Спасибо!

Спасибо всем огромное за комментарии и полезные советы. Не ожидала, что их будет столько.

Простите, если пока кому-то не ответила - это был мой первый пост на пикабу и тут не так просто сориентироваться в сотнях комментов. Надеюсь, получится со всем разобраться до конца недели (если за это время сотни не превратятся в тысячи) :)  Пока вынуждена взять паузу минимум до завтра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

привет. зарегистрировалась специально для коммента

я тоже Маша и тоже алкоголик. бывший. тоже начинала понемногу, но регулярно, сначала слабоалкогольные, потом дошла до сорокоградусных, на которых и остановилась. пила по вечерам, заливая стрессы на работе, неудачные отношения с парнем, мелкую бытовуху, хорошее настроение, да повод, собственно, и не нужен был, просто залиться хотелось. ну а по выходным да, до отшиба памяти употребляла. проблему видела (как не заметить, когда без алкашки трясти начинает и чего-то мучительно не хватает, метаешься нервно, пока не зальешься хоть немного), но значения не придавала. пока однажды каким-то дешевым винишком не отравилась, после которого ну уж очень плохо было. от него как будто мозг на место встал: я вдруг осознала, что алкоголь мне не помогает в моих проблемах. он не делает меня радостней, спокойней, не помогает мне раскрепоститься, стать общительней или забыться. ничего хорошего или нейтрального не приходит. только похмелье и глупости, совершенные под градусом, от которых одни проблемы. с тех пор я не употребляю алкоголь, совсем, полностью. уже больше трех лет. первые пару месяцев беспокойно было, как будто солидный кусок из жизни вырвали, причём важный. хотелось навернуть в компании и на праздниках, потому что как так, традиция же. но, прекрасно понимая, что за первым бокалом будет второй итд до амнезии и последующего срыва, держалась и мрачно хлебала сок под людское непонимание (да, это отдельная тема, убеждать/заставлять меня пить люди перестали через год (!) моей трезвости, не доходит до нашего человека, что можно совсем не бухать и это нормально, НОРМАЛЬНО). потом постепенно эту пустоту в душонке, которую заполнял алкоголь, постепенно заполнили другие заботы, свято место пусто не бывает, но можно попытаться помочь и заполнить эту пустоту самому: книжки читать, в игры играть, крестиком вышивать, на велосипеде кататься, да что угодно, даже самое идиотское занятие подойдет на первое время. все проходит, в том числе и страсть к алкашке, было бы желание от нее избавится... единственный жирный минус во всем этом позитиве лишь один: избавляться от алкоголя придётся полностью. по праздникам, на встречах и пару раз в неделю не получится. для организма это сигнал, что раз иногда и немного можно, то чуть-чуть больше и чаще тоже можно, всего немножечко же, какой вред, о чем вы. ну и дальше все как обычно, смысл тогда мучиться и бросать. пока не определишься с тем, что алкоголь тебе в принципе в жизни не нужен (ни на свадьбе, ни у моря в романтической обстановке, ни стопка на похоронах, ни через месяц, ни через год, нигде и совсем), не бросай. оно все вернётся обратно и с каждым бросанием будешь только больше мучить и винить себя (а это состояние пока что очень хорошо лечится алкоголем, другой способ мозг ещё не нашел). просто осознай, что сей элемент в твоей жизни лишний, бесполезный и, будем с собой честны, вредный. после осознания уже фактически все сделано, осталось только немного помаяться от пары свободных часов по вечерам, пока другое занятие не найдётся. сама через это прошла и говорю с трезвой стороны: все не так страшно, как кажется, а плюсов с этого бока куда больше =) так что желаю тебе удаче в избавлении от зависимости, верю в успех и жду в наших трезвых рядах =)

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Сегодня четвёртый день, как я не пью дома и пока что второй, когда не пью совсем. Ни о чём, конечно - но путь в тысячу ли начинается с первого шага, верно? Надеюсь, когда-нибудь смогу такие же слова поддержки написать кому-то.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как ты? 😽

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пока, в общем и целом каких-то огромных изменений не произошло...

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы часто и регулярно (3-7 раз в неделю) пьем, правда, вместе с женой, почти всегда вино сухое, по полбутылочки каждый (когда больше когда меньше), я частенько вместо вина виски или т.п. крепкие, но качественные, напитки (по чуть-чуть), но в праздники выходные пьем столько же или в выхи вообще можем не пить, от детей не скрываемся...но я тоже думаю, что с этим делать (и делать ли). На самом деле, время от времени в какой то я думаю - блин, выпить бы....но не пью. Точнее, пью, к примеру, цикорий, вместо вина или т.п., хотя ничего не мешает выпить и вина (почти всегда есть дома запасец). Однозначно, причины у нас с вами разные (у меня и ребенок инвалид, не тяжелый, но хватает....и брат не так давно умер - но пил я и до того...а щас еще и грусть подстёгивает), но, тем не менее, интересно, в какую сторону и как у вас движется ситуация?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем и целом почти без изменений, до психотерапевта пока что так и не дошла. Иногда получается продержаться 3-4 дня вроде как без повода. Вот сегодня, например, вторник, последний алкоголь был в субботу. На прошлой и позапрошлой неделе тоже были по 2-3 дня без алкоголя.


Но я тут себе придумала типа повод не пить - увидела на весах страшную цифру, давно такой не было. И вот решила (ну как решила, уверенности-то никакой нет в себе, но пока вроде удаётся) - пока не увижу на весах первую "5" вместо "6" - не пить. А уж насколько это решение сильным окажется - да чёрт его знает.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
О, это тема, кстати. Любой способ подходит, лишь бы работал. Нуи 7 раз в неделю и 2 это очень большая разница. Я вот пока 5..6 раз...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Разница, конечно, большая. 2 раза в неделю или 1 - это пока что скорее исключение, чем правило. Но как знать. Я вспомнила - не в субботу был последний алкоголь, а в пятницу. То есть я уже 5 дней как не употребляла. Но сколько ещё продержусь и что потом - непонятно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит - продержусь? Какой то пораженческий подход, а это не так. А триггер можно активировать именно по килограммам, да, шок-контент на весах в помощь)))..типа "ой охота выпить" триггер такой - "Стоять! Еще ведь 6х !" ну и заменять винишко чем то...физнагрузка хороший сублимат)) Я вот стал педали крутить на тренажере вместо этого дела, починить его пришлось, думаю - раз починил - надо крутить..раз кручу - не до винишка....а кручу потому что охота в след году поехать в путешествие, ну и подготовиться надо...короче, поставить цель и переться к ней потихоньку, воооо....

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не то чтобы пораженческий, скорее, реалистичный. Вообще после этого поста и комментариев я немного осознаннее стала подходить к выпивке, как мне кажется. И до психотерапевта решила обязательно дойти.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Осознание - первый шаг к результату))) Я думаю, что у нас всё получится...И у вас 5х настанет и останется, и я буду пить не больше, хотя бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, мне во многих вещах помогает определенный триггер в голове - алгоритм действий, включающийся от определенного события или мысли. То есть если себя заранее настроить, многократно себе внушить, например - "захочется выпить - вместо выпить отожмусь 5 раз" то это помогает. Надо, конечно, освежать триггер в памяти, перевнушать его себе после его срабатывания, что ли...Другое дело вот, что я то у себя не вижу в выпить немного (нет тяги напиваться) большой проблемы, триггеры делаю для других вещей)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в последнее время никакие триггеры не помогали )) Казалось, что всё "и так сойдёт". Внезапное прибавление в килограммах шокировало и заставило немного поднапрячься )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку