Спасение рядового рака

Это было давно - даже не помню, в каком году
Брат моей девушки купил на рынке раков. Чуть ли не ведро. До этого момента я и не знал, что в окрестностях Красноярска водятся раки
Потом, как и "полагается", раков живьем забросили в кипящую воду. Моя девушка все это видела. И вареных раков есть не стала
А потом...
Выяснилось, что все раки в кастрюлю не поместились. И двое или трое продолжали слабо шевелиться в ведре, ожидая своей очереди
Брат уехал.
Моя девушка поехала в ЗООМАГАЗИН и купила аквариум (!) Дабы спасти несчастных раков. И не просто аквариум, а еще и специальный грунт под них (да, есть такой). А потом вентиляцию. И корм.
А раки стали умирать.
Никто ничего не ел.
Умер один, второй...
И вот тогда раздался звонок и я услышал ее рыдающий голос: "Давай отвезем его домой?!"
Куда?!
Где живут красноярские раки?!
На помощь пришел интернет
Оказывается, это пруды у села Песчанка (рядом с алюминиевым заводом)
Скрепя душу, я согласился.
Мы сели в автобус №98, который тогда ходил почти до завода. В моих руках была банка с безжизненным раком, который лишь иногда шевелил усами. Моя девушка поминутно спрашивала, сдерживая слезы: "ОН еще живой?!"
Я решил врать. Я стал говорить, что да, он живой. Просто от стресса замер.
А потом была конечная остановка и долгий путь пешком через пустые холмы до Песчанки. Очень долгий. Пыльная грунтовая дорога. Жара.
И вот, наконец, село. Вот мы нашли тот пруд, где водятся раки. Наш безжизненный пассажир уже перевернулся брюшком кверху. Я наклоняю банку и аккуратно выливаю воду в пруд...
...секунду он стоял, будто не веря сам себя. Потом сделал один осторожный шаг, другой... и вдруг в мгновение ока скрылся в глубине! Только ил заклубился из под лапок!

И вот, когда мы шли домой, я подумал. Ну, ладно, мы не можем жить без мяса. Я и сам его ем. Но я помню, как мой отец закалывал живность осенью. Для него было очень важно сделать все как можно быстрее. Чтобы животное не мучилось. Нельзя в Сибири в 1985 году прожить без мяса. Голые полки кругом. Только своим подворьем и спасались.
Но... раки?
Варить их живьем?
Не потому, что иначе нельзя, а потому, что в противном случае...
ВКУС БУДЕТ НЕ ТОТ?
Нет, ребята. Есть некоторые границы существования. Ты можешь брать жизнь в обмен на жизнь, но ты не можешь брать жизнь в обмен на удовольствие.