Советую посмотреть фильм "Крамер против Крамера" (Kramer vs. Kramer)

Режиссёр: Роберт Бентон
Жанр: Драма
Год: 1979
Страна: США

Советую посмотреть фильм "Крамер против Крамера" (Kramer vs. Kramer) Фильмы, Рецензия, Советую посмотреть, Драма, Мэрил Стрип, Дастин Хоффман, Длиннопост, Старое-доброе

Новогодние праздники - отличное время, чтобы вспомнить что-нибудь... культовое. И в этот раз на глаза мне попался поистине удивительный фильм, который я смотрел уже очень давно, но тогда он не вызывал у меня особых чувств и я предпочитал ему любую советскую или американскую комедию. И, конечно, осадок после первого просмотра оставлял желать лучшего, поэтому я очень долго откладывал момент, чтобы пересмотреть данный фильм. (Так долго, что совершенно забыл о чём этот фильм вообще). Но вот этот момент настал, а сейчас я хотел бы поделиться своими впечатлениями, и совсем не трудно догадаться, что они были более чем положительными.

Итак, начнём с сюжета: Джоанна Крамер покидает семью и оставляет своего мужа Теда один на один с сыном Билли. Для отца это становится настоящим испытанием, ведь раньше всю заботу о сыне брала на себя мать. Но вернётся ли жена в семью и справится ли Тед с навалившимися обязанностями? В этом, собственно, и заключается завязка. Её главной особенностью для меня является очень незначительная экспозиция, которая делает поступок героини непонятным для зрителя, это вкупе с великолепной игрой Мэрил Стрип привлекает внимание зрителя к данному персонажу, характер которого раскрывается постепенно уже во втором акте. Также данная особенность позволяет наиболее ярко показать изменение главного героя - Теда, от занятого, отдалённого от своего ребёнка отца до настоящего папы. К слову, отца играет Дастин Хоффман, который потрясающе справился со своей ролью и заслуженно получил Оскар. Именно эпизоды с его участием пробивают многих зрителей на слезу, а совместные сцены с Мэрил - просто нечто. Из второстепенных персонажей можно отметить подругу Джоанны Маргарет и, конечно, Билли, каждый из них является своеобразным отражением характера главного героя и, соответственно, его изменения, они встроены в сюжет гармонично, а их поступки понятны и обоснованны, что очень важно в подобном кино, ведь часто создатели забывают об этом.

Проблематика фильма тоже довольно понятна зрителю (Даже весьма неопытному). Это вопросы о воспитании детей, о взаимной важности семьи и работы в жизни человека, и даже, хоть и в меньшей степени, проблемы отцов и детей, поиска жизненной цели. Отвечая на эти вопросы фильм занимает весьма прогрессивную по тем временам позицию, близкую к феминистическим взглядам, т.е. позицию о равноправии женщин и мужчин в этих вопросах, но не менее важно отсутствие радикальных взглядов на этот счёт, что в современном кинематографе и обществе в целом встречается всё реже. (Но, если кто-то скажет, что в фильме присутствует "повесточка", закидайте его помидорами, потому что это просто неуважение по отношению к людям, создавшим этот великолепный фильм)

Подводя итог, хочется сказать, что данный фильм - образец семейной драмы, в которой есть всё для того, чтобы испытать уйму самых искренних чувств и по-настоящему сопереживать героям, в нём нет абсолютно отрицательных или положительных персонажей, это показывает жизненность истории и её реалистичность, несмотря на некоторые преувеличения, которые делают этот фильм даже лучше (по понятным причинам)
Фильм в КП: https://www.kinopoisk.ru/film/1902/


P.s. В фильме мне категорически не хватило Мэрил Стрип (не потому что персонаж не даёт ей раскрыться, а лишь потому, что хорошего актёра никогда не бывает много ), поэтому очень хотелось посмотреть ещё несколько фильмов с её участием. И, конечно, на глаза мне попался "Не смотрите наверх", который, к слову, мне очень понравился, но писать на него отзыв поздновато...

Советую посмотреть фильм "Крамер против Крамера" (Kramer vs. Kramer) Фильмы, Рецензия, Советую посмотреть, Драма, Мэрил Стрип, Дастин Хоффман, Длиннопост, Старое-доброе

Советую посмотреть

3K постов34.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.