530

СПб, литейный. Таксисты меняют номера на машинах среди бела дня.

Всем привет. Только что стал свиделем того, как несколько человек, говорящих не по-русски, скучковались возле машины яндекс такси и один из них начал без всякого стеснения снимать номера и менять на другие. Момент смены номера снял максимально криво, но новый номер разглядеть можно.
На втором видео прошелся в обратную сторону, когда эти товарищи фоткали результат своей работы (причем, один из них спокойно выходил с камерой на середину проезжей части). На этом же видео уже хорошо видно новый номер.
Когда уходил, один из них пытался оторвать накленный сбоку номер. На видео этот момент к сожалению не попал.
@Yandex.Taxi, можете рассказать, зачем людям, работающим с вами по договору, понадобились такие манипуляции?

п.с.: сорри за корявое видео, снимал на ходу, разбираться и вступать в полемику с данными персонажами желания не возникло)

Дубликаты не найдены

Отредактировал depotato 1 год назад
+38
Официальный ответ

Здравствуйте!

Спасибо за то, что рассказали.

Замена государственных регистрационных знаков, безусловно, является нарушением. Мы всегда за честное отношение, потому проведём проверку и заблокируем водителя, который работает на этом автомобиле.

раскрыть ветку 10
+12

Пол города придется блокировать тогда.

раскрыть ветку 2
+8
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
4 раза последние за прошедший месяц ездила на такси вашем с людьми, которые плохо понимают по-русски. Один повез меня в районе м. Удельная по улице, где ездят только трамваи и сдавал задом, когда я начала кричать, что так ездить нельзя. Другой врубал свою непонятную музыку и не спрашивая меня вне маршрута рулил на заправку. Третий ругался с водителем троллейбуса и гнал по виадуку с пр. Косыгина до КАДа на скорости более 110 км/ч. Что случилось, яндекс??????
раскрыть ветку 1
+4
А вы после каждого случая поставили 1 звезду с комментариями почему?
+1

Предлагаю самим подставить первые части устойчивых выражений:

..... не мешки ворочать.

...... не кувалдой махать.

0

Это будет физическая блокировка?

0

Здравствуйте, я знаю целый автопарк который меняет номера, либо клиент шашачки и одевает световой короб для прохождения фотоконтроля

раскрыть ветку 1
0

@Yandex.Taxi нужны ли вам данные этого автопарка? Которые представляются Вашими официальными портнёрами

0

@moderator, закрепите как официальный ответ пжл

+42

Это они фотоконтроль проходят . А говорят на яндекс языке

+28

Постараюсь по пунктам

1. Не знаю, присутствует ли Яндекс такси (далее ЯТ) на Пикабу. Но можно задать им этот вопрос в оф. блоге Яндекса https://yandex.ru/blog/company

2. Зачем водилы и водятлы ЯТ так поступают:

Часть 1: https://pikabu.ru/story/yandekstaksistyi_uzhe_dazhe_ne_pryac...

Часть 2: https://pikabu.ru/story/yandekstaksistyi_i_levyie_nomera_658...

3. Что из этого получается: https://tjournal.ru/transport/91690-v-moskve-zametili-dve-ma...

4. Интересное чтение по теме: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/08/02/651358...

5. "Как начинающему ЯТ-исту наипать ЯТ (и лоха-пакса тоже). Пособие для чайников": https://vc.ru/transport/19825-taxi-fraud

ЗЫ: Пакс (от англ. pax) - пассажир

раскрыть ветку 13
+8

Аккаунт яндекс такси вызывается так @yandex.taxi

раскрыть ветку 1
0
А есть тут ситимобил? А то у них таксисты ещё более охуевшие, иногда кидаю им видосики с регистратора на почту, но мне кажется это не особо эффективно
+18

Все ваши пункты не соответствуют тому, что представлено на видео. Кстати, для пассажиров там криминала нет.

Все обращали внимание, что на ваш вызов может приехать авто с рекламой, а может обычная? Разница между этими машинами для клиента - никакой, а вот для водителя большая. Около двух сотен рублей в час, ориентировочно.

Что, собственно, происходит? Есть авто оклееное по требованиям ЯТ в рекламных целях в виде профита водитель на такой машине получает "приоритет" в распределении заказов роботом. 100% работы алгоритма распределения я вам не опишу, но разницу заработка в час я обозначил.

Ребята дружно скучковавшись вызвали в программе водителя проверку своих авто на соответствие требованиям "приоритета" и перекидывая номера с неоклеенных машин на рекламную получают в учетке статус "водителя фирменного автомобиля", а значит +200 р. в час. Вот и все. :)

раскрыть ветку 10
+5
Для "приоритета" фоткают машину с магнитными наклейками! Как на холодильнике. Наклеил, сфотил, снял.
А с заменой номеров это уже махинации с лицензией.
раскрыть ветку 1
-9
Наконец-то коротко и ясно, спасибо.
Может это и хорошо, хоть кто-то яндексу систему ломает.
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+4

яндекс языке блять))

+3

Это Питер) Прилетел в Пулково в четверг вечером с детьми, показать красоты и достопримечательности. Билайн отказался выходить в интернет. Call center радостно подтвердил, что они уже знают об этой проблеме.

Ок, попросил дочку заказать Яндекс. Через 3 минуты должна подъехать машина белая с номером ХХХ. Тут звонок и...

- Алахай малахай падедэт желтый машин с номер УУУ.

Дочка растерялась, забрал у неё телефон и отправил в пешее эротическое. Он ещё пытался звонить и что-то там рассказывать.

А со второй машиной было интереснее - машина была с правильным номером, но неправильного цвета.

- Слюшай, толко вчера пленка наклеил...

На ней поехали. Я выглядел недобрым. Доехали без проблем.

раскрыть ветку 6
-1
Вызывайте в Питере таксовичоффф. Более адекватное в целом.
раскрыть ветку 5
+2

Такое адекватное, что его не дождёшься.

раскрыть ветку 2
0

Водители да, но и цены выше в полтора раза.

0

Спасибо. Мы эти дни вполне довольны Гетом и Яндексом. Короткие поездки по центру, вроде от Исакия до Петропавловки )

+4

яндекс.помойка как обычно

раскрыть ветку 1
0

Зато подача быстрая. когда торопишься нет альтернативы

0

из видео нихуя не понял. Видно, что они там возле номеров трут и только.

раскрыть ветку 1
0
Да, снял как смог. Остальное только с моих слов к сожалению, пруфов других нет. Начал снимать только после того как увидел что персонаж с первого видео оторвал номер и начал ставить другой. На видео он как раз заканчивает это делать. Аналогично на видео не попал момент отдирания номера сбоку, но там я уже и сам только мельком видел, что они начали это делать, ушел. Я думаю для яндекса в любом случае будет проще проверить по номеру соответствие машины и номера и, если они делали что-то противозаконное, заблочить их
0
Ух ты, отвечают
раскрыть ветку 1
0

Да, но как...

"нам похуй идите нахуй всех забаним если найдем"

Похожие посты
2716

Хитрый работодатель

Навеяно постом Как я работу искал

Наткулся у себя в ленте на этот пост и вспомнил один "шикарный" случай.

В сентябре мой грузовик перестал приносить мне доход из-за потери работы. Подумав, решил вернуться на некоторое время в такси. А для этого, чтобы узнать есть ли заработок в нашем городе, решил взять авто в аренду с брендированием.

Интересовало авто в 1 руки (т.е. без напарников). Обзвонив несколько таксопарков нашел один, который устроил по цене.

Приехал в назначенное время на беседу, мои документы "работодателя" устроили. Пошел процесс оформления договора аренды, акта приема авто и всяких других мелочей.
Прочитал договор. Там все банально. Цена, неустойки и т.д. так же стояла цена на авто. % На 20 выше рынка. Ну это нормально(вроде).

Подписал договор. Далее Я это Я, Р - работодатель.

Я: - Вот договор, я его прочитал и подписал.

Р: - Так, хорошо, на тебе еще один бланк.(протягивает мне 1 лист с договором ЗАЙМА на 50к сроком на 2 месяца и листок приложение(расписка о получении денежных средств) для заполнения собственноручно.

Я: - Эээ. Стоп. Для чего вот это?

Р: - Да это просто формальность, подстраховка, мало ли.

Я: - У вас для подстраховки есть договор аренды.

Р: - Да чего ты боишься? Вот все нормально работают.( достает из сейфа папку с договорами займа и параллельно рассказывает, что после расторжения договора аренды мы тебе отдаем оригинал это и ты хочешь его)

Я: - Всего доброго.(порвал договор аренды и покинул офис)

К чему я это. Да к тому, что пройдет срок по договору займа. Он подаст в суд. И выиграет его 100%. Т.к. в этом договоре есть рукописная расписка работника должника о получении денежных средств.

П.С. Будьте аккуратнее иза ошибки не ругайтесь по русскому языку была четверка.
Всем добра.

П.П.С. Не знаю. Отправлять такое в какое либо сообщество. Пока оставлю как есть.

UPD:  город Новокузнецк. Таксопарк на ул. Орджоникидзе 50.

52

Яндекс.пропуск

Коллега только что прислал. Включил Яндекс, поймал заказ с подачей в соседний подъезд. Отбивается на месте, звонит пассажиру - сбрасывает звонки. Через некоторое время замечает, что приложение даёт отменить заказ без потери активности. "Как хорошо" - подумал коллега, Яндекс даёт отменить заказ сразу - если у пассажира нет пропуска, не нужно ждать. Ага

Яндекс.пропуск Яндекс Такси, Такси, Мошенничество, Длиннопост
Яндекс.пропуск Яндекс Такси, Такси, Мошенничество, Длиннопост

Активность действительно не списалась, а вот комиссия списалась. Итого заработок -34 рубля за сегодня. Как говорится: кому война, а кому мать родна

Показать полностью 2
1407

Водители-мошенники Яндекс Такси, что у вас в голове?

Не понимания пост.

Бывает такое, что вызываешь машину, ждёшь, 5 минут ждёшь, 10 ждёшь, смотришь на карту, а водитель не двигается, и думаешь толи ты баран толи просто карта глючит и кучер гонит коней что есть сил. И всё становится на свои места после простого вопроса

Водители-мошенники Яндекс Такси, что у вас в голове? Яндекс Такси, Водитель, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

То есть ты сидишь, ждёшь, начинаешь опаздывать, а этот красавец даже не собирается ехать. Но проблема не в этом, такие товарищи встречаются, самое интересное происходит потом. Стоит далеко, но как-то ставит тебя на ожидание. Время пошло, игра началась, сейчас не самый умный на свете хакер будет доить с тебя бабло, представляя как к вечеру соберёт своих сучек и уплывет на своей яхте, ведь такси это так просто хобби. А потом он всё таки начинает и заканчивает поездку, зарабатывает на этом пару копеек и уходит в закат. Правда, его бизнес план разбивается о Поддержу Яндекс Такси, которая великолепно работает, моментально обнуляет стоимость поездки, ты получаешь деньги назад, в довесок промокод на 100р, а водитель получает проблемы (надеюсь).

А не понимание у меня вот в чем.

Вот, ты - мужик. Возможно даже взрослый мужик. В тебе должны быть развиты честь, совесть и чувство собственного достоинства. Но ты за 10 минут жизни умудряешься выставить себя таким говном, что противно потом даже думать, что ты реально существуешь, у тебя семья, друзья, детей, возможно, растишь. Что у тебя в голове? Ты обменял приличия и достоинство на пару копеек, которых ещё и не получишь. Оно того стоит, на этом правда можно заработать? Вряд ли, кто может вызвать такси через приложение, тот и в поддержу легко напишет, не заработаешь ты на этом. Поэтому главный вопрос - зачем?

Ps

А я просто взял вторую машину и продолжал следить за действиями этого дурачка.

Водители-мошенники Яндекс Такси, что у вас в голове? Яндекс Такси, Водитель, Мошенничество, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 4
2261

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси

Дело было вечером 30 декабря. Сижу значит я на работе, уже час остался до конца рабочего дня, я мысленно уже домой собираюсь. Приходит смс, списание 2994 руб с карты, в пользу Яндекс.Такси

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси Яндекс Такси, Тинькофф, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Я честно говоря был в шоке, так как я даже в приложение не заходил, да и вообще я давненько не ездил на Яндекс.Такси. Я сразу захожу посмотреть в личный кабинет Тинькофф и вижу что списания реальное, и ошибки нет. Тут же приходит второе смс о списании 1499 руб.

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси Яндекс Такси, Тинькофф, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Я пишу в тех поддержку банка, чтобы они заблокировали карту и захожу в приложение Яндекс такси чтобы отвязать карты. В историях поездок, нет ничего, как так, я не понимаю. Пишу в Яндекс.Такси, прошу чтобы они разобрались. Тем временем на почту приходит отчёт о поездке. И она совершена в городе Подольск. Сумма поездки 161 рубль, а чаевые 1499р. Сразу становится понятно что это мошенники которые как-то добрались до моей карты и пытаются вывести деньги.

Тех поддержка Яндекса попросили скинуть им детализацию счета, где отражены две эти операции. Я пишу в банк, они карту заблокировали. Отправили отчёт о счёте. Там этих операций не оказалось, так как деньги ещё в статусе авторизации. Сказали ждите 2 дня, мы вам пришлём отчёт. Но 2 дня это долго, я не готов был ждать, ведь деньги за два дня уже уйдут в Яндекс, а из Яндекса в автопарк и к водителю. А потом концов не найти. Я написал им в соц сетях, и мне сразу прислали справку. За это спасибо сотрудникам которые ведут группу Тинькофф во вконтакте. Я отправил эту справку в Яндекс, они всё проверили и отменили эти операции. Деньги вернулись на счёт через день.

Яндекс в итоге никаких коментариев по этому поводу не дал. А я как понял дело было не карте, а в Яндекс аккаунте. Кто-то взломал его, привязал дополнительный номер. В приложении Яндекс.Такси авторизовался, и выбрал мою привязанную карту как способ оплаты. Поэтому я и не видел историю поездок.

Как я это понял? Просто у меня было привязано две карты, и с первой списать деньги не удалось.

И позже я зашёл в Яндекс. Паспорт и там нашёл чужой номер, указанный как дополнительный к моей учётной записи. С этого номера и был заказ.

В общем меня спасло то что мне пришла смс о списании и отчёт на почту. Я быстро среагировал, и всё обошлось, если можно так сказать. Номер я отвязал, сделал защиту дополнительную на аккаунт, карты убрал из приложения. 

Будьте осторожны, береги себя и своё имущество. С Новым годом!

Показать полностью 5
447

Яндекс такси, мошенничество с картой

Хотелось бы предупредить о мошенничестве с банковскими картами клиентов Яндекс.Такси. С моей карты в промежуток времени с 29.12.2019 00:18 и вплоть до 19:00 происходили бесконтрольные списания в пользу яндекс.такси, списаний было очень много

Яндекс такси, мошенничество с картой Яндекс Такси, Мошенничество, Длиннопост

Карта была заблокирована, Сбербанк отправил выяснять в Яндекс и опротестовывать там, от Яндекс пришла отписка с предложением самим поискать среди знакомых, кто мог бы использовать МОЙ аккаунт для поездок, не увидев в таком частом списании никакого признака мошенничества!

При том что, у некоторых списаний разница во временеми 1~2мин, а суммы как будто едешь из аэропорта. Вроде бы телепортацию ещё не изобрели... Но Яндексу на это пофигу, виноваты конечно пользователи, а не дыры в их безопасности, которую как раз после этого случая нашел. К слову, карте меньше месяца, как раз был перевыпуск и ей воспользовались один раз 19 декабря чтобы такси оплатить. Если каким то любым способом привязать дополнительный номер к учётной записи, то он получает доступ к финансам без уведомления на основной номер. Попробовал привязать, и действительно в приложение Яндекс.Такси вместо одного номера появился второй, но данные карты остались старого владельца. Скажете пароли надо на почту ставить лучше, проверили почту и кроме наших вхождений нет. Получается его привязать можно через другие приложения Яндекса, у них прям на сайте есть способ без подтверждения на основной номер (если старый номер перестал действовать), заполняете поля, получаете новый код, ждёте месяц и все,  новый номер прописан, у вас доступ к аккаунту.  Мораль тут одна, не привязывайте карты, особенно если это приложение от Яндекса, и не ждите от них помощи, такой компании глубоко наплевать на ваши проблемы, одним больше, одним меньше. Если что случится, то это только ваши проблемы, а от них помощи ноль, и только стандартные отписки.

UPD: #comment_157798930

Похоже сила Пикабу и тут помогла, но уже вечером после повторного рассмотрения обращения, написали что списания отменили и деньги вернуться в установленный банком срок. Сразу бы так при первом обращение. Но и на этом спасибо!
Показать полностью 4
2137

Попадос ч.1

Сижу я значит дома, никого не трогаю, приходит письмо на почту с сайта ГосУслуг.
"Изменена сумма судебной задолженности" о_О
Ничего не понимая захожу в приложение, а там, как бы вот :

Попадос ч.1 ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Автомобильные номера, Машина, Мошенничество, Длиннопост, Юридическая консультация

В информации к задолженности нашел номер пристава- исполнителя.
Звоню-спрашиваю:
-Привет, я такой то такой то.
-Добрый день, явитесь в отделение!
-По какой причине задолженность?
-Штрафы Гибдд!
-Ок. Спасибо.

Захожу в приложение, а там... Там ппц!
27 штрафов, на автомобиль, который продан полгода назад!
Звоню новому владельцу, он в шоке, говорит что машина месяца 3 не ездит стоит на ремонте. Я в шоке ещё больше.
Ладно, буду разбираться.
На утро приходит заказанное письмо, вскрываю и столбенею!

Попадос ч.1 ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Автомобильные номера, Машина, Мошенничество, Длиннопост, Юридическая консультация

По Москве колесит машина с моими номерами! Штрафы сыпятся! Новый владелец не поставил машину на учет, по договоренности. Но я оперативно подал заявку на снятие с учета и сел думать...
Почитал интернеты, жуть нагоняют. Узнал у знакомого пристава, что можно сделать, тоже тишина.
Пока на паузе, до 2 сентября... Там буду бегать по инстанциям и пытаться добиться справедливости!
Пикабушники, друзья, товарищи! Кто сталкивался, с чего начинать? Куда идти?

Показать полностью 1
1490

Как я номера возвращал

К посту http://pikabu.ru/story/zarabatyivaem_plokho_no_chestno_51577...

Году в 13 в Липецке у меня также скрутили номера оставив подобную записку. Прокатившись по району увидел с десяток машин со скрученными номерами, у одной из них уже работали опера. Как выяснилось номер телефона тот же. Прикинув, что кто-то все таки им скинул деньги ( в те времена это было реально выгоднее, чем восстанавливать номер), я просто отправил смску, что деньги перевёл, где номера? В ответ пришла смска, по которой я благополучно и нашёл номера на техэтаже соседнего подъезда. Профит

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: