Создание собственных наборов, срезов встроенными средствами Excel

Коллеги, добрый день.
Я не уверен, что я корректно задаю вопрос. Именно от собственной неуверенности и пытаюсь что-то спросить на тему.
Вопрос такой...

Я подключил большую таблицу из базы.
Она самодостаточна, т.е. в ней есть все поля, которые мне нужны в качестве срезов. Подключил я её через power Query, импортнул в модель данных. На её основе строю сводные таблицы и графики. Пока всё норм.

Но в какой-то момент своей жизни я видел, что можно создавать собственные наборы для формирования срезов. Причём, это делалось не средствами Power Pivot, а средствами на панели Excel: Анализ сводной диаграммы -> блок "Вычисления" ->Поля, элементы и наборы данных.

Я попытался погуглить эту тему, но у меня что-то либо очень сложное, либо на каких-то узких примерах попалось.

Пожалуйста, подскажите, где набраться мудрости?

Спасибо.

MS, Libreoffice & Google docs

719 постов15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.