Создание своего первого ростер орков в настольном warhammer

Я очень люблю армию орков из-за их необычного геймплея. И сегодня я расскажу об одном из своих рострерах в вархамере с подробным разбором юнитов. А так же дам несколько советов тем кто соберется начинать играть за веселых грибов.
PS: Про правила я не буду писать, вместо меня о них писало множество других людей. Но если будут вопросы пишите в комментариях
Формат на 500 очков.
Ну что можно сказать про 500 очков, довольно маленьких формат, но для новичков самое то, да и времени много не требует что плюс. Отличительные особенности: малое либо полное отсутствие техники, дешевые командиры подразделений, в общем, в игре участвует малое число моделей, что для новичка может послужить плюсом.
Расписка армии:
У орков много кланов, но лично я рекомендую брать клан смерточерепов. У них отличные баффы и на бой и на защиту. Также они имеют кое какие особенные правила, которые вам пока особо не нужно знать.
HQ
Чудила, с заклинаниями прыжок и тропа войны. Первое, увеличивает мобильность нашей армии, что очень круто и полезно в игре без транспорта. Второе, усиливает наших парней, что в общем тоже нужно. Вообще, орки это довольно универсальная фракция с хорошими юнитам и сильными баффами армии. Также не забудьте дать ему варпо - голового, иначе можно использовать только одно заклинание, а не два.
В общем, этот парень нам обошелся в целых 62 очка. Так же я советую дать ему супер тело киборга и трейт выживальщик. Это поможет сохранить его хотя бы на пару ходов.

Создание своего первого ростер орков в настольном warhammer Игры, Настольные игры, Warhammer 40k, Орки, Wh other, Стратегия, Длиннопост

Troops
Тут все просто. Берем 20 бойзов с чопами плюс одного ноба с силовой клешней. Итого выходит Итого выходит: Что наша толпа парней имеет 80 атак, это очень круто. Если вы не поняли откуда, столько взялось сейчас объясню, две атаки у нас по базе, плюс одна идет за чопу и еще одна дается нам за толпу орков.
Ноб может ломать сильно бронированные цели, что бывает полезно. Итого выходит 160 очков.

Создание своего первого ростер орков в настольном warhammer Игры, Настольные игры, Warhammer 40k, Орки, Wh other, Стратегия, Длиннопост

Также берем 10 гретчинов, они не плохо играют роль живого щита. Да и точки тоже могут удерживать, именно этим они обычно и занимаются
Итого вышло 30 очков с гротов.

Создание своего первого ростер орков в настольном warhammer Игры, Настольные игры, Warhammer 40k, Орки, Wh other, Стратегия, Длиннопост

Лечила орков, не плохой бафф армии, который может навалять в ближнем бою Вместе с гротом помощником выходит в 71 очко. Не скажу, что он прямо так нужен, но полезен он точно. Как минимум лечить ноба со знаменем, вирдбоя или ноба с клешней.

Создание своего первого ростер орков в настольном warhammer Игры, Настольные игры, Warhammer 40k, Орки, Wh other, Стратегия, Длиннопост

Ноб со знаменем. Ну тут особо говорить нечего, дает плюс один на попадание в ближнем бою. Итого выйдет, что ваши парни будут попадать на +2, а это очень круто. Стоит он 77 очков.

Создание своего первого ростер орков в настольном warhammer Игры, Настольные игры, Warhammer 40k, Орки, Wh other, Стратегия, Длиннопост

Heavy support
Пачка из 4 лутазов и спанера с ракетометом. Ну, тут тоже все просто и понятно. Просто лутазы выносят самые толстые и тяжелые цели, тут правда есть один минус, орки херово стреляют, но выстрелов будет много, может что-то и попадет. А ракета это как приятный бонус, который редко, но больно попадает. Бластер спанеру брать не советую, она может перегрется. Стоимость отряда – 97 очков.

Создание своего первого ростер орков в настольном warhammer Игры, Настольные игры, Warhammer 40k, Орки, Wh other, Стратегия, Длиннопост

Итого: Приятный ростре. В меру мобильный, в меру укомплектованный. Если что, лечилу можно поменять еще на пол пачки лутазов или несколько парней, решать вам. Этим ростером можно спокойно играть свои первые партии и при этом не боятся проиграть.
Теперь, я хочу рассказать какие миниатюры не стоит брать для начальных игр:
1) flash gitz - мои любимые стрелки, но к сожалению это не самая дешевая коробка, да и смысла в ней не особо много пока вы играете лутазами. Но эти парни навсегда в моём сердце.
2) MegaNoobz - этих парней брать все равно придется, ибо КФФ и ШАГ (силовое поле и шок атак ган) необходимы всем оркам, да и варбосс в мега арморе крут. Но в мелких форматах они не особо нужны, проверенно на лично опыте.
3) Noobz и Noobz on warbike - вообще пеших нобов я люблю, но в мелких играх они особо не нужны, а вот в крупных... Весело разбирать технику клешнями, но это скорее больше веселье чем серьезна игра.
4) Сommandos про этих парней я особо ничего сказать не могу, ибо вообще ни разу ими не играл, и как-то мне без них хорошо.
5) Вся техника, до 750 очков, кроме банок и копт можно спокойно обойтись без техники, варбосс и вирдбой спокойно справляются со своей задачей - довести парней до битвы. А все эти вагоны и труки, это уже на большие игры, но нужно их будет много.
А вот что я рекомендую покупать:
1) Гроты, чисто забивание слотов, да и для живого щита они не плохи. И по рублям не дорого.
2) Бойзы, ну тут особо говорить нечего, парней много не бывает.
3) Лутазы и Бурнаши - веселые парни, которые ложатся в любой ростер.
4) Банки - вот ими можно играть в маленьких битвах, но и без них будет тоже не плохо. Но лучше с ними, чем без них.

Создание своего первого ростер орков в настольном warhammer Игры, Настольные игры, Warhammer 40k, Орки, Wh other, Стратегия, Длиннопост

5) Копты - топ техника орков, но к сожалению достать их будет очень не просто. Лично я покупал их с рук в херовом грунте, но выбирать не приходилось, да и отдавали дешево.

Создание своего первого ростер орков в настольном warhammer Игры, Настольные игры, Warhammer 40k, Орки, Wh other, Стратегия, Длиннопост

P.S Почти все фото брал с инета. Мой обмаз точно не стоить видеть гн подготовленным людям) Но пару минек я все же удосужился нормально покрасить.

Warhammer 40k

18K постов22.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.