Совет от психиатра и психотерапевта

Друзья, всем привет.

Решил и я высказаться. Работаю психиатром- заведующим отделением, по совместительству занимаюсь психотерапией. Не знаю, выйдет в горячее или нет, но надеюсь на это.

В связи с последними событиями (все знают какие, теги никакие не добавляю, чтобы не провоцировать определенных личностей), очень много людей нашей страны впало во фрустрацию. Кто-то перешел на сторону радикального патриотизма, кто-то ушел в тихую оппозицию, но подавляющее число просто замкнулось в себе в реальной жизни.
Как выйти из всего этого? Ниже все целиком и полностью является собственным мнением.

Первое (совет человека). Оставайтесь людьми. Давайте честно говорить, что привело ко всей этой ситуации - ненависть. Не будем ставить ярлыки и говорить, кто прав, а кто нет, кто все это затеял, сейчас это уже не важно. Ненависть порождает ненависть и все это идет по порочному кругу. Но на том же Пикабу появилась волна постов о взаимопомощи, это значит не смотря на потоки грязи, есть светлое и доброе. В жизни будьте добрее к семье, соседям, коллегам, жизнь продолжается.

Второе (совет врача). Говорите, спорьте, доказывайте свою позицию, какая она у вас не была бы. Замалчивание и накопление в себе могут привести к расстройству адаптации, депрессии (если есть предрасположенность). Не у каждого есть деньги на психотерапевта, но многие собираются в кругу семьи, ходят на маникюры или собираются в курилке. Не доводите спор до первого пункта (до ненависти), просто обсуждайте, это даст выход эмоциям.

Спасибо за внимание.

PS И по традиции, если есть вопросы как к специалисту - постараюсь ответить (моя посильная лепта). Диагнозы не ставлю по интернету!