Спелеозаметки 03

«Штаны, штаны, мать его, они же стоили восемь тысяч, почему они нихрена не греют, что же так холодно, то? Аааааа! Я забыл их надеть!» - яркое зимнее солнце уже встало над горизонтом и прочертило дугу по абсолютно синему небу. Да, небо сегодня удивительное, кажется, что глубина его синего пронзительна до фиолетового – потрясающее зрелище, если бы не жутки холод. Сейчас я иду в обычной походной горке по 37 градусному морозу. Ну да ладно, идти то в общем-то недалеко – каких-то 3 километра по снежной тропе, а потом километр в гору – вот здесь и согреюсь, шире шаг!

А вот и площадка перед входом в пещеру Большая Орешная, здесь нужно раздеться до термобелья и надеть резиновые сапоги и спелеокомбинезон. Раздеться ну улице?! В минус 37?! Уже сняв перчатки, я понял - плохая идея – резиновые сапоги задубели и не хотели надеваться на ноги, спелеокомбинезон тоже застыл и сопротивлялся из всех своих нейлоновых сил, но хуже всего, что пальцы на морозе практически перестали сгибаться. Но мороз настойчиво стимулировал все делать быстро от слова «очень» и уже через 10 минут наша команда преобразилась – исчезли пуховики, их место заняли синие, зеленые и оранжевые комбинезоны, каски, фонарики. Ну вот, последний штрих – надеваем наколенники и можно начинать спуск.


ТК НГ

Спелеозаметки 03 Поход, Спелеология, Туризм, Холод, Красноярск, Длиннопост
Спелеозаметки 03 Поход, Спелеология, Туризм, Холод, Красноярск, Длиннопост
Спелеозаметки 03 Поход, Спелеология, Туризм, Холод, Красноярск, Длиннопост
Спелеозаметки 03 Поход, Спелеология, Туризм, Холод, Красноярск, Длиннопост