови и резус-фактор;

8) Куагулограмма (ПТИ, фибриноген А). 10 дней;

9) ЭКГ. 10 дней;

10) Флюорография легких. 6 месяцев;

11) Консультация у врачей: ЛОР, стоматолог, терапевт;

12) Направление из поликлиники;

13) Удостоверение личности (копия);

14) Женщинам: осмотр у гинеколога, трансвагинальное УЗИ;

15) Денситометрия;

16) УЗИ сосудов обеих конечностей. 10 дней;

17) ФГДС . 30 дней


Надеюсь, данный пост будет вам полезен.

Не кармы ради, но пользы для, как говорится, был выложен. Сама побегала, насколько это возможно с полученной травмой, вам бы такого не желала.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда удивляет, зачем некоторых врачей проходить совсем при другой болезни, например, как тут, болячка коленная, и проходить стоматолога?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Будет операция. Будет анестезия, скорее всего эпидуралка. После анестезии чел не сможет какое то время вообще перемещаться. И да, если вдруг заноет нерв то будет жопа. Ну и при большинстве операций требуют пройти стоматолога.

Мне тоже светит операция, на сердце, и так же в списке есть стоматолог.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в позапрошлом и прошлом году был на операции по одному и тому же заболеванию, в первый раз кровь, ЭКГ, флюорография, второй раз к этим стоматолог, стоматолог написал что надо лечить зубы, я результат не отдал врачам, и они не спрашивали.
И всегда сдавал анализы крови, в больнице заново брали, хотя 10 дней не проходило.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку