Современные дети, математика и старые часы

Ребенку четверокласснику задали задачу:

"Сколько ударов за сутки сделают часы, если они отбивают целое число часов от 1 до 12, да еще одним ударом отмечают середину каждого часа"

Дочка не смогла понять, что надо найти? Она ни разу не видела часов, которые отбивают время по часам. Пришлось объяснять, что дескать были раньше часы, да и сейчас наверно где-то еще есть, которые отбивают столько раз, сколько часов пробило. Вспомнил пример из Новогодних часов, которые показывают и бьют 12 раз ровно в полночь. Кое-как справились и посчитали.

Рядом проходила жена, попросил ее еще раз объяснить задачу ребенку, т.к. подумал может не до конца понятно объяснил принцип боя часов. А она тоже сначала не поняла о чем речь в задаче. Пришлось по второму разу рассказывать о таких часах. После объяснения говорит:

- А, вот почему куранты на новый год так долго бьют...


Хорошо что у нас дома в детстве были старые заводные часы, да еще и с грузиками, которые приходилось заводить каждый день. Еще у них бой часов нужно было по отдельности заводить, хочешь, каждый час и половину будут бить, не хочешь, просто тикают