Соседка - бабушка божий одуванчик

Вдохновил пост про пенсионерку в автобусе.
В студенческую молодость приходилось проживать на съёмных квартирах. Обитал в них и один, и с одногрупником, и с девушкой. Вот как раз с ней я тогда и снял ту чудесную квартиру на проспекте.
Нет, квартира и правда была хорошая: уютный ремонт, качественная техника, да и расположение радовало. Соседка по предбаннику - милая глуховатая старушка, которая проблем создать точно не должна, как заверил нас хозяин. Она же как раз и вышла, когда нам ключи вручали. Поздороваться. Такая маленькая, сухенькая, с толстенными очками и дрожащими ладошками. На хамелеона очень сильно была похожа, доброго такого.
Чтож, первые месяца два мы прожили тихо. Потревожила она нас только однажды, просила посмотреть, что у нее с телевизором (батарейки в пульте сели). А вот потом пошел треш.
1. Просыпаемся в 5 утра от звонка в дверь. В глазке милиция. Интересуется, что мы за собаку по ночам избиваем. Скулит кто-то, мол, всю ночь. А ещё лает громко и воет. И удары глухие. А я стою сонный, мозг вообще отказывается обрабатывать новую информацию. Какая собака? Кто скулит? Этой ночью или вообще? Предложил пройти и убедиться, что собак, котов и кабанов в квартире нет. Отказались. "Ну тогда сами не скулите" - и ушли. Почесал затылок и пошел досыпать.
2. "Муравьиная эпопея". Звонит в дверь и говорит, что муравьи у нее завелись. На кухне. Рыжие. Мы их ей занесли. Нужно что-то делать. Я вот уже на этом моменте понял, что сложно будет нам с ней жить. Ведь нет у нас муравьев.
Бабушка стоит на своем. Предлагаю ей пройти в гости, попить чаю, муравьев вместе поискать. Плинтуса даже открутить могу, чтобы вам спокойнее было. Вместе и поищем ваших муравьев. Пофыркала, пофыркала, да и ушла. На муравьях, кстати, она помешана была, но это немного позже.
3. Прихожу домой, и меня спрашивают, "Дима, а что это за рыжуха к тебе захаживает, когда меня нет?". А я уже даже и не удивляюсь. Любовницу нашел, говорю, люблю ее, жду ребенка. Двойню. Прости, что обманывал все это время.
Оказалось, пока меня не было, этот божий одуванчик снова пришел в гости, пожаловался моей девушке, что музыка играет, танцуют постоянно, что заходила раньше, но дверь открыл я, пьяный, накричал на нее матом, а из душа (она сама видела) в это время выходила "рыжеволосая конопатая баба". А ещё муравьи от нас к ней все ещё приходят, опять. Месяц их не было, и вот снова появились.
Делать нечего, иду выяснять, а то мало ли, может у нас нелегалы уже прячутся. Ирландские. Надо ли говорить, что ни о каких конопатых она ничего не знает, вот муравьи да, муравьи вернулись, а ни к кому она танцевать не ходила.
4. Снова приходит милиция. На этот раз вечером. Один простой, другой аж в шлеме. Говорят, горелым пахнет. Как будто костер палим. Почему приехала полиция, а не пожарные, не знаю. Зашли, посмотрели, вроде ничто не горит. Бабушка, понятное дело, божится, что точно что-то горело. Она даже треск древесный слышала. Ага. Человек, которому буквально на ухо орать надо, услышала древесный треск. Милиция пожала плечами и уехала. Ну а что они сделают? Старые маразматички неприкосновенны.
А ведь могли действительно пожарники приехать, дверь выломать и весь уютный ремонт залить. И что?
5. Пропал у нее коврик. В предбаннике, перед дверью, такой, с леопардовым узором. Кто мог украсть? Правильно! Два бедных студента по соседству! Две недели она к нам ходила, спрашивала, не видели ли мы коврик, не брали ли, ей-то не жалко, просто воровать и обманывать плохо. Ещё и муравьев никак потравить не можем. У меня уже была мысль пойти на рынок и купить ей новый, только бы она отстала, да коврик внезапно вернулся на место. Муравьи утащили, не иначе.
6. История, после которой мы, в принципе, и съехали.
Приехал к ней родственник, внучок. Мужик лет 35-40. Сначала я думал, хорошо, хоть на кого-то внимание переключать будет, а то мы одни отдуваемся. Ага, не тут то было. Внучок-то маленько синюшником оказался. Только заехал, как уже в дверь звонит, просит мелочь. Помоги, мол, братка, я в долгу не останусь. Постоял в итоге, побузил, поорал на закрытую дверь, пнул ее, да и пошел гулять. В ночь. Вернулся утром с разбитым носом. Ну и началось.
Последний раз она видела его вечером. Последний раз он ругался со мной. Пришел с синяками. Значит я и виноват. Элементарно, Ватсон!
Несмотря на бредовые обвинения, меня неплохо так помотали. Допросы, показания. Заявления от нее шли нескончаемыми потоками. Довольно грамотные, кстати. То я его с лестницы спустил. То голову в дверном проёме держал и дверкой хлопал. То ногами лежачего пинал. Странно, что собаку не натравил. Скулящую.
Милиция только руками разводила, что с нее взять. Женщине под 90, ветеран труда, заявление приходит, надо работать. Внучок сидит, сопли на кулак синелапый наматывает, поддакивает.

На самом деле жалко ее. Понимаю ведь, живёт одна, никто, кроме этого обормота ее за этот год так и не навестил. А ещё и возраст. Так что, хоть и неприятно, но обиды не держу. Зато хоть история получилась.
Всем хороших соседей! А не таких, как я)

Соседка - бабушка божий одуванчик Старость, Соседи, Маразм, Бытовуха, Длиннопост