Спасибо тебе Pikabu!

Я уже около года сижу на Pikabu. И уже долгое время замечаю множество постов про мошенников, разводы с банковскими картами и т.д. Как я вчера была счастлива что не ленилась читать каждый из постов про разводил.

Моя мама по простоте душевной, и в некой мере неосведомленности, вчера чуть попалась на уловку.

Утром она выложила объявление на OLX, о продаже фарфоровой статуэтки 80-х годов. Буквально через час ей позвонил "покупатель" и сказал что купит ее за 950 грн.( это та сумма которую выставила за нее мама). Зная что такую сумму просто так никто не перечислит на карту, мама тут же предложила отправить наложенным платежом по почте, чтоб покупатель осмотрел статуэтку при получении посылки на складе и тут же ее оплатил. Но он настоял что деньги отправит сразу на карту. Мама попросила чтоб я дала ему свой номер карты, так как она во всех этих операциях не очень разбирается, как и в отправке товара. Я сказала маме номер карты и она передала покупателю. Он сказал что реквизиты куда отправлять посылку скинет в смс.

Через 2 часа звонит "агент Приват Банка" , дальше М ( мама) , А (агент) и Я.

А - Здравствуйте, это агент Приват Банка, на Вашу карту совершили перевод денег. Это коммерческая фирма поэтому, перевод нужно переоформить. Для переоформления нужно чтобы вы продиктовали мне код из 4-х цифр который будет отправлен сейчас Вам на мобильный .Это нужно для того чтобы разблокировать Вашу карту. Она сейчас заблокирована. Сколько у Вас денег на счету?
М - 950 грн. (мама не услышала что он сказал, и подумала что он спрашивает сколько денег должны были перевести на карту.
А -Хорошо, скажите мне код.

Мама дает мне трубку, и тут я вспоминаю все посты про мошенников. И жду смс код. На мой номер, к которому привязана карта он так и не пришел. Он пришел на номер мамы.
И я уже начинаю просто орать им в трубку.
Я - Вы что охренели? Код Вам сказать? Еще может чего изволите? Вы серьезно? И кто-то на это ведется?
Пошли гудки..

Через минуту звонит другой покупатель, а я на нервах думаю что это тот же мужик, начинаю на него гнать " А давайте наложенным платежом, а??!!" Он согласился, да еще и цену сбил, объяснив что это она не такая уж и старинная. Хорошо что мама взяла трубку.. а то я бы и дальше на него наезжала.

Позже позвонила в банк, и мне сказали что это мошенники, и заблокировали карту таким образом, что деньги на нее я могу получать, а снимать ничего не могу.

Еще пол дня ходила по квартире и говорила " как хорошо что я читаю Pikabu!!!)) Так что спасибо тебе Pikabu!!!))))) И Вам дорогие пикабушники)))