Советский луноход

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автобус детства :)

Мне 3 года и входим мы всегда в передние двери. Взрослые пропускают к окну, где стенке привинчен билетный аппарат. Пассажиры передают мелочь, ее нужно опустить в прорезь пластиковой крышки и покрутить ручку. Тогда деньги уползают по рифленой поверхности в недра аппарата, а взамен вылезает бело-голубой билетик. Монетки опускать мелкому мне дают очень редко, зато кручение ручки всегда мое.
За процессом внимательно наблюдают бабульки и деды что сидят лицом к лицу на сиденьях для пассажиров с детьми и инвалидов.

Мне 7 лет. Каждый день мы с бабушкой едем три остановки от школы до дома. Самое козырное место - боковушка у стекла кабины водителя. Билетных аппаратов уже нет, везде поставили компостеры и теперь пассажиры пробираются к стеклу водителя за билетами. Билеты тоже изменились, они увеличились раза в три и продаются в книжечках-гармошках по 10 штук. Путь пассажира пролегает мимо того самого бокового места, поэтому взрослые стараются там не садиться чтобы им не оттоптали ноги. Но бывают неразумные люди и в автобусе вспыхивают перепалки.
А еще есть глухое место прямо за спиной у водителя. Там тесно и очень горячо от арки колеса. Поэтому никакая бабка не сгонит оттуда школьника.

Мне 10. Теперь моё любимое место последнее сзади у окна. Оно развернуто спиной по ходу движения и тоже тесновато. Над головой привинчен компостер и однажды я приезжаю на медосмотр перед очередным пионерлагерем с конфетти в волосах, что очень веселит проверяющих детей на вши медработников.

Мне 14. Привычный мир вокруг рушится. Дряхлеют и ЛиАЗы. На смену им пришли медлительные и удивительно вонючие гармошки Икарусов. Но на моих маршрутах еще бегают желтые пучеглазики. Онис присущим только им лязгом и грохотом носятся по выбоенам и я с восторгом подлетаю к потолку на задней стоячей площадке. Карман набит старми прокомпостированными билетами. Нужно только помнить какой от какого автобуса. Хмурые контролеры бегло смотрят билет, я их не интересую. Их цель - подвыпившие зайцы, с которых еще можно получить штраф.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Занятно

Автор поста оценил этот комментарий

Суппротёк вообще всюду свою глину суют? А в остальном видео интересное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ББез рекламы теперь никуда