Современные птеродактили

Навеяло просмотром видео https://pikabu.ru/story/kormlenie_aistov_6882871#comments

Моя мать живет на хуторе недалеко от города. Сколько я помню, на опоре ЛЭП жили аисты, гнездо здоровенное, каждую весну ждали и каждый август провожали.

Парочка историй по теме:

1. Построили мы хозспособом новый дом, ну, естесно, надо бы электричество тянуть, установил я в доме щиток, траншея, кабель, заземление, все дела. Но как раз опора с аистиным гнездом ближайшая. Укрепил я счетчик на опору, трубостойку и кабло внутрь. Дали заявку в ПЭС на подключение. Приехала бригада, вышка. Январь. Температура около -15 С. Ну, рубанули подстанцию, поставили человечка охранять от шибко умных. Сами стали под опору и давай выяснять, кто ж полезет рушить аистиное гнездо. А это грех по поверью, если что. Ругались минут 40. Водитель вышки не вытерпел, звонит в диспетчерскую, так мол и так, распиздяи ругаются, а мне на очередное подключение ехать, Не знаю, что там говорил диспетчер, но водитель с кривой рожей сел за руль и люлькой снес гнездо. Тут же бригада в плечи вытолкнула на вид самого молодого, тот залез в люльку и за полчаса забретанил четыре конца. Видон у парня был пиздец. Для предотвращения надвигающегося пиздеца парню было предложено в виде исправления кармы присобачить на соседнюю опору  заранее  припасенный старый руль от грузовика, где то метр в диаметре. Мастырил с довольной рожей.


2. Весной прилетел аист, покружился и в непонятках сел на крышу дома - кто гнездо скоммуниздил?

Ну да ладно, новое забацаем, делов то. Принес ветку, положил, пока летал за новой - старую сдуло. Мы пальцем на соседнюю опору (50 метров)  показываем - не понимает, дуралей,  в институтах не обучался  сопроматам и термехам. Кароч, ебланился он так полдня, внизу уже веток медведю на берлогу бы хватило. После обеда глядь - дотумкал, на новый руль начал класть. Ну, я ветки из под старого гнезда вынес на открытое место, тут он быстро допер, за два дня отгрохал новое, а там и подруга подлетела ( а хули, у парня своя хата).


3.Лет так пяток назад, а то и больше, выдалась у нас в Беларуси дождливая весна. А чо, бусликам (беларуское название аиста - бусел, бацян) по кайфу - больше лягух (хотя лично видел, как один раз пёр змеюку, достаточно здоровую), в общем, в один прекрасный день высунулись из гнезда аж три маленькие бошки. И вот однажды идем  мимо опоры и видим - один аистенок вывалился из гнезда. Сам вывалился или вывалили - сие останется под мраком тайны, но сути это не меняет - рядом с опорой, на куче перепревшего коровьего навоза стоит, нахохлившись, почти опереннный птенец. Обзвонил кого мог, и орнитологический кружок при школе (да ну, нам бы с попугайчиками справиться), и МЧС - приезжайте, за деньги, подсадите птенчика обратно (мусчина, у нас таких заявок в начале лета ёбом, его родители скинули, все равно не жилец), даже в Минский зоопарк (хм, всего лишь аист, вот  если бы марабу)

Кароч, помог только старый добрый гугл.

Была совершена экстренная поездка на рынок, где у знакомых был закуплен бой мойвы (битая и крошеная рыба, на корм котикам продается по закупке). Поначалу Гоша (имя было выбрано рандомно на  семейном совете) шугался,  но на второй день начал подбирать брошенную рыбеху. Так и стоял он на куче, изредка махая крыльями, на ночь присаживался, потом осмелел, начал прогуливаться по двору и "строить" гусей. Был достаточно быстро переведен  с рыбной диеты на свиношкурочную, не жаловался. На руки не давался, но если осторожно, то можно было погладить во время кормежки по клюву. Однажды смотрю - нету нигде Гошана, и тут на кучу пикирует другой аист. Присмотрелся - так это же он, полетел, родимый, раньше своих братанов (ну, те, что в гнезде остались). Правда, обиды не затаил, вместе потом тусили.

Улетел осенью со всеми. Видимо, вернулся в другое место весной, потому что другие аисты нас к себе не подпускали.

Ну и хуторского козла Михалыча всем, кто дочитал

Современные птеродактили Аист, Хутор, Мат, Длиннопост

А тут его потомство

Современные птеродактили Аист, Хутор, Мат, Длиннопост

Ну и до кучи  - гуси. На заднем плане (вверху слева) как раз то новое гнездо

Современные птеродактили Аист, Хутор, Мат, Длиннопост