Спаситель страны

Получив из автомата талончик в окошко Сбербанка, я сел на скамейку в центре зала и стал листать новостные ленты в интернете.

Рядом со мной аккуратно присел немолодой мужчина в сером свитере.


Он несколько раз тревожно вглядывался мне прямо в лицо, затем, всё-таки, решился завести разговор:

- Вы смотрели вчера телевизор? Новости смотрели? Нет? А я, знаете ли, очень внимательно смотрел. Оказывается, в нашей стране не хватает денег. Да. Я знаю, как их достать. Они не знают, а я знаю!


Я оторвался от экрана смартфона и с неподдельным интересом спросил:

- И как же достать деньги?


Мужчина оживился и стал судорожно указывать пальцем на мои наручные часы:

- Вот, у вас есть часы. На часах есть циферблат. И в часах - самое важное - есть время! Понимаете, да?! Выбрасываем всё - механизм, циферблат, оставляем только время.


Я открыл было рот, но лишь покачал головой.


- Время есть - и это главное. Берём время и раскладываем его по шкалам. Ну, знаете, как в радио - ДВ, СВ, КВ.

Только наша шкала будет - Секунды, Минуты, Часы.

Придумываем, например, соответствие, там, хлеб стоит десять минут и так далее. Понятно?!

Всё!

Денег у нас теперь валом, так как времени полно, но их нельзя просто так раздавать.

Деньги должны быть разбиты по временным интервалам - деньги прошлого, настоящего и будущего.

На деньги прошлого можно покупать всякие раритеты и другие вещи из прошлого. Это дорогие деньги.

На деньги из настоящего можно покупать только то, что прямо сейчас есть в продаже.

А на деньги будущего можно будет покупать высокотехнологичные вещи. Это деньги ещё дороже. Понимаете?!


Я на всякий случай больно ущипнул себя, огляделся и рассеянно кивнул головой. Было полное ощущение просмотра художественного фильма с максимально реалистичными спецэффектами.


Мужчина достал из кармана ручку и уже исчерченный листок бумаги:

Смотрите. Смотрите дальше. Деньги делим по цветам. Это очень важно! Зелёные - это деньги пенсионного фонда и пенсионеров. Красные деньги - это деньги военных. А синие деньги - это деньги рабочих.

Обязательно эти деньги нужно разложить по пакетам и пометить, - для каждого региона своя метка - чтобы было видно, куда они их девают. Понимаете, к чему я веду?!


Моя голова снова непроизвольно закивала.


- И самое главное: рабочие и военные уезжают из региона, мы видим, что они тратят деньги из другого региона и вводим налог на лишние деньги.


Мужчина сдвинул брови, наклонился, испытывающее посмотрел на моё сильно озадаченное лицо и продолжил:

- Это основной доход. Но есть же ещё и иностранцы! Раньше у иностранцев в СССР была своя столовая. Они там платили долларами. А если у нас теперь деньги из времени, то им придётся отдавать своё время в банкомат. Им придётся совать свои карточки в банкоматы и отдавать нам деньги из своих часов.


Система управлением очередью Сбербанка объявила, что мне пора подойти к окошку номер шесть, а ко мне подбежала невысокая женщина, извинилась и стала уводить моего собеседника.

- Сам я уже не смогу, но вы передайте туда наверх мою систему. Обязательно! Иначе - никак! Страну нужно спасать! - кричал мужчина вслед, но вскоре скрылся за зелёными входными дверями, а система управления очередью снова позвала к окошку номер шесть.


Перед глазами всплыл образ импозантного мужчины с бородкой, в пенсне и шляпе:

- Палата номер шесть - пробормотал я под удивлённый взгляд девушки из окошка номер шесть и, сделав два глубоких вдоха, протянул ей на обмен свою кредитную карту...


#аланскиехроники