Современная реабилитация после инсульта

Сидите, поди, за чашкой утреннего чая/кофе/молока и понятия не имеете, что такое современная высокотехнологичная медицинская помощь. Так уж и быть, возьму на себя нелегкую ношу просветителя и принесу тяжкий свет знания на ваши по-утреннему сумрачные кухни.


Я ведь как сам думал? Реабилитация - это ходьба по лестнице (иногда даже искусственной) и ворочание инструктором по ЛФК "жидких" конечностей с постепенным увеличением доли моего участия. Оказывается, наука шагнула вперед, и теперь это вам не тогда.


На фото вы видите тренажер с биологической обратной связью Tyromotion Pablo. Шарик слева для тренировки кисти: пристегиваешь к нему руку и вращением управляешь предметом на экране. Предметом может быть машина в гонках, корзина для сбора падающих яблок или еще что-то, что мне пока не показали.


Оранжевые "легкие" справа - модуль для работы с полностью неподвижной рукой: неконтролируемая рука помещается локтем на половину "легкого", кисть на рукоятку. Здоровая рука занимает зеркальное положение и берет на себя контроль манипулятора. Большая дырка между легкими выполнена в полукруглом выступе, которым манипулятор опирается на стол. То есть ровно его поставить нельзя и надо постоянно удерживать равновесие в позе "уставший велогонщик". Эффект достигается за счет каких-то там чего-то.


В упомянутую ранее дырку вставляется "огурец", что лежит по центру стола - это датчик положения. Его также можно просто взять в руку и рулить им непосредственно. Еще есть подушка под ягодицы с датчиками давления для отработки наклонов корпуса или работы ягодичных мышц. Нет, там "огурец" никуда вставлять не надо.


Примечательно, что в комплексе используется тот же софт для датчика положения, что и в тренажере виртуальной реальности Lincoln Electric Vrtex 360.


Если разрешат снять, то позже расскажу про ваще улетный миостимулятор, который понимает какую мышцу ты собираешся напрячь и помогает тебе электрическим током. Не переключайтесь.

Современная реабилитация после инсульта Здоровье, Инсульт, Реабилитация