Советы о том как работать за компом, если зрение плохое

Советы о том как работать за компом, если зрение плохое Зрение, Здоровье, Приложение, Сайт, Моё, Приложение на Android, Длиннопост

Здравствуйте! В продолжение предыдущего поста. (http://pikabu.ru/story/prilozhenie_quotfitnes_dlya_glazquot_...)


Давайте сегодня поговорим о том как минимизировать вредное воздействие на глаза в процессе частой и долгой работы за компом. Быть может Вы, как и я, работаете программистом. а хорошим зрением Бог обделил. Буду краток и по пунктам.

Долгая работа за компьютеров вызывает нервное напряжение, которое может привести к перенапряжению. Глаза, также перенапрягаются, что может привести к спазмированию глазных мышц. Если это происходит редко, то ничего страшного, если регулярно то может привести к ухудшению зрения.


Необходимо регулярно делать перерывы на отдых, пусть даже это будет пару секунд. Посмотрите в окно, встаньте, походите, поморгайте. Если сложно приучить себя к таким перерывам, то поставьте через равные промежутки времени будильник на сотовом (раз в час), он напомнит Вам.


2. Нехватка солнечного света является одной из причин возникновения близорукости. Статья о этом была опубликована в журнале Nature. (вот тут ссылка на русском, там есть ссылка на первоисточник http://www.scienceview.ru/node/140 )


Чаще будьте на свежем воздухе, особенно в солнечные дни. Смотрите вдаль -- это очень важно, без напряжения. Конечно не всегда получается, но почаще нужно бы быть на природе.


3. Следите за тем чтобы ваша шея не была перенапряжена.


Делайте упражнения для шеи -- вращения, повороты влево, вправо. В течении дня два-три раза.


В принципе соблюдение вот этих трёх пунктов будет хорошим подспорьем вашему зрению. И напоследок очень полезное упражнение.

Пальминг.


Перед началом упражнения потрите ладони с силой друг о друга, для того чтобы они разогрелись. Закройте глаза. Ладони, изогнув чашеобразно, наложите на окологлазную область так, чтобы основания ладони касались носа. Первые фаланги мизинцев накладываете друг на друга, перекрестив на переносице под углом в 90°, пальцы рук перекрестить на лбу. Ладони не касаются глаз.


При выполнении пальминга вы должны испытывать полный комфорт, уют и тепло. Выбирайте удобное время и место для выполнения упражнений, чтобы никто вас не отвлекал и не тревожил. Постарайтесь расслабиться, снять напряжение мышц лица, плеч, шеи и других частей тела. В это время можно слушать классическую музыку, дайте возможность своим мыслям свободно парить, думайте о приятном. Неприятные мысли отстраните, пообещайте разобраться с ними позже.


Завершая пальминг, убрав руки от лица, не открывайте сразу глаза — подождите несколько секунд, а потом их откройте. Нужное время каждый определяет индивидуально,  4 минуты — минимум.

Советы о том как работать за компом, если зрение плохое Зрение, Здоровье, Приложение, Сайт, Моё, Приложение на Android, Длиннопост

И  ещё. Так сказать новости с полей. Мы обновили приложение, оно теперь стало существенно меньше “весить” (оптимизировали графику). Сократили рекламу.

Сейчас работаем над некоторыми замечаниями Пикабушников и над новыми транингамии.

Вот тут можно скачать

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.fitnesseye...

или так

Советы о том как работать за компом, если зрение плохое Зрение, Здоровье, Приложение, Сайт, Моё, Приложение на Android, Длиннопост

Я начал работу над сайтом, где будет много полезной информации -- скоро будет!