Соседские дети пакостят

Всем привет! Много раз уже находились ответы на нашем родном пикабушечке и я думаю что сейчас поднимется достаточно актуальный вопрос, а коллективный разум выдаст ответ мне и сотням людей, попавших в похожую ситуацию.
Мама живет в многоквартирном доме, на площадке две семьи с детьми и эта малышня периодически пакостит: мелкий мусор на лестнице, музыка в подъезде на телефонах-на такое не реагировали никогда. Но в этот раз она-мама вернувшись из поездки не могла попасть домой из за того, что в замочную скважину напихали кожурок от семечек-пришлось у соседки просить нож и выковыривать. На шум вышла одна из матерей и начала кричать что это не её дети, вторая то же самое говорит-ну тут понятно, каждая курица свои яйца защищать будет. Мамашки на детей влиять отказываются-это же не они сделали(по факту оба выводка пакостят). Как в рамках закона можно повлиять на это безобразие? Опека? Участковый?-как добиться реакции от должностных лиц? Мамаши не запойные, но раз в пару недель закрывают всех детей в одной квартире, а в другой вдвоем хреначат вино, пока мелкие разносят хату. Хочется сделать так, чтоб был максимальный нейтралитет с обоих сторон-пусть эти калоши ненавидят кого хотят, но пакостить нам не смеют.