Современная экономика

Завтра в Нижнем Новгороде будет повышена стоимость проезда на общественном транспорте с 20 до 28 рублей. Сегодня жители скупают жетоны на метро на месяцы вперёд. Это вам не какие-нибудь Биткоины)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий

Заебись, чо..

На 40% сразу.

Ну да, а чего мелочиться, когда можно просто говорить по телевизору, что всё в порядке, по данным росстата инфляция в 2017 меньше 4%.

раскрыть ветку (22)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не уверовали в "моль" и великий и светлый путь рф.


Путь следующий - все в частные руки ("моль" уже объявил, чтобы не было коррупции, нужно все передать в частные руки. К примеру верфь продать за 1 рубль).

Так что жизнь обычных граждан создана для того, чтобы оплачивать красивую жизнь друзей путина и его князьков регионального уровня. С рублями во всем мире по лицу могут дать, нужны крепкие валюты. А где их взять? Обобрать население и обменять по "проклятому" курсу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Картинка это к чему здесь? Я только за роботов, только че делать с алкоголиками с завода?
раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

О! Это, кстати, довольно интересная тема для дискуссии. Неквалифицированный труд является, по большей части, низкооплачиваемым, и это абсолютно социально приемлемо - "а с хера ли люди, которые ничего особенного не умеют, должны много зарабатывать?". С другой стороны, неквалифицированный труд нам просто жизненно необходим, чтобы общество могло существовать: кто-то должен мести улицы, отпускать товар в магазине, таскать тяжести, стоять у станка, лезть в шахту, разносить посылки, валить лес и прочее. Так почему же люди, которые обслуживают базовые потребности общества, не имеют права на достойное существование? При этом большую часть неквалифицированного труда вполне можно переложить на роботов. Но куда же тогда девать огромную часть населения, задействованную в сфере неквалифицированного труда? Получается, что общество с барского плеча как будто благородно позволяет продавщице тёте Вале девяти классов образования и алкоголику дяде Пете с завода и дальше влачить свое существование в этом мире. Просто это "быдло", низшая каста и вообще, сами виноваты, учиться надо было.


Автоматизация потребует от общества созданий максимально доступных условий для получения квалификации и увеличения общего уровня образованности населения.


Опять же, "алкоголики с завода" не появляются из вакуума. Все мы рождаемся кусками мяса, которые ничего о мире не знают, и становимся теми, кто мы есть, под влиянием окружающей нас среды. У человека, который родился в семье нищих алкоголиков шансов вырваться с социального дна несколько меньше, чем у человека, который родился в благополучной интеллигентной семье, на это же дно упасть.

Поэтому, чтобы максимально уменьшить количество "конченных людей без будущего", нужно максимально увеличить количество возможностей для развития и подъема со дна. Тут мне нравится пример той же Исландии: https://mel.fm/novosti/4267305-alcohol

Вместо просто "запретить и не пущать", подросткам предложили бесплатную альтернативу "вредным занятиям", и, удивительно - это сработало.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, вчерашняя студентка называет неквалифицированным (?) персоналом стоящих у станков и шахтеров. Понимать другой язык, без сомнения - вершина общечеловеческого достижения. Такую квалификацию можно получить валяясь в мусорке другой страны. Куда девать бесполезных переводчиков, когда их услуги на бытовом уровне уже и не требуются?
Чтоб вы понимали, большая часть предметов, с которыми вы взаимодействуете в жизни изготовлена на станках и заводах. И для этого требуется квалификация. И так же требуется квалификация на работу в шахтах. Давно уже не кирками работают.
Если бы вы изучали что-то кроме ЧСВ и аналогов гугл-переводчика, мне не пришлось бы прожигать стул.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пшш-пшшш, потушитесь :D Я всего лишь задала тему для дискуссии и высказала свои мысли, если вы с ними не согласны - буду рада выслушать вашу точку зрения, переходить на личности совсем не обязательно :D

Касательно шахтеров - пару месяцев назад был пост о шахтерском моно-городе, где рассказывалось о том, что люди гробят здоровье за копейки, и там в комментариях высказали мнение о том, что "а хули вы хотели, тут много ума не надо, шахтеры - расходный инструмент, не научился ничего другого делать в жизни - лезь в шахту". Собственно, и я задала вопрос, коли нам всем жизненно необходимы ресурсы этой шахты, почему же люди, которые губят себя на подобной тяжелой работе, и их семьи не заслуживают достойного уровня жизни?

В том же Бриджстоуне, где работает моя одногруппница, простые работяги за станками в среднем получают 15к.

Я не считаю себя элитой, я ничего не изобретаю и не делаю каких-то невероятных вещей - я обслуживаю общество потребления, починяя серверы людей из разных уголков планеты, чтобы они могли размещать на них свои сайтики. Но, честно признаюсь, я не могу сказать, что сильно огорчена этим фактом и мне не нравится сидеть в домике перед компиком и получать за это бОльшие деньги, нежели за физический труд.
Я найду ту тему для вас чуть позже, если вам нужно еще топлива подкинуть :D

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потушился. По существу - мне обидно стало от того, что вы назвали операторов станков или шахтеров неквалифицированным персоналом. Точнее их труд. А это не так. Преимущественно.
И хотел донести, что продаваном или любым другим штанопротирателем в офисе требуется гораздо меньше квалификации, чем на станке или в шахте.

За переход на личности - извините.
P.s. Пишу из офиса.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Объективности ради отмечу следующую вещь. Неважно, чем человек занимается - пишет книги/картины, собирает станки/работает на станках, переводит, продает - да что угодно. Есть одно понятие, которое описывает все эти процессы - "делать дела". В делах ценится лишь результат. Для того, чтобы давать результат - необходимы знания-умения-навыки-опыт (квалификация, в общем). Чем выше квалификация - тем большим мастером является человек в своем деле. Просто сферы разные и, соответственно, труд тоже разный - кто-то чешет языком, кто-то работает руками, кто-то мозгами. Чем бы ни занимался ты, если ты мастер в своем деле - ты будешь востребован. И деньги получать будешь хорошие, и создавать крутые штуки будешь, да и ценить тебя будут. Если филонишь, делаешь через жопу - ты нах никому не будешь нужен.

Есть определенные преимущества, скажем, у инженера перед дворником (утрируя), но все это разбивается об одно простое "все профессии важны, все профессии нужны". Спрос всегда порождает предложение. Условно, 10 лет назад был в дефиците юридический ресурс - на данный момент его с избытком, теперь не хватает толковых работяг по типу сварщиков/электриков и тд.

В общем, что хочу сказать - не важно, чем человек занимается. Если он делает свое дело хорошо, вкладывается в него, то все будет хорошо. Если филонит - окажется в жопе. И это применимо ко всем людям.

з.ы. все междометия "ты" не принимать на личный счет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рекомендую вам слезть с радуги) Если под "все будет хорошо" вы имеете ввиду достойную оплату труда, то я вас разочарую - вопреки вашему утверждению "не важно, чем человек занимается" в реальности ооочень важно, где конкретно ты продаешь свое время. Хорошо делающий свою работу заводской мастер не имеет финансового преимущества перед каким-нибудь раздолбаем бизнес аналитиком. А то, что раздолбаи могут получать ооочень хорошие деньги без пап мам и связей, могу заявить с уверенностью ибо сам принадлежу к этой касте :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный коммент, чувак.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

+1

Автор поста оценил этот комментарий

Это сарказм? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я серьёзно. Даже плюсик поставил.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголиков можно превращать в кактусы (кин-дза-дза). Или отправлять на освоение новых земель, к примеру прокладывать дороги в тайге. Человека не выкинули на улицу, работа есть, проблемы с размножением есть.

* Т.к. такие любители бухать не просыхая ничему хорошему свое потомство не научат, да и дети у таких часто с аномалиями развития.


Желающих изменить образ жизни на лечение. После трудоустройства потихоньку оплачивают это лечение.


Но это все утопия, такого в рф в ближайшие 30 лет точно не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост с рассуждениями!)
13
Автор поста оценил этот комментарий

не раскачивай лодку

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А то она перевернётся в правильное положение и поплывёт!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не из России, но в моем Мариуполе весной подняли проезд в троллейбусе/трамвае с 2 грн до 3.5. И вот с 1.08 до 4. В 2 раза не хотите ли?) у нас он самый дорогой походу, в Киеве дешевле почти всегда, в Харькове тоже подорожал только до тех цен, что у нас раньше были.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В Киеве 4 грн только трамвай и немногочисленные гос.автобусы, маршрутки 5-7 грн

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не живу в Киеве, но помню, что там были маршрутки 4-6 раньше. Ну значит сейчас как у нас) тут просто прикол в том, что в Киеве до 2015, например, метро и троллейбусы 2 стоили, маршрутки хз сколько, тоже вроде же от 2 до 4, а у нас еще в 2011 маршрутки 2.25 были и в 2015 уже давно маршрутки были по 4 всегда. Люблю наши цены на проезд)

Автор поста оценил этот комментарий

В Марике всегда цены были дороже, чем в том же Донецке. Про Киев вообще молчу...
Да чего далеко ходить. Приезжала в Марик в июле - 5 грн проезд в маршрутке (в Киеве была спустя неделю - 4.50 грн в метро, маршрутки да 5,7 грн). Кукуруза, блин, в Марике 8 грн, в Киеве 3 грн ) Огонь!
Переехала в Нижний...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Летом 2015 была в Киеве после подорожания у них проезда. Офигела, что он в метро те же 4, что у нас в маршрутках, а до этого был ровно в 2 раза дешевле. У нас по 2 грн что-то было в последний раз году в 2011. Или в 2010,хз. А кукуруза у нас уже и по 2 есть давно)
И просто город достаточно обеспеченный: моряки и заводчане, средняя зп высокая выходит, че. А как остальным жить хз :D но вроде еще в мелком Бердянске цены на проезд такие же.

В Киеве не жила, только езжу иногда, но после цен на проезд и одинаковой стоимости еды в атб всяких умиляет убеждение мариупольцев, что там жить дороже раз в 10 (при условии как в мрпл своего жилья, конечно).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку