Советский интернат. Мое первое знакомство с ограничением свободы

Детство мое, периода глубокого советского застоя, пришлось на пору брежневщины и последующей чехарды в правительстве. Сложная жизненная ситуация в нашей семье не оставила нам выбора: я должен был отправиться в интернат. Не по причине низкого достатка или баловства, а по семейным, так сказать, обстоятельствам.

Интернат располагался в 35 километрах от города. Сам путь сюда был уже небольшим приключением, езда на автобусе доставляла удовольствие. Сказать, что я боялся неизбежного и чего-то ужасного по пути в это место, куда везла меня мать - нет. Просто в то время не было принято пугать детей в нормальной семье интернатом, это пришло чуть позже.

Сама система обучения в интернатах была типовой, по крайней мере - в нашей республике. Занятия, самоподготовка, нормированные прогулки и усиленное питание. Правда, иногда хотелось сладкого сверх нормы, но это другая история.

Первый день моего второго класса в интернате начался неожиданно. Для меня, по крайней мере. Всем надо было сделать домашнее задание и показать его учительнице (это бывало, когда воспитатель отсутствовал по какой-либо причине). Воодушевленный тишиной и спокойствием в классе, я намалевал от балды какие-то иероглифы, и небрежно опустил на стол учительнице. В своем первом классе "домашней" школы я делал примерно так же, за что окончил первый класс с одними тройками. Но тут глаза педагога сверкнули нехорошим огоньком, и она в приказном тоне велела мне переписать все начисто. Возражать не хотелось из чувства первичной порядочности, и я переделал.

Потом была легкая прогулка после самоподготовки, в ходе которой я уточнил размеры нашей "зоны". Размер территории 500Х300, примерно. Условный каменный забор по пояс. Учебный корпус в 4 этажа, два крыла позади - актовый и спортивный залы, за учебным корпусом - стадион и баскетбольная площадка. В центре - спальные спаренные корпуса. В отдалении - столовая, и в самом дальнем углу - коммуналка барачного типа, где жил он, наш Цербер и Люцифер, гроза всего интерната, жестокий и жутко принципиальный воспитатель Ч. О нем стоило написать отдельно, но в посте вряд ли все уместится. В общем, в интернатах обучали педагоги, и они нас видели лишь в учебные часы. Все остальное время классы были под неусыпным оком воспитателей, имевших сносное образование и навыки работы с "трудными подростками". Удивительно, но спустя годы я прекрасно помню, что ни в первый, ни в последующие 700+ дней в интернате я не ощущал какого-либо страха перед завтрашним днем. Страх был только один: не накосячить, чтобы не попасть под раздачу Ч. Тут было все: оплеухи, удары ногами, избиение деревянной тяжелой указкой, таскание за волосы и выкручивание ушей. Этого всего я насмотрелся...
Если имеет смысл продолжать тему, напишу в деталях и в лицах. Ни зла, ни негативного отношения к событиям той поры у меня теперь нет.

Советский интернат. Мое первое знакомство с ограничением свободы Моё, Интернат
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первое знакомство с ограничением свободы.

Думаю, у вас были и последующие.)))

ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку