Спасибо, утешил...

Последнее время меня стали часто посещать флешбеки из детства, словно нейроны в моем мозгу перестраиваются, открывая доступ к давно забытым цепочкам воспоминаний. При всём при этом я могу вспомнить не только определённый день, но и подробно воспроизвести его в мелочах, включая незначительные моменты, что я в тот день ел, или какой мультик показывали в «Спокойной ночи, малыши». И вот всплыла недавно одна история…


Тёмный зимний вечер 1983 года. Моя мама ведёт за ручку меня пятилетнего домой из садика по тропинке через парк. Хорошо помню, что тропинка была широкая, освещенная, но очень скользкая. Вдруг вдали послышался громогласный пьяный крик:


- Не подходите! Обоссу!!!


Приглядевшись, мы увидели вдали пьяного мужика, который шатаясь, шел нам навстречу. Другие прохожие стали шарахаться в сугробы, дабы избежать встречи с алкашом, который поймал белочку, но моя мать только сильнее сжала мою руку и, не сбавляя шага, сказала мне:


- Не бойся, сынок, я тебя в обиду не дам!


Да я и не боялся! Мама у меня боевая! Её отец - мой дедушка прошел всю войну и закончил её в Кёнигсберге. Потом еще десять лет он ловил лесных братьев в Прибалтике, где моя мама и родилась. Дальше дед продолжил службу, будучи офицером внутренних войск, поэтому всё своё детство моя мать провела в окружении военных и заключенных, мотаясь с отцом и семьей по разным исправительно-трудовым учреждениям нашей необъятной Советской родины.


И вот я, подбодренный мамой, уверенно шагаю рядом с ней навстречу этому пьянчуге, зная, что со мной ничего не случится. Примерно за пять метров до этого алкаша я неожиданно поскальзываюсь, рукавичка остается у матери в руке, а я падаю и сильно ударяюсь носом об гололедицу. Естественно, как любой маленький ребёнок, я начинаю громко плакать и голосить. Мама встает рядом на колено, начинает отряхивать меня от снега, вытирает варежкой мне кровь и слезы, приговаривая:


- Ничего страшного! Не плачь! Я кому сказала, не плачь!


А этот пьяный мужичок подходит к нам, и, наклонившись, ласково так говорит:


- Не бойся, мальчик, я тебя не обоссу.