Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сошли с рельс две платформы, перевозящие военную технику.

Как раз в тему недавнего поста про "ползуны": http://pikabu.ru/story/_3714857
Случилось это в Одинцовском районе Московской области. Прочитав эту новость мне сразу вспомнилось моё обучение в Московском колледже железнодорожного транспорта (МКЖТ).
В частности там я узнал о таком явлении, как "ползун".
Свернуть
"Ползуном" называют повреждение колеса, вызванное резким торможением. Оно представляет собой плоское место на круговой поверхности колеса. При резком торможении, когда колёса состава блокируются происходит трение, которое стирает часть колеса, превращая его в плоскость. Так же на его краях возникает "нагар". Вот для наглядности:
К чему может привести подобная неисправность колёсной части? Да к катастрофе может привести! Чем это вызвано? Всё просто. Благодаря стиранию части колеса создаётся ассиметрия поверхности касания и при прохождении "ползуном" рельса происходит удар, разрушающий как саму рельсу так и колёсную пару. При этом ударе одно из колёс, на котором образовался "ползун", начинает отставать от второго колеса пары, что может привести ко сходу состава с рельс.
Теперь вернёмся к нашей теме. Сошли с рельс платформы, перевозящие военную технику. Военная техника - это не перьеве подушки, а многотонные металлические аппараты. Представьте, какие "ползуны" могут образоваться на колёсах платформ, перевозящих эти бандуры? Чем больше вес - тем больше трение. А экстренное торможение, вопреки общепринятому мнению - далеко не редкость. Тем более, что катастрофа произошла на участке, не подконтрольном РЖД. Значит это были пути, находящиеся под контролем военных. Ничего не хочу сказать плохого про наши вооруженные силы, но их отношение к поддержанию техники в должном состоянии весьма халатное. Небольшое упущение при проверке подвижного состава может привести и к более плачевной ситуации.

Это всего-лишь один из возможных вариантов. Прошу не судить строго. Просто сопоставил свой опыт с происшествием.