7242

Современность наконец-то догнала 451 градус по Фаренгейту

Сегодня я прочитал новость - с HBO Max убрали фильм "Унесенные ветром" 30х годов за изображение рабства

пруф: https://www.theguardian.com/film/2020/jun/10/gone-with-the-w...

Современность наконец-то догнала 451 градус по Фаренгейту Либерализм, Рэй Брэдбери, Длиннопост, 451 градус по Фаренгейту

В детстве я читал роман американского писателя Рея Бредбери "451 градус по Фаренгейту". и тогда мир, придуманный Бредбери в 1953м году (да-да, так давно) очень странным.

А теперь я вижу,  Бредбери все понмал еще тогда. Вот некоторые цитаты из романа (жирный шрифт мой)

Цветным не нравится книга «Маленький чёрный Самбо». Сжечь её. Белым неприятна «Хижина дяди Тома». Сжечь и её тоже. Кто-то написал книгу о том, что курение предрасполагает к раку лёгких. Табачные фабриканты в панике. Сжечь эту книгу. Нужна безмятежность, Монтэг, спокойствие. Прочь всё, что рождает тревогу. В печку!

- Вы должны понять, сколь огромна наша цивилизация. Она так велика, что мы не можем допустить волнений и недовольства составляющих групп. Спросите себя - чего мы больше всего жаждем? Быть счастивыми, ведь так? Всю жизнь вы только об этом и слышали. Мы хотим быть счастливыми, говорят люди. Ну и разве они не получили то, что хотели? Разве мы не держим их в вечном движении, не предоставляем возможность равзлекаться? Ведь человек только для этого и существует. Для удовольствй, острых ощущений. И согласитесь, что наша культура щедро предоставялет ему такую возможность.

"Вспомните-ка, в школе в одном классе с вами был, наверное, какой-нибудь особо одарённый малыш? Он лучше всех читал вслух и чаще всех отвечал на уроках, а другие сидели, как истуканы, и ненавидели его от всего сердца? И кого же вы колотили и всячески истязали после уроков, как не этого мальчишку? Мы все должны быть одинаковыми. Не свободными и равными от рождения, как сказано в конституции, а просто мы все должны стать одинаковыми. Пусть люди станут похожи друг на друга как две капли воды, тогда все будут счастливы, ибо не будет великанов, рядом с которыми другие почувствуют своё ничтожество. Вот! А книга – это заряженное ружьё в доме соседа. Сжечь её! Разрядить ружьё! Надо обуздать человеческий разум. Почём знать, кто завтра станет очередной мишенью для начитанного человека? Может быть, я? Но я не выношу эту публику!"

"Наследственность и среда – это, я вам скажу, любопытная штука. Не так-то просто избавиться от всех чудаков, за несколько лет этого не сделаешь. Домашняя среда может свести на нет многое из того, что пытается привить школа. Вот почему мы всё время снижали возраст для поступления в детские сады. Теперь выхватываем ребятишек чуть не из колыбели."

"Если не хочешь, чтобы человек расстраивался из-за политики, не давай ему возможности видеть обе стороны вопроса. Пусть видит только одну, а ещё лучше – ни одной. Пусть забудет, что есть на свете такая вещь, как война. Если правительство плохо, ни черта не понимает, душит народ налогами, – это всё-таки лучше, чем если народ волнуется. Спокойствие, Монтэг, превыше всего! Устраивайте разные конкурсы, например: кто лучше помнит слова популярных песенок, кто может назвать все главные города штатов или кто знает, сколько собрали зёрна в штате Айова в прошлом году. Набивайте людям головы цифрами, начиняйте их безобидными фактами, пока их не затошнит, ничего, зато им будет казаться, что они очень образованные. У них даже будет впечатление, что они мыслят, что они движутся вперёд, хоть на самом деле они стоят на месте. И люди будут счастливы, ибо «факты», которыми они напичканы, это нечто неизменное. Но не давайте им такой скользкой материи, как философия или социология. Не дай бог, если они начнут строить выводы и обобщения. Ибо это ведёт к меланхолии! Человек, умеющий разобрать и собрать телевизорную стену, – а в наши дни большинство это умеет, – куда счастливее человека, пытающегося измерить и исчислить вселенную, ибо нельзя её ни измерить, ни исчислить, не ощутив при этом, как сам ты ничтожен и одинок...Подавайте нам увеселения, вечеринки, акробатов и фокусников, отчаянные трюки, реактивные автомобили, мотоциклы-геликоптеры, порнографию и наркотики. Побольше такого, что вызывает простейшие автоматические рефлексы! Если драма бессодержательна, фильм пустой, а комедия бездарна, дайте мне дозу возбуждающего – ударьте по нервам оглушительной музыкой! И мне будет казаться, что я реагирую на пьесу, тогда как это всего-навсего механическая реакция на звуковолны. Но мне-то всё равно. Я люблю, чтобы меня тряхнуло как следует."

Дополнение

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Та блядь вы заебали лепить сюда либерализм. У всей этой хуйни даже со сраным совком больше общего, чем с либерлизмом. Тут даже леволиберализмом не пахнет.

Это беспощадный, упоротый и тоталитарный леварадикализм.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни крути, люди, внедряющие эту идеологию, называют себя либералами. И большая часть остального мира так их называет. значит значение термина устоялось.

они себя progressive тоже называют, хотя это, конечно не так.

да, они далеки от классического либерализма. в старых терминах, они просто леваки- социалисты.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не все они называют себя либералами. Да и все остальные так или иначе понимают, какова реальность.

И то, что "эти" себя так называют, - ничего не меняет. Либерализм остаётся либерализмом, а прогрессивизм прогрессивизмом.

Даже правые на Западе всё чаще говорят "левые", а не "либералы".

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не все они называют себя либералами.

демпартия - вся. максимум - либерал-социалисты (типа огасио-кортес)


Да и все остальные так или иначе понимают, какова реальность.

ахахаха

я чуть от смеха со сотула не упал


вам сколько лет, молодой человек, что вы верите, что "остальные понимают"?


И то, что "эти" себя так называют, - ничего не меняет.

меняет


языки так устроены, что со временм значение терминов меняется


вот тебе пример - слово вульгарный произошло от слова vulgar - простой, обыкновеный


но со временем значение слова с нейтрального стало негоативным


Либерализм остаётся либерализмом, а прогрессивизм прогрессивизмом.

где? в твоей воображаемой вселенной. ну окей.


я описываю не ее, а реальный мир


Даже правые на Западе всё чаще говорят "левые", а не "либералы".

просто alt-right пытаются понизить леваков и отобрать у них положительные слова - либерал, прогрессивист.


а леваки еще боятся называться леваками - так как после маккартизма слова левый и социалист были синонмыми слова предатиель


и самим отойти от слова - консервативный. потому, что все понимают, так или иначе будущее выигрывать у прошлого, всегда

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вам сколько лет, молодой человек

Признавайся, ты школотрон или жлобьё из 90-ых?


В принципе, как есть на самом деле, я тебе сказал. Повторяться не буду.

Но дам совет. Если хочешь, чтобы с тобой вели диалог, научись общаться без хамства и начни использовать прописные буквы.

Негоативный предатиель блять.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Признавайся, ты школотрон или жлобьё из 90-ых?

тебя кто научил отвечать вопросом на вопрос, а?


В принципе, как есть на самом деле, я тебе сказал.

ни на чем не основанное утвреждение


я также могу сказать - в принципе, как есть на самом деле, я тебе сказал.


Но дам совет.

нет ничего гаже непрошенных советов) ты их себе в жопу засунь, ладно?


я понимаю, ты в америке, потому мои слова тебе как нож острый. потом расскажешь это своему психоаналитику. он тебе дозу риталина повысит.

раскрыть ветку (3)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит школотрон.

@moderator, проверьте на всякий случай комментарий выше.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

передавай привет твоим новым черным хозяевам)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий грубый, но для нашего вмешательства пока рано.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку