Спам от Тинькова?

Пикабушники, есть еще, кто сталкивался с подобной проблемой?

Последние несколько месяцев с периодичностью 1-2 в неделю получаю письма на gmail с текстом, явно написанным роботом, несвязный набор слов. При этом всегда есть вложение, где видно "Тиньков". Имейлы всегда разные и тоже рандомный набор букв и цифр.

До этого несколько раз за год получала письма с внятным содержанием, от нормальных имейлов с именами профиля. Но там тоже был явно спам-контент а-ля СПЕЦ ПРЕДЛОЖЕНИЕ итп + вложение "Тиньков". Думала, что это волна украинских хакеров, пытаются разводить, как по телефону.

Что это за херня? Как с ней бороться (не закинешь всех в блок-лист)? А главное: где произошла утечка?

П.с. Я внимательно отношусь к вводам своего номера и почты в интернетах, всегда чищу почту от лишних подписок. То есть это навряд ли я "че то там понатыкала без разбору и жалуюсь теперь".

Спам от Тинькова? Тинькофф банк, Спам, Что делать, Вопрос, Компьютерная помощь, Длиннопост
Спам от Тинькова? Тинькофф банк, Спам, Что делать, Вопрос, Компьютерная помощь, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный спам, как раньше с наследством в Африке, мне тоже каждую неделю шлю, забей и отправляй в спам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так каждый раз с разных имейлов. Смысла, что я их в спам кидаю - ноль. Блин, не знаю, понимаю, что фигня, но мне как то жутко становится, когда какие то роботизированные иероглифы присылают. Как будто из интернет-страшилок нулевых. Типа файл-смертник
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а ты случайно не занимаешься граф дизайном?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, занимаюсь
Автор поста оценил этот комментарий

Обращался в поддержку в тинькофф, говорят, что этот спам к ним не относится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну никто и не удивился, это и так понятно. Думала, может, кто нашел способ остановить это
Автор поста оценил этот комментарий

А в самом .pdf'е какая информация?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия не имею. Но я не вяляюсь клиентом банка и никогда не была