Советские отрывные календари

Советские отрывные календари История, Время, Календарь, СССР, Длиннопост, Отрывной календарь

В детстве с удовольствием отрывал листки календаря, сколько их прошло через мои руки.


Сейчас думаю, зачем я это делал?


С каким удовольствием я бы сейчас их полистал.


Они висели на стенах домов и квартир, практически, каждой советской семьи. Причём, всегда – на самом видном месте. У многих был заведён порядок и очерёдность, кто из детей или других членов семьи должен ежедневно отрывать новый листок календаря. Все старались делать это своевременно и не “отставать от времени”. Такой ритуал был настолько символичным, что представители тех времён до сих пор каждый год покупают и вешают в своём жилье новый отрывной календарь.


Это был не просто временной хронометр. Часто в нём отражалась эпоха. Различная информация, важные даты, полезные советы – всё это было на страничках отрывного советского календаря. Можно сказать, что он передавал дух, я бы даже сказал, запах того времени, в котором мы жили.

Советские отрывные календари История, Время, Календарь, СССР, Длиннопост, Отрывной календарь
Советские отрывные календари История, Время, Календарь, СССР, Длиннопост, Отрывной календарь
Советские отрывные календари История, Время, Календарь, СССР, Длиннопост, Отрывной календарь
Советские отрывные календари История, Время, Календарь, СССР, Длиннопост, Отрывной календарь
Советские отрывные календари История, Время, Календарь, СССР, Длиннопост, Отрывной календарь
Советские отрывные календари История, Время, Календарь, СССР, Длиннопост, Отрывной календарь
Советские отрывные календари История, Время, Календарь, СССР, Длиннопост, Отрывной календарь
Советские отрывные календари История, Время, Календарь, СССР, Длиннопост, Отрывной календарь
Советские отрывные календари История, Время, Календарь, СССР, Длиннопост, Отрывной календарь
Советские отрывные календари История, Время, Календарь, СССР, Длиннопост, Отрывной календарь
Советские отрывные календари История, Время, Календарь, СССР, Длиннопост, Отрывной календарь
Советские отрывные календари История, Время, Календарь, СССР, Длиннопост, Отрывной календарь
Источник картинок
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а чем отличался календарь для женщин?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же элементарно. Простой - значит семейный, анекдоты там, даты, шахматы. Для женщин - упор на рецепты, шитьё, домашнее хозяйство.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Их и сейчас продают довольно много. Цены в обычных магазинах 30 - 100 руб.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только нет того кайфа. Интернет лишил нас удовольствия от книг, календарей, виниловых пластинок и ещё много чего.
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это не интернет лишил. Это вы выбрали интернет вместо книг, календарей и пластинок..
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ну, не горячитесь. Я же не про себя. Я в общем. Несколько раз перетрахивали книжные шкафы с женой, каждый раз отвозили в дом инвалидов и престарелых, так они рады были. Классика, про войну, я знаю, что читать уже не буду, дети тем более, а там как раз контингент соответствующий. Из всех развлечений у них телевизор и библиотека. Но всё равно штук 500 книг осталось, их я никому не отдам. Тоже присутствует классика, советская проза попадалась интересная, фантастика.

Автор поста оценил этот комментарий
Покойная бабушка из календарей признавала только такие, не важно на русском или татарском - она кириллице так и не выучилась.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не в тему, но навеяло. У меня отец как-то ехал в поезде с казанцем, тот дал ему почитать "Чаян", так бате понравилось, что выписывал его лет десять. При том что жили далеко не в ТАССР, да и национальность другая совершенно. Благо в Союзе можно было выписывать газеты и журналы с любого конца страны. Тоже читал от корки корки, жаль тонковат он был.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чаян на двух языках издавался). Тексты на русском и татарском, индексы по каталогу разные.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Яфкурсе :)) Так-как по татарски не шпрехали, выписывали на великом и могучем.