Совесть у всех разная

Было это лет 10 назад, а может и чуть больше. Я тогда ещё учился в техникуме и на лето искал подработку. И вот захожу я на авито и вижу вакансию "помощник мастера по установке систем пожарной безопасности". Звоню им и мне назначают собеседование. Офис находился недалеко от моего дома. Придя к ним в офис мне дали заполнить анкету, а после отправили на собеседование к директору. Директором оказалась молодая девушка, на первый взгляд очень милая. И она начала мне рассказывать в чем заключается работа, но как выясниться позже сказала она мне не всё. После сказала что завтра у меня первый рабочий день, и что завтра ко мне прикрепят человека который будет меня обучать. Радостный я ушёл домой, фантазирую о том что подзаработаю, помогу немного родителям (тогда были проблемы с деньгами). И вот на следующий день я прихожу к офису и вижу очень много людей, в основном молодые люди до 20 лет (Это меня немного насторожило). Подойдя к офису меня встретил парень и сказал, что нужно немного подождать, так как сейчас идёт совещание. Подождав минут 10 из офиса стали выходить люди и ко мне подошёл парень лет так 25-27. Поздоровался, сказал что сегодня он будет обучать меня. Сев в его машину он достал какой то листок с адресами, где были указаны только номера домов. Пока мы ехали я начал расспрашивать как давно он работает, какую зарплату получает. Он сказал что работает около года и что меньше 70 тысяч за месяц у него не выходило, а для нашего города это были очень хорошие деньги. И вот приехали к первому дому, выйдя из машины он достал спецовку и одел её. И вот зайдя в первый подъезд и звоня в первую квартиру(повторю ещё раз "Первую") дверь открыла бабушка лет 75. И тут началось представление. С порогу парень начал задавать бабушке вопросы о том есть ли у неё сигнализатор загазованности? Она ответила что его нет. После спрашивает знает ли она что за его отсутствие ей грозит штраф? И тут в её глазах я увидел страх. - А сколько стоит спросила она? - 8 тысяч сказал он, но так как вы пенсионер то вам можно сделать скидку 50%. Бабушка сказала что сейчас у неё таких денег нет, и что она обязательно его купит но чуть позже. Но эта сволочь, так называемый" мастер" начал говорить что газаоннализатор нужен срочно, так как документы с номерами квартир и приборами он отправляет сегодня вечером и что если его сегодня не будет, то штраф все равно придётся платить. И тут бабушку словно осенило и она радостно говорит: - Так у меня денюжки на сберкнижке есть, я сейчас их сниму и куплю его у вас, вы только подождите.
Тут лицо мрази с которой я приехал сразу повеселело, но веселье было не долгое.
Ничего не нужно - сказал я. Вас хотят обмануть и продать вам ерунду которая стоит от силы 300 рублей. Никому не открывайте дверь - добавил я.
Пошли - сказал я "мастеру". Как только мы вышли из квартиры я думал что он полезет драться, но он начал на меня орать: - Ты на.уя так сделал? Сейчас бы денег подняли. Засунув руку в карман, а в кармане у меня был перцовый балончик, я ему просто ответил:
- Да не нужны мне такие деньги. И просто ушёл. После на телефон мне звонила эта директриса, которая пыталась выяснить что случилась, но была послана на три буквы.