664

Советская промышленная плита для столовой, предположительно 64 год выпуска

Увидел данное чудо советской промышленности при осмотре помещения под цех доставки. Ранее такого не видел и найти в интернете что-то подобное не смог. Предположительно 64 год выпуска, встроено в пол здания, которое изначально было построено как столовая для завода, в 1964 году. Все кто как то связан с общепитом оценят сей девайс) 16 конфорок и 4 духовки, на газу, возможно изначально на твёрдом топливе. Если кто-то знает модель или где про нее почитать, прошу отписаться в комментариях, хочется попробовать восстановить и оставить трудиться на благо компании))) вещь не убиваемая. Первый пост, прошу сильно не пинать.

Советская промышленная плита для столовой, предположительно 64 год выпуска Газовое оборудование, Общепит, Ретро, Советское

Дубликаты не найдены

+19

У нас в армии первой задачей дневальных по кухне, было взять мокрую половую тряпку, в которой на ночевку устраивались тараканы и потрясти её над горячей плитой.. это называлось - дискотека..

раскрыть ветку 4
+7
раскрыть ветку 1
+5

да. как то так.. но скорее брейк-данс.. никогда не забуду, как беременные тараканихи взрывались..

0

а мы их зажигалкой от этой плиты гоняли )))

0
)
+52
Может быть только одно из двух: либо "неубиваемая", либо "восстановить".
раскрыть ветку 22
+38
64 года любвя вещь, даже неубиваемая требует восстановления, если конечно не пылилась на складе или в музее
раскрыть ветку 17
+20
Как повар говорю, демонтируйте и выкиньте ее нахуй. Дешевле будет новую, профессиональную На 12 комфорок купить, чем эту восстанавливать.
раскрыть ветку 8
+4
Ага, "неубиваемая" вычеркиваем...
раскрыть ветку 2
+2
Не каждая, в типографию был куплен немецкий стоп-цилиндр 1954 года выпуска. Работает отлично.
раскрыть ветку 4
+1

Мне кажется вы не правы. Один мой товарищ всю жизнь убивает себя всем начиная от сигарет и алкоголя, а заканчивая наркотой и многочисленными дтп , но при этом он до сих пор (45 лет) жив и даже восстанавливается в очередной раз.

раскрыть ветку 3
0

Сколько верёвочке не виться ...

раскрыть ветку 2
+34

Отличная плита. Когда то пользовал ее на производстве. Кстати про низкий кпд и разогрев - это от тех кто не понимает и работал лиш на домашней кухне. Про востановление ее - уверен она пашет, просто в порядок привести и отпидорить. Она реально неубиваимая. А если пескоструйкой пройдешься.. хотелось бы увидеть ее после обработки. По Питеру знаю еще сохранились и работают такие устройства. Вот прям один в один видел такой в бывшем проф лицее кулинарного искусства на маяковской. Из него выходили профи своего дела, много именитых поваров, каждый год десятилетиями занимали все первые места на конкурсах, история еще с царской России, Крупская там училась кстати=) а кончилось тем что закрыли ради помещений в центре города. Обидно.. Сорри за много букв, вспомнилось...

раскрыть ветку 7
0
А как её отпидорить?
раскрыть ветку 3
0

Ставишь в болгарку крацовочный проволочный диск и вперёд. Можно и пескоструйкой, но там с оборудованием возни побольше, если у тебя её нет сразу.

раскрыть ветку 2
0

Стоит запилить пост)

-3

Да чем она отличная? За это время техника продвинулась настолько далеко вперед, что Крупской даже и не снилось.

раскрыть ветку 1
+4

Чему там продвигаться то? Термопара да регулятор.

+9

Пфф, в любой армейской столовой такая же))) Или практически в любой.

раскрыть ветку 6
+7

Там еще котлы в которых классно мыться! И моечные машины для посуды через которые прикольно катайца! ... да вобще там много веселого!

раскрыть ветку 4
+12

Суко, я ж жрал с этих котлов.

раскрыть ветку 2
0
Какой, думаю, китаец, которому там прикольно?
+3

Ну да, и как правило их не тушат, что бы не тратить время на разогрев.

+5

Макдональдс открыть хотите ?  )))

раскрыть ветку 8
+11
Нет) но думаю если отпескоструить она бы и там неплохо смотрелась)
раскрыть ветку 7
+9

Попробуйте )))

И обязательно напишите продолжение с восстановленной плитой!

PS. Интерсно, какой у неё расход газа?

раскрыть ветку 5
+2

+1 за реставрацию

+6

Если нет опыта восстанавливать то лучше не браться вовсе. Убьешь сотни трудочасов, вспомнишь маты которые говорил врач доставая тебя из мамы, а толку будет ноль. Лучше убрать под корень и поставить что то современное. А если так уж руки чешутся спроси местных поваров нужна им эта вундервафля или они предпочтут что то не годящееся им в дедушки. 

+3
У нас в части все более-менее современно было, это должна быть небольшая часть на которую все уже положили, чтобы там было такое устаревшее оборудование
+15

А нафиг она вам? У нее похоже КПД отрицательный.

раскрыть ветку 32
+24
Замена горелок на современные любого европейского производителя снимет этот вопрос)
раскрыть ветку 19
+11

Ей же сто лет уже. Она может сделать бабах

раскрыть ветку 17
0

думаю что инжекционная горелка, как тут, предпочтительней. Если заменить на вентиляторную, то попробуй поготовь весь день возле жаркой плиты да и с шумом вентилятора

+5
Да и может это одна из последних такого рода плит, музейный экспонат, сколько их в чермет наверное сдано было...
раскрыть ветку 7
+3
У нас в школе до сих пор работает (СПБ)
раскрыть ветку 3
+1
Точно не последняя) 6 лет назад в Василькове в В. Ч А1789 в столовке такую работающую видел. На ней кашло для солдат готовили.
раскрыть ветку 2
+4
хочется попробовать восстановить и оставить трудиться на благо компании))) вещь не убиваемая
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
)
0

КПД не может быть отрицательным.

раскрыть ветку 1
0

Это был гротеск

+2

Лига старьевщиков, покашливая от пыли, аплодирует вам, стоя! Тоже заморочился бы восстановлением.

+2

много лет назад, когда я ходил в детский сад, моя мама там же работала поваром, и каждое утро мы ехали туда на первом автобусе, после чего приходили в столовую детского сада, мама сажала меня на большую железную табуретку, доставала какую-то трубку с резиновым шлангом поджигала её и засовывала  в жерла этой огромной, как мне тогда казалось плиты зажигая её изнутри, после чего наливала мне чая с крупными чаинками и я ждал время открытия садика :-)

+2

Сколькож я на ней всего переготовил, отличная плита.

+1
Как я понимаю трубы слева, это подача газа, там в конусах идёт инжекционный подсос воздуха (как в обычной плите) а шланг с трубой это запальник, надо краник открыть, зажечь запальник и потом его засовывать в топку, ну и пускать газ. Вся газовая система смонтирована снаружи, скорее всего там нет проблем с герметичностью, по правилам резьбовые соединения уплотняются льном с суриком. А жиклёры проверить и почистить надо и дымоход почистить.
+1

Подними ее сначала

раскрыть ветку 15
+4
А зачем ее поднимать 🤔
раскрыть ветку 14
+2

Ты решил ее отреставрировать и там же оставить? Тогда не понял, извини.

раскрыть ветку 13
0
В детском саду когда работал ночным директором, по просьбе поваров включал эл плиту в 5 утра, чтоб к их приходу она была в рабочем режиме.А для этой наверно специальный истопник нужен был .
0

По ремонту проще всего переделать в электрическую. Подобного формата нагревательные элементы можно купить, работы по подключению простые. А трубки газовые оставить как декор)

0

В 2013 в армии на ней готовил

0
У нас в детдоме такая была примерно
0
Прямо как у нас в Макаровке, на Охте. Под нее специальный наряд был, два кочегара. Вставали с утра и растапливали
-1
Такие вещи скорее всего не экономичные.
раскрыть ветку 4
+3
То что на газе в принципе экономичнее электричества, и энергоноситель дешевле и время на разогрев меньше
раскрыть ветку 3
0

тогда еще один очень важный совет. Сделайте защиту от угасания горелок. Ее и сейчас не делают, а в те времена и подавно.

Горелка может погаснуть, а газ будет идти...

раскрыть ветку 2
-1
Интересно, за какое время она человека испечет?
раскрыть ветку 2
+6

При сжигании трупа взрослого человека в крематории Москвы, работающем на газе, труп человека сгорает в течение 50 минут при температуре в печи до 1200°. При этом остается до 6 кг золы с крупными кусками костей.

"О криминальном сжигании трупов" / Кувшинов В.А. // Судебная медицина и реаниматология. Материалы расширенной конференции судебных медиков Татарии (научные труды). — Казань, 1969. — Т. 26. — С. 79-81.

Иллюстрация к комментарию
+7
Это смотря что надо, медиум или вэл дон, с корочкой)
-3

у меня когда дед умер,его в крематории в такую же печь опускали

Похожие посты
2035

Тарелка с «противоугонной» надписью

Тарелка с «противоугонной» надписью Сделано в СССР, Тарелка, Общепит, Ностальгия, Винтаж, Ретро, Посуда

сделана на Будянском фаянсовом заводе (закрылся в 2006 году) в посёлке Буды харьковской области.

Тарелка с «противоугонной» надписью Сделано в СССР, Тарелка, Общепит, Ностальгия, Винтаж, Ретро, Посуда

Почему «противоугонная» ? Потому что государство надеялось, что народ не будет таскать посуду с такой надписью домой со столовых заводов, школ и т.д. То бишь «Не твоё, а общее!»

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: