74

Советский Союз глазами очевидца (70-80-е годы) - 4

Пару слов о внутренней политике СССР. Она была великолепна. Я считаю политическую организацию жизни в стране (не путать с экономикой!!!) в описываемый период величайшим, уникальным достижением. Не без огрехов, конечно, чё уж скрывать...

Сегодня хотелось бы поговорить о межнациональных отношениях в СССР.

Коммунисты заявляли, что в СССР образовалась новая наднациональная общность - советский народ. И не врали! Но, увы, преувеличивали. Эта новая общность была пока в стадии становления. Ещё поколений 3-4-5 и процесс бы завершился. Доказательством тому - обилие межнациональных браков. Национализм постепенно вытеснялся из базовых составляющих менталитета. Разумеется, бытовой национализм оставался, но он был поводом для болтовни на кухне, а не для реальных дел. В России (РСФСР) этот процесс почти завершился, в союзных республиках, конечно, медленнее, но тоже шёл. Редкие националистические выходки жёстко пресекались, а если некому целенаправленно подогревать национализм, то он и тлел под плинтусом, постепенно затухая. Как пел Высоцкий:

"Мы не сделали скандала,

Нам вождя недоставало.

Настоящих буйных мало,

Вот и нету вожаков."

Абсолютно точное описание ситуации. )))

Достижение межнационального мира в нашей стране, действительно, великое дело. На территории СССР проживало чуть ли не две сотни народов, каждый со своими языком или наречием, культурными традициями, ментальностью, да ещё и целый букет религий и верований украшал этот винегрет. Если кто-то скажет, что США добились бОльших успехов на этом поприще, мол, там сошлись народы всего мира и тоже неплохо уживаются, то я напомню кардинальное отличие США от СССР. В США почти нет коренных жителей, там все понаехавшие и живут вперемешку. Местных отгеноцидили почти под ноль, а остатки индейцев сейчас не представляют никакой существенной политической или экономической силы.  Последнее восстание индейцев отшумело в 1973 году, придавили его быстренько, после чего среди его руководителей и организаторов прошла эпидемия инфарктов и несчастных случаев.

В СССР каждый народ жил компактно на своей исторической территории, любой абориген, как бы, имел моральное право гордо отклячить грязный пуп и заорать "Вон с моей земли!!!"  Что, собственно, и произошло, когда суровая рука Советской власти перестала пресекать националистические поползновения. Мы все видим, чем это кончилось и теперь, я думаю, никто из вменяемых людей не сомневается в том, что суровость в этом вопросе - объективная необходимость. Всё же лучше посадить на нары десяток заводил, чем допустить массовую резню по национальному признаку и раскол страны. Более того, я думаю, что Советская власть даже слишком миндальничала с национализмом, при более прагматичном подходе к межнациональным проблемам все вопросы были бы сняты уже году к 90-у. Во всяком случае, силы разорвавшие СССР были бы куда слабее.

Распространено мнение, что принципиальной ошибкой большевиков было разделение страны административными границами, совпадающими с национальными границами. Мол, это помогло впоследствии развалу СССР. С моей точки зрения, это, хоть и неприятные, но мелочи. Где там границу нарисовали - фигня. Главная ошибка - создание в этих границах административных образований с полным набором признаков государственности, некоторой самостоятельностью и равноправным участием в союзном договоре. Да плюс к тому СССР холил и лелеял национальную культуру. Т.е. государственная политика способствовала развитию национальных культур, самоидентификации и самоопределению народов. Право на самоопределение даже было записано в Конституции СССР.

А если без идеалистических соплей назвать вещи своими именами, то государство своими руками сформировало и всемерно поддерживало условия для развития национализма и сепаратизма в союзных республиках.

Взять ту же Украину. Политически и юридически превратиться в самостоятельное государство ей было как два пальца об асфальт. Все гос. структуры уже имелись в наличии - своё правительство, смой совет министров, свой ЦК КПСС, менты и КГБ-шники республиканского подчинения. И вишенкой в торте - собственное представительство в ООН. Даже свой флажок имелся. Но его заменили, цвет не понравился.

И вот у меня вопрос - НАХРЕНА?

Нахрена было собственными руками лепить эти квазигосударства там, где сроду никаких государств не было? И даже там, где они когда-то, до прихода Российской империи, были - НАХРЕНА? Российская империя всё делала правильно, нехер было умничать. Нет бы вовремя вспомнить поговорку "Посади свинью за стол, она и ноги на стол."

Горбачёвские реформы в полной мере подтвердили этот русскую народную аксиому. Однажды, во времена Перестройки (извините за выражение) я собственными ушами из собственного телевизора услыхал от какой-то бабы, татарской активистки:

"Между просим, мирный договор между Москвой и Казанью до сих пор не заключён!"

Я настолько охренел от такой заявы, что аж по сию пору её помню.

Если кто не понял, то речь шла о временах, когда Казанское ханство совсем уже затрахало набегами и грабежами и Иван Грозный, таки, его прихлопнул.

Но несмотря на эту мину, которую большевики сами себе под задницу подвели, эти же большевики сумели, таки, организовать удивительно мирное, терпимое, а где-то и дружное сосуществование народов.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
8222

Светлое будущее

Светлое будущее
7583

Логика и лояльность

6296

Перепись не удалась

5884

Стиви Уандер

Стиви Уандер
4860

Или кто-то против?

Или кто-то против?
4659

Даже Ройзман не выдержал

Даже Ройзман не выдержал Twitter, Евгений Ройзман, Мат, Коронавирус, Вакцинация
4508

Обычная многодетная семья в Канаде

Обычная многодетная семья в Канаде Дети, Канада, Девушки, Семейное фото, Фотография, Катерина Розмазл, США, Чехословакия, Мисс Америка, Модели
Показать полностью 1
4245

И это правда))

И это правда))
4037

Ответ на пост «Совсем уже обнаглели» 

3909

Грязеотталкивающие ботинки

3750

Всего лишь минута непростой работы путейца

3740

Рабочее

3672

Ответ на пост «Штош... не я первый начал» 

3559

Универсальное применение автозапчастей

Универсальное применение автозапчастей Юмор, Глушитель, Игрушки, Родители и дети, Повтор, Пряники, Снапперс
Показать полностью 1
3442

Из сети

Из сети
3361

Ответ на пост «Прозвище» 

3342

Заслуживает популярности

3200

Ответ на пост «Беременная жена» 

3079

Очередная правда жизни...