Спасибо за стойкость и мужество (памяти бабули, прадедушки и других жителей блокадного Ленинграда)

21 января 2024 года моей бабушке, Ирине Константиновне, исполнился бы 91 год.

Когда началась Великая Отечественная война, Иришке было всего 8 лет.

Я до сих пор помню, как бабуля впервые прочитала мне строки

Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа
Киев бомбили,
Нам объявили,
Что началася война.

Папа Иры, Анисимов Константин Дмитриевич, был инженером-электриком. Он хотел уйти на фронт, но его не призвали – в городе нужны были специалисты. Он остался работать на заводе.

Когда в Ленинграде ввели карточки, Ирин папа часть своего пайка выменивал на вино «Кагор» – считается, что оно поддерживает силы. Это вино он по ложечке давал дочке.

Наверное, именно это помогло Ире выжить. Но сам папа не пережил самую голодную пору и умер в декабре 1941г. Ира осталась сиротой.

В 1942 году Иру с оставшимися родственниками эвакуировали из Ленинграда в Новосибирскую область.

27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда.
Ира пробыла в эвакуации до конца блокады. Это тоже было трудное,
голодное и нерадостное время. В 1944г. Ира вернулась в Ленинград. Окончила школу, техникум. И в 1952 году приехала в Новокуйбышевск строить нефтеперерабатывающий завод.

Эту часть биографии нашей семьи я с нежностью и гордостью храню в своем сердце. Я - внучка и правнучка героических жителей города-героя Ленинграда!

Спасибо за стойкость и мужество (памяти бабули, прадедушки и других жителей блокадного Ленинграда) Блокада Ленинграда, Великая Отечественная война, Длиннопост
Спасибо за стойкость и мужество (памяти бабули, прадедушки и других жителей блокадного Ленинграда) Блокада Ленинграда, Великая Отечественная война, Длиннопост